По случаю 75-летнего юбилея компании Grupo Azkoyen совершим экскурсию по истории компании, которая была создана почти век назад чтобы производить машины для очистки картофеля от кожуры. Сегодня бренд Azkoyen олицетворяет одну из ведущих международных компаний в секторе вендинга и OCS. Прошлое, настоящее и будущее объединяются, по словам Хуана Хесуса Альберди, генерального директора подразделений Coffee & Vending Systems и Payment Technologies.

Производство Azkoyen зародилось на сельскохозяйственных машинах. От машин для очистки картофеля до машин для изготовления макаронных изделий. Как все это привело к созданию больших торговых автоматов?

Azkoyen начинала как компания, производившая сельскохозяйственную технику, а через короткое время продолжила производить устройства для продажи бензина для подзарядки зажигалок, механические селекторы монет и автоматические диспенсеры для конфет. Машины и продукция Azkoyen Group представили на рынке множество инновационных решений с момента ее основания в 1945 году в Перальте (Наварра) рукой Мартина Луиса Трояса Осеса, который создал мастерские Azkoyen. Это более чем 75-летняя история запусков продуктов и решений, которые обозначили нашу траекторию и оставляют след в отрасли десятилетие за десятилетием.

За прошедшие годы Azkoyen стала испанской транснациональной корпорацией, специализирующейся на разработке, производстве и коммерциализации передовых технологических решений для вендинга и рынков HoReCa/OCS, средств оплаты и безопасности. Все это благодаря технологической приверженности, исследованиям и разработке новых продуктов.

Табачная линия изначально внесла наибольший вклад в развитие вендинга, испытал ли Azkoyen это таким образом?

60-е годы были очень актуальными в истории Azkoyen из-за разработки и создания нового предложения устройств для автоматической торговли, тогда в торговых автоматах начинали продаваться различные продукты, такие как спички, пачки табака, печенье, шоколад, конфеты и т. д. В 1961 году был представлен Polimatic, первый автомат по продаже табака, созданный Azkoyen.

Десять лет спустя была представлена модель Karmele. Это эволюция табачных торговых автоматов со встроенной электроникой, это поколение машин позволяло пользователю извлекать свою пачку без использования механических рычагов, требовалось только нажать кнопку.

В настоящее время Grupo Azkoyen продолжает оставаться европейским лидером по производству и продаже табачных торговых автоматов. В этой рыночной нише Azkoyen является востребованной компанией на европейском рынке и эталоном для крупных транснациональных табачных компаний. Продажа табачных машин сегодня составляет 5% оборота компании.

В 70-х годах Azkoyen начал делать первые шаги в области кофе, являясь сегодня значимым игроком в мире вендинга. Но почему тогда кофе? Был ли уже спрос на этот продукт?

Мы углубились к кофейную тему, чтобы дополнить ассортимент торговых автоматов и снабдить торговых операторов кофемашинами. Это был большой технологический скачок и вызов для области исследований и разработок, поскольку это была новая технология, которую необходимо было разработать с нуля.

Спустя годы компания достигла того, что называется мобильным торговым автоматом, разместив свои торговые автоматы в метро Барселоны с Metromat. Что вы можете рассказать об этой машине?

Metromat, созданный в 1976 году для Ferrocarriles Metropolitanos de Barcelona, был торговым автоматом, с помощью которого оплачивалось метро. Он включает электромеханический монетоприемник с системой сбора и возврата монет, а также турникет доступа. Позже появился Tikemat, устройство, которое было встроено в городские автобусы для работы с талонами.

Год спустя Азкойен решил добавить знаменитые закуски в автомат Husimat. Каким был автомат по продаже закусок в то время?

Это был первый автомат Azkoyen для продажи закусок, который вмещал в себя 20 различных продуктов и мог продавать по девяти различным ценам. Поскольку он не предусматривал охлаждения, выдаваемые им продукты не являлись скоропортящимися. В нём применялись шпиндели для извлечения продукта.

Состоялся выход на испанский фондовый рынок. Что означало это событие для группы?

Листинг на испанском фондовом рынке был одной из важнейших вех в истории Azkoyen. Этот факт представляет собой большой скачок для компании, способствующий доступу к финансированию и получению экономических ресурсов, которые были предназначены для усиления стратегии международной экспансии группы, с учреждением первой компании, которая будет продавать нашу продукцию на внешнем рынке.

Тогда же была создана компания Azkoyen Hostelería, SA, которая занималась производством выставочного оборудования и товаров для индустрии гостеприимства.

Azkoyen имеет солидные экспортные традиции, когда появились первые зарубежные дочерние компании?

У Azkoyen всегда было стремление выйти на международный рынок, и благодаря этому в 1990-х годах были открыты его собственные дочерние компании в таких странах, как Португалия, Великобритания, Германия и Франция. Впоследствии Azkoyen начнёт свою наиболее интенсивную фазу интернационализации.

С тех пор и до сих пор мы работаем с глобальной перспективой, поскольку твердо убеждены в том, что технологии и потребности людей не имеют границ. В этом смысле данные говорят сами за себя: 84,6% продаж Azkoyen Group, зарегистрированных в 2020 году, были сделаны на зарубежных рынках, что отражает международный характер Azkoyen Group.

