Помните, как пару лет назад… этих робо-бариста все воспринимали как некую футуристическую забаву? Мол, наиграются и бросят — ведь у такого формата нет будущего. Похоже, что будущее всё же у робо-бариста есть и наступает оно уже завтра. Stellar Lifestyle, бизнес-подразделение, специализирующееся на управлении недвижимостью и розничной торговлей, решениях для средств массовой информации и цифровой рекламы, и Crown Digital, сингапурский стартап, специализирующийся в технологиях F&B, сотрудничают, чтобы расставить роботов-бариста, подающих изысканный кофе, на 30 MRT станциях по всему Сингапуру к концу 2022 года.

Робо-бариста ELLA появятся в метро и на вокзалах Сингапура и в Японии

Это ключевая часть планов Stellar Lifestyle, ранее называвшегося SMRT Commercial, по улучшению образа жизни за счет инноваций и использования технологий в сетях общественного транспорта и за его пределами. Да… это вам не плитку перекладывать каждый год. Не зря Сингапур уже давно занимает первое место — как лучший город для жизни в мире.

Робо-бариста ELLA появятся в метро и на вокзалах Сингапура и в Японии

Тони Хенг, президент Stellar Lifestyle, сказал: «Мы планируем повысить качество обслуживания пассажиров, оживив и преобразуя сетевые пространства общественного транспорта Сингапура с помощью инновационных и новых концепций сети. ELLA — это пример того образа жизни, который мы активно ищем на станциях метро по всему острову».

Робо-бариста ELLA появятся в метро и на вокзалах Сингапура и в Японии

Занимая площадь менее пяти квадратных метров, ELLA имеет безопасный, безналичный и бесконтактный интерфейс, способный подавать до 200 чашек изысканного кофе в час для пассажиров поездов. Для большего удобства пассажиры могут заранее заказать напитки через приложение Crown Digital и забрать напитки сразу же по прибытии на станцию MRT назначения.

Stellar Lifestyle также вложил средства в раунд сбора средств перед серией A Crown Digital. Развертывание первого в Сингапуре робота-бариста ELLA на 30 железнодорожных станциях, управляемых SMRT, является частью этой сделки.

Робо-бариста ELLA появятся в метро и на вокзалах Сингапура и в Японии

Развертывание ELLA на 30 станциях MRT — второе сотрудничество Crown Digital в железнодорожной сети. В декабре 2020 года Crown Digital подписала соглашение о развертывании ELLA для тестового маркетинга на вокзалах JR East в Японии.

Г-н Кейт Тан, генеральный директор Crown Digital, сказал: «Я особенно горжусь тем, что работаю со Stellar Lifestyle над вторым партнерством, ориентированным на пригородные перевозки. Тем самым мы предоставляем сингапурцам качественный кофе в пути. Благодаря этим стратегическим инвестициям Crown Digital имеет целевой целевой рынок в 1,4 миллиона пассажиров ежедневно в Сингапуре. Мы работаем над коммерциализацией этого уникального решения по всему миру и нанимаем высокотехнологичных специалистов на местном уровне».

Робо-бариста ELLA появятся в метро и на вокзалах Сингапура и в Японии

В тесном сотрудничестве со Stellar Lifestyle, Crown Digital представила улучшения, которые включают в себя функции внутренней безопасности, такие как система технического зрения на базе искусственного интеллекта для круглосуточного мониторинга видео в реальном времени, полностью герметичные камеры без зазоров и электромагнитные замки IoT для всех панелей доступа. для предотвращения взлома. Передовая система компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта используется для обнаружения аномалий, таких как разливы и посторонние предметы, а также оцифрованный внутренний модуль администрирования и обслуживания, который будет обновлять центральный командный центр в режиме реального времени в случае возникновения инцидента.