В рамках программы VendSAFE компанией Crane Merchandising Systems, создана антимикробная пленка, которую можно разместить на сенсорном экране или на клавиатуре торговых автоматов. С началом пандемии COVID-19 компании, занимающиеся автоматической торговлей, начали адаптировать разнообразные свои решения, чтобы предлагать более безопасные услуги, отвечающие новым требованиям. Таким образом, большинство производителей вендингового оборудования, операторов и дистрибьюторов изменили свое предложение и начали включать в свои каталоги дозирующие устройства средств защиты.

Не совсем так обстоит дело с Crane Merchandising Systems, недавно объединившейся с известным брендом по платежным системам Crane Payment Innovations. Таким образом, они запустили программу VendSAFE, с помощью которой предлагается возможность преобразования традиционных торговых автоматов в защищённые от вирусов торговые автоматы. Эти машины представляют собой экран с информацией, доступной для любого медицинского устройства.

И, сделав еще один шаг вперед, они внедрили новую разработку: SAFEtouc h Antimicrobial Film, плёнка, которая включает противомикробный агент, подавляющий возникновение бактерий, с доказанной эффективностью… в течение 2 лет. Эта защита может располагаться как на сенсорном экране, так и на клавиатуре машины. Одним словом, компания подтверждает, что его можно адаптировать к более старым моделям. Что делает такой вариант достаточно выгодным по стоимости для тех — кто пока не готов приобретать для своих торговых автоматов дорогостоящие устройства дистанционного контакта… впрочем, таких устройств ещё не так и много на рынке.

Это решение, которое можно применить не только к автоматам EPI, но и ко всем торговым автоматам любых брендов. Пандемия коронавируса никуда не делась и возможно её осеннее обострение и потому вариант с плёнкой станет достаточно востребованным при переходном периоде — пока вендинговый бизнес полностью не перейдёт на бесконтактные торговые автоматы.