Благодаря этому мы сегодня присутствуем в 95 странах на пяти континентах, у нас 8 компаний со штаб-квартирами в странах ЕС (Нидерланды, Великобритания, Франция, Португалия, Испания, Бельгия, Германия и Италия) и 2 за пределами ЕС (США и Колумбия), 6 производственных предприятий в ЕС и 1 в Колумбии, и у нас 32 представительств по всему миру.

Несомненно, десятилетие 2000-х оказалось отличным периодом для вендинга в мире и в Европе, в частности. В случае с Azkoyen они усилились в этой отрасли: какое влияние оказало развитие платежных систем? Было ли это ключом к технологическим инновациям?

2000 год стал большим изменением и вызовом для всех отраслей в экономиках большинства стран. Вендинговые компании, со своей стороны, столкнулись с проблемой адаптации всех торговых автоматов к евро. И дело в том, что тогда пришлось обновить около миллиона торговых автоматов, табачных, кофейных, развлекательных и билетных автоматов. В этом контексте Azkoyen Group продемонстрировала беспрецедентные технологические и маркетинговые возможности.

На организационном уровне девять промышленных и коммерческих компаний сгруппировались в эти годы в три подразделения: гостиничный бизнес, торговля и способы оплаты, которые сконфигурированы как бизнес-единицы с имущественной, финансовой и управленческой автономией.

В 2015 году вы достигли эры оцифровки вендинга с разработкой Pay4Vend от Coges, виртуального приложения, которое позволяет оплачивать товары в торговых автоматах через мобильные телефоны, какую роль это событие сыграло в эволюции Azkoyen?

В то время в обществе происходила цифровая революция, и группе пришлось адаптироваться к макроэкономическим тенденциям потребителей посредством крупных исследований и разработок, которые включали создание решений для оплаты с мобильных телефонов. С созданием мобильных решений Coges было разработано Pay4Vend — решение, которое позволяет осуществлять платежи через мобильный телефон, функционируя как виртуальный кошелек в приложении в зашифрованном виде. Таким образом, пользователь может пополнить свой баланс непосредственно у автоматического дистрибьютора или, при желании, с помощью кредитных карт, PayPal или Apple Pay.

Возможно, самой важной вехой этой новой эры, вызванной пандемией, стала запатентованная технология выбора расстояния, которая позволяет потребителю совершать покупки в торговом автомате полностью бесконтактным способом. Теперь, когда пользователи все больше оцифрованы и обеспокоены своей безопасностью, каков следующий шаг для Azkoyen?

Кризис вызванный пандемией, который переживает весь мир, уникален, беспрецедентный момент, к которому мы все должны были адаптироваться, и в нашем случае инновации были нашим лучшим союзником. В рамках этого нового сценария компания Azkoyen усиливает наши усилия в области исследований и разработок более чем когда-либо, чтобы поставить решения на службу рынку, которые будут гарантировать безопасность как для клиентов, так и для персонала компании.

Без сомнения, созданная благодаря усилиям всей команды, технология Distance Selection — одна из величайших инноваций, которые мы запустили во время пандемии. Запатентованная Azkoyen технология, запущенная в мае 2020 года, позволяет пользователю выбирать продукт с безопасного расстояния до 2 сантиметров, не касаясь поверхности машины. Это новая мера безопасности и гигиены, которую машины Azkoyen могут использовать для предотвращения и снижения риска передачи бактерий и вирусов, таких как Covid-19.

Совершив небольшую экскурсию по 75-летней истории группы, мы можем увидеть эволюцию, которая имела множество форм и типов. Однако есть черта, которая сохранялась на протяжении десятилетий, и это стремление к технологическим инновациям. Какое будущее Азкойен предсказывает торговым автоматам?

Продолжая вышеупомянутое, кофейные и торговые автоматы стремятся выйти за рамки поставки самого продукта, стремясь получить более глубокое взаимодействие с клиентом. С помощью наших торговых автоматов мы хотим создать для потребителей уникальные впечатления, а с другой стороны, хотим чтобы оператор увеличивал свои продажи и сокращал свои расходы, что быстрее бы окупало приобретение новых торговых автоматов.

В соответствии с этими принципами, благодаря технологиям, эффективности и стремлению к развитию, которые заложены в нашей ДНК, мы продолжим создавать решения для вендинга и сферы OCS, предоставляя им интеллектуальные возможности и возможности взаимодействия. Доказательством этого является то, что мы направляем 15% персонала в область исследований и разработок и инвестируем более 10 миллионов евро в год в инновации, чтобы предлагать лучшие решения, которые помогут нашим клиентам и индустрии вендинга в целом.

Наконец, каково нынешнее положение Азкойена на национальном и международном уровне?

В настоящее время мы работаем в тех секторах, где мы являемся ключевым игроком, и это заставляет нас присутствовать на 5 континентах, что является большим достижением для нашей компании, созданной с нуля. Кроме того, мы гордимся тем, что работаем с крупными компаниями в мире кофе и гостеприимства, такими как Lavazza, Nestlé, Jacobs Douwe Egberts (L’OR) или Compass Group.

Azkoyen Group — это солидная, глобальная и инновационная компания, которая постоянно развивается, благодаря предпринимательскому духу и вере в то, что мы всегда можем совершенствоваться и адаптироваться к чрезвычайно меняющейся среде. В этом направлении мы продолжим инвестировать в инновации и разработку вендинга будущего.