Confida является членом Confcommercio, Imprese per l’Italia и является единственной торговой ассоциацией, которая представляет всю вендинговую цепочку распределения продуктов питания и напитков на национальном уровне в Италии.

Начнем с вашей роли как вендинговой ассоциации: можете ли вы объяснить, как вы защищаете своих членов и оказываете им помощь?

CONFIDA — единственная ассоциация, представляющая сектор вендинга в Италии, основная цель которой — представлять сектор среди институциональных и социальных заинтересованных сторон, отслеживая законодательство, которое может повлиять на сектор. Используя внутренние ресурсы, внешних консультантов, национальные и международные ассоциации, CONFIDA предлагает услуги различным категориям компаний, работающих в этом секторе: менеджерам, производителям торговых автоматов и других технологий, а также компаниям по производству продуктов питания и напитков.

У нас есть девять консультационных пунктов, через которые мы предлагаем нашим партнерам поддержку в следующих областях: корпоративное законодательство, налогообложение, гигиена и безопасность пищевых продуктов, тендеры и субсидированное финансирование, конфиденциальность и т. д. Мы предоставляем такие инструменты, как информационные проспекты, руководства, видеоролики, исследования рынка. Мы организуем мероприятия, обучающие курсы и многое другое.

Каковы особенности и операционные модели сектора, который вы представляете?

Вендинг — это канал сбыта, основанный на треугольной модели, состоящей из управляющей компании, покупателя и потребителя. Оператор предоставляет торговые автоматы в аренду для использования в помещениях «клиентов»: компании, школы, офисы, больницы, вокзалы, аэропорты и т.д..

Заботится о содержании торговых автоматов и своевременном наполнении. Таким образом, у потребителей есть возможность заказать напитки круглосуточно. Вендинг выполняет социальную функцию: сервис был создан для того, чтобы круглосуточно предлагать напитки даже в местах, где нет других каналов сбыта продуктов питания. Италия является одним из лидеров отрасли на международном уровне: в нашей стране установлено более 800 тысяч торговых автоматов, а в Германии, например, всего 550 тысяч. Торговые автоматы — это совершенство итальянских механиков: «Сделано в Италии» продается по всему миру.

Перейдем к кризису, продиктованному распространением коронавируса: можете ли вы объяснить, каковы были последствия карантинов и последовавших за ними ограничительных мер в секторе вендинга?

Вендинг до Covid, добавив традиционный рынок вендинга и порционный рынок (кофе в капсулах и пакетиках), регистрировал 12 миллиардов годового потребления при почти 4 миллиардах товарооборота. Вендинг не был затронут эпидемией до 20 февраля 2020 года, но после первого случая и с изданием первых указов основные места, где вендинг развивал свой бизнес и товарооборот, были закрыты (школы, университеты, тренажерные залы, места встреч и т. д.), в государственном, так и в частном секторе. Таким образом, бизнес фиксировал рост убытков до -70% в апреле. Но сектор не остановился. Вендинг с 11 марта фактически включили в число видов деятельности, исключенных из закрытия, «торговлю с использованием торговых автоматов».

Социальная ценность вендинга во время пандемии проявилась очень явно: доставлять напитки врачам, медсестрам, правоохранительным органам и работникам основных цепочек поставок (таких как продукты питания и фармацевтические препараты), которые продолжали работать.

Что произошло в последующие месяцы?

В мае началось очень медленное восстановление, поскольку дистанционная работа по-прежнему была широко распространена, как и увольнения. Отдельно следует обсудить автоматические торговые автоматы в школах, которые с 14 сентября частично использовались в атмосфере неопределенности: отдельные руководители школ внедряют протоколы, которые иногда выходят за рамки того, что предписано указами и официальными документами правительства, которые не они просят ограничить или, что еще хуже, запретить использование торговых автоматов в школах, но, напротив, просят принять меры безопасности.

С появлением так называемой ФАЗЫ 2 вы решили запустить инициативу #pausasicura: что это такое и каковы цели?

