А ведь этого бы не произошло не случись пандемия или произошло бы позднее. Коронавирусная пандемия подстегнула развитие инноваций в определённом направлении: бесконтактное приложение, кэшбэк, смарт-ключи, системы санитарии ультрафиолетовыми лучами. Многие итальянские инновации были разработаны быстро и именно на пике кризиса.

Технологические инновации как своеобразная «вакцина» от экономического кризиса. Среди множества потребностей, вызванных чрезвычайной ситуацией пандемии, вендинговый сектор Италии смог найти конкретные и эффективные ответы, в том числе благодаря использованию собственных итальянских технологий.

Бесконтактные приложения, смарт-ключи, системы санитарии для торговых автоматов с ультрафиолетовым излучением: многие инновации были адаптированы для решения невиданных ранее ситуаций, которые серьезно подорвали стабильность сектора за 2020 год и продолжают это делать в 2021 году.

БЕСКОНТАКТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОПЛАТЫ

В 2020 году, среди прочего, вендинговые компании смогли разработать приложения для выбора и оплаты продуктов из торгового автомата полностью «бесконтактным» способом, только через смартфон. Некоторые из них были разработаны непосредственно производителями оборудования, такими как Bianchi Industry, Evoca Group, Fas. Но также эволюционировал традиционный «кофейный ключ»: Coges, по сути, они выпустили на рынок ключ, который подключается к Интернету, и позволяет вам управлять кредитом, отправлять отзывы о продуктах, о торговом автомате или об услуге; в то время как QSave Elkey разработала систему, которая генерирует QR-код, читаемый смартфонами, с помощью которого можно авторизовать платеж.

СТАТУС КЭШБЭК В ТОРГОВЫХ АВТОМАТАХ

Для тех, кто любит традиционные платежи наличными, CPI разработала систему, которая обещает скорость и безопасность, а для безналичных платежей — решение с большим сенсорным экраном и настраиваемым пользовательским интерфейсом. Приложение Venpay подключается к торговому автомату, делая его «онлайн» и позволяя вам расплачиваться банковской картой или электронным кошельком, или, если торговый автомат имеет интерактивный сенсорный экран, вы можете установить BiTX «gatewaymanager» и, таким образом, включить автомат телеметрии и безналичный расчет. Наконец, Coges также предложили устройство для чтения банковских карт для торговых автоматов, которое позволяет получать кэшбэк на торговых автоматах.

УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ ЛУЧИ ПРОТИВ ВИРУСОВ И БАКТЕРИЙ

Поскольку санитария постепенно становится неизбежным атрибутом вендинга, производители технологий для вендинга, такие как Bianchi Industry и Magex, интегрируют определённые системы в торговые автоматы, которые защищают от вирусов и бактерий, такие как лампы УФ-С, которые позволяют дезинфицировать отделение для извлечения стаканов в кофемашинах при каждой выдаче. Та же появилась технология с ультрафиолетовыми лучами, которая предлагается BWT и используется для дезинфекции и стерилизации воды в новых автоматических диспенсерах для воды: подключенных к водопроводной сети, произведенных Bianchi Industry, GPE Vendors и Manea Vending.

«В секторе вендинга, — пояснил Массимо Траплетти, президент Confida, итальянской вендинговой ассоциации, — Италия является европейским лидером с более чем 820 тысячами торговых автоматов, установленных в компаниях, государственных учреждениях, школах, университетах, аэропортах и на вокзалах. Франция и Германия: 611 000 и 593 000 соответственно по количеству торговых автоматов. Итальянское лидерство родом из того факта, что торговые автоматы в основном итальянские и экспортируются по всему миру. Эпидемия Covd-19 также сильно ударила по вендинговому сектору Италии: продажи продуктов питания через торговые автоматы достигли пика в -60%. Однако сам кризис, высветив новые потребности, также стимулировал развитие новых технологий».