Пример мэра Москвы СС Собянина оказался заразительным. Вслед за мэром Москвы вендинг «внезапно» невзлюбили в РЖД. Именно внезапно потому как до сегодняшнего дня РЖД как раз делали ставку на вендинг и считались в вендинговом сообществе чуть ли не самыми продвинутыми в своих желаниях к инновациям и договороспособными. Но в один день всё изменилось. РЖД начали расторгать договоры аренды с объектами нестационарной торговли на московских вокзалах и с вендинговыми операторами в первую очередь. Как уже и понятно… всё началось с Москвы. Бизнес опасается, что это перекинется и на Санкт-Петербург и другие регионы России.

С 1 марта начали отключать объекты нестационарной торговли в Москве. Ранее планировали запретить также работу вендинговых автоматов, но акционеру петербургской компании «Венд-Сервис» Александру Шулакову совместно с комитетом автоматизированной торговли «Опоры России» удалось договориться с РЖД и ввести мораторий на расторжение договоров до конца сентября 2021 года с компаниями, которые представляют услугу на вокзалах посредством автоматизированной торговли. Помимо того, Шулаков вошёл в рабочую группу по разработке концепции вендинговой торговли на вокзалах России.

АО «Венд-Сервис» имеет около 400 автоматов на вокзалах в разных городах страны. 130 из них находятся в Москве и Московской области, ещё около 100 в Петербурге.

В пресс–службе Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» рассказали, что приступают к программе формирования комфортной и безопасной среды на остановочных пунктах и вокзалах. «Одним из её элементов является создание нового архитектурного облика объектов нестационарной торговли и услуг, согласованного с соответствующими органами исполнительной власти города Москвы и Московской области», — говорят в компании.

В РЖД ссылаются на то, что закон позволяет расторгнуть договоры в одностороннем порядке при условии уведомления арендатора за один месяц.

Шулаков отмечает, что на данный момент в других регионах, несмотря на официальное партнёрство компании с РЖД, приостановлено заключение новых договоров аренды.

Предприниматели опасаются, что объекты нестационарной торговли начнут закрывать и в других регионах. Поэтому было отправлено несколько жалоб: гендиректору ОАО «РЖД» Олегу Белозёрову, председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и федеральному бизнесомбудсмену Борису Титову.

«Мы расставляем самые современные автоматы, например, на Московском вокзале в Петербурге есть робот, который продаёт мороженое. Но не всегда такие инициативы приносят много прибыли, скорее вносим свои новшества в отрасль. Выручки у вендинга не такие большие, ведь средний чек всего 50–100 рублей», — отмечает Шулаков.

В РЖД добавили, что вопрос о пересмотре условий договоров с объектами нестационарной торговли в других регионах, в том числе в Петербурге, находится «в стадии проработки».