Закон, запрещающий продавать детям безалкогольные тонизирующие напитки, в том числе и в торговых автоматах, появился в Севастополе. Он был принят сразу в двух чтениях на прошедшем заседании заксобрания. Автором законопроекта «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории города Севастополя» стала председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

Причиной стал вред содержащихся в энергетиках высоких доз кофеина, на который указывают медики. При этом они вызывают привыкание и способствуют «рискованному поведению» потребителей.

«Высокие дозы кофеина вызывают неврологические и сердечно-сосудистые нарушения, депрессию, а в редких случаях могут привести к смерти», — подчеркнула Елена Глотова.

Инициатива, как уже было сказано, была поддержана сразу в двух чтениях, хотя сомневающиеся были. Отныне в Севастополе запрещено продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним и использовать для продажи энергетических напитков торговые автоматы.

Кроме этого, энергетические напитки нельзя реализовывать на территориях образовательных и медицинских организаций; организаций, «осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, их социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства»; физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Для справки
Подобные законы действуют в ряде регионов, включая Краснодарский край и Ленинградскую область и в некоторых других регионах. На федеральном уровне энергетические напитки детям пока не запрещены, к сожалению.