Протоколы, выпущенные с началом Фазы 2, предусматривают ряд правил гигиены, использование масок, гигиену рук и социальное дистанцирование между людьми не менее одного метра. Чтобы удовлетворить потребности торговых автоматов и круглосуточных магазинов, CONFIDA создала кампанию #pausasicura, которая состоит из серии указаний и действий, направленных как на потребителей, так и на вендинговых операторов, чтобы обеспечить безопасность для всех. В сентябре мы сделали то же самое со школами, создав «Протокол работы торговых автоматов в школах и управления ими».

Целью документа, содержащего указания нормативного законодательства, является описание профилактических мер, которые необходимо принять для обеспечения правильного управления торговыми автоматами, установленными в школах, в соответствии с правилами безопасности по борьбе с Covid-19, а также для защиты здоровья. студентов, преподавателей и сотрудников.

Вы недавно открыли свои двери также для компаний, работающих в сфере розничной торговли H24: каковы ожидания этого сектора?

Во время блокировки с нами связались некоторые владельцы минимаркетов, которым требовалась поддержка для применения новых правил. Некоторые из наших операторов уже управляли круглосуточными автоматическими магазинами, поэтому казалось естественным открыть CONFIDA для тех предприятий, у которых нет представительского объединения.

Чтобы гарантировать им максимальную поддержку, мы создали специальную комиссию, то есть рабочую группу, которая разрабатывает специализированные виды деятельности и услуги. Это быстроразвивающийся сектор, насчитывающий около 2500 точек продаж по всей Италии. На сегодняшний день 40 компаний, которые имеют около 150 круглосуточных минимаркетов, стали частью CONFIDA в дополнение к минимаркетам, которыми управляют другие наши члены.

В более общем плане, учитывая деликатность текущей ситуации, какие задачи и цели вы преследуете для поддержки вендинга?

Наш сектор, как и большинство других коммерческих предприятий, сильно пострадал от изоляции и отправки людей на дистанционную работу: и сегодня вендинговые компании показывают, что средний оборот сократился на 25-30% по сравнению с теми же месяцами 2019 года.

В итальянском вендинге работает более 30 000 человек, к которым прибавляются связанные с этим сектором другие работники, по оценкам, еще как минимум 12 000 человек. Существует резервный фонд помощи нашему бизнесу, но это, конечно, не тот инструмент, который можно использовать вечно. Если мы что-то не сделаем сразу, предприниматели будут вынуждены сокращать персонал, чтобы поддерживать работу своих компаний.

Наши компании, по сравнению с другими компаниями в мире вендинга, имеют более высокие затраты из-за так называемых «концессионных сборов и сборов за государственную собственность»: государственные администрации, чтобы разместить торговые автоматы, запрашивают деньги, которые за последние десять лет выросли в геометрической прогрессии. в некоторых случаях уступка даже «убыточная».

После больших усилий с помощью «Указа о перезапуске» нам удалось добиться пересмотра арендной платы за месяцы чрезвычайной ситуации с Covid, мы понимали, что платим даже за торговые автоматы, которые были остановлены на несколько месяцев (например, в закрытых школах и университетах). Однако этими налогами необходимо управлять, потому что задача государственной администрации — не разрушать ресурсы компаний, а, наоборот, помогать им создавать их.

На ваш взгляд, чего нам ждать в ближайшем будущем и чему мы можем научиться у этого кризиса?

Пандемия, прежде всего, научила нас важности обеспечения безопасности потребителей в любое время. Автоматический дозатор благодаря одноразовой упаковке гарантирует эту безопасность.

Мы выступаем за экологичность, и наши компании прилагают огромные усилия, чтобы двигаться в этом направлении, но я не могу не вспомнить идеологические эксцессы или «зеленую волну», в ходе которой всего год назад объявили войну против стаканчиков и прочей пластиковой посуды. Это одноразовые продукты, обеспечивающие безопасность потребителей. Это не означает, что они должны и дальше засорять окружающую среду, но они должны быть правильно утилизированы и переработаны. CONFIDA делает это с помощью проекта RiVending, который позволяет собирать их отдельно, перерабатывать и повторно использовать в производстве других продуктов. Это принцип циркулярной экономики, который мы должны применять в нашей стране: только так мы будем более прагматичными и мудрыми в отношениях с окружающей нас экологией.