В группе компаний Uvenco прокомментировали информацию о сотрудничестве с властями Петербурге по установке вендинговых аппаратов, с помощью которых пассажиры городской подземки смогут купить защитные маски и перчатки.

«Для нас установка автоматов с индивидуальными средствами защиты — проект прежде всего социальный. Включиться в решение поставленной правительством Санкт-Петербурга задачи удалось буквально за несколько дней. Это стало возможным благодаря энтузиазму сотрудников, накопленному за 13 лет опыту и наличию собственного производства торговых автоматов. Все установленные нами устройства отечественные, произведены на заводе Unicum, который работает в Санкт-Петербурге с 1990 года. Для установки в метро отобрана технологичная, компактная модель с максимально понятным и дружелюбным интерфейсом», — отметил директор ГК Uvenco в Петербурге Игорь Луббо.

По его словам, в метрополитене Северной столицы автоматы Uvenco установлены на 23-х станциях (Девяткино, Проспект Просвещения, Гражданский проспект, Парнас, Озерки, Спасская, Комендантский проспект, Пионерская, Петроградская, Приморская, Василеостровская, Площадь Ленина, Старая деревня, Крестовский остров, Удельная, Черная речка, Горьковская, Гостиный двор, Академическая, Политехническая, Площадь Мужества, Выборгская, Лесная). При необходимости компания готова оперативно увеличить территориальный охват и количество автоматов. В запасе есть 1000 готовых к работе устройств.

«Установка и обслуживание автоматов производятся Uvenco за счёт собственных средств, городу это не будет стоить ни копейки. Ассортимент автоматов включает средства индивидуальной защиты: одноразовые трехслойные медицинские маски и одноразовые перчатки. Покупки можно оплатить как наличным, так и безналичным способом: банковские карты, ApplePay, SamsungPay, бесплатное мобильное приложение 24U. В целях санитарной безопасности мы призываем использовать бесконтактные способы оплаты. Однако опция оплаты наличными также предусмотрена. Автоматы принимают купюры достоинством 100 и 50 рублей и монеты достоинством 10, 5, 2, 1 рубль. Цены на продукцию не будут превышать среднерыночные. Цена комплекта «маска плюс перчатки» составит 40 рублей», — пообещали в Uvenco.

Если этот формат будет востребован, компания может масштабировать его и в других городах страны, подчеркнул Игорь Луббо. «Насколько торговые автоматы с СИЗами будут востребованы пассажирами метро, станет ясно в первые дни работы. Наш опыт показывает, что в период пандемии люди больше думают о безопасности, избегают лишних контактов», — добавил он.

Первый автомат по продаже масок, перчаток и дезинфицирующих средств в петербургском метро появился на станции «Чернышевская» 10 мая. Одним из первых поставщиков выступила компания «Вендэкс Ритэйл», позже появилась информация об установке автоматов Uvenco. С 12 мая Смольный обязал жителей Петербурга носить защитные средства в общественных местах, в том числе на объектах транспорта.