Думаете, что достаточно в торговом автомате разместить красивые цветочные букеты — назвать его флоромат и всё сделано? Японцы так не считают. Да и не заморачиваются с дизайном флоромата, используя порой всем привычный снек или шкаф. Ведь для японцев главное — функциональность, простота и доступность. В Токио на Shinjuku Station в West Exist Event Space установлен торговый автомат, который предлагает широкий выбор цветов на разных стадиях цветения по цене (переведём в рубли) от 333 рублей до примерно 2000 рублей. Ключевая фраза — на разных стадиях цветения.

Япония — страна с большим количеством торговых автоматов. Самым большим в мире. Япония является лидером робототехники и крупнейшим представителем в секторе вендинга. Ярким примером этого являются торговые автоматы, которые продают все, от безалкогольных напитков и табака до яиц, печати фотографий с мобильных телефонов, автоматических парковок или электронных товаров.

В Японии торговый автомат можно найти где угодно, от Хоккайдо до Окинавы. И, что интересно, почти ни один из торговых автоматов Японии не имеет следов вандализма или не работает. Потому что потребление через вендинг для японцев очень личное, а бизнес — как наиболее значимый.

В настоящее время торговые автоматы продают все виды продуктов, такие как свежие яйца, пиво, рис, аксессуары, мобильные телефоны, украшения и даже туалетную бумагу, и вместо того, чтобы хранить продукты дома, большую часть повседневных покупок совершают в торговых автоматах. Задумайтесь только — одна из причин… экономия места в доме.

Наряду с этими более своеобразными торговыми автоматами есть и новая альтернатива: вот такой торговый автомат для цветов. Да, это правда, что уже очень много в Японии подобных флороматов, но на сегодняшний день все они продают букеты, композиции или цветы на своей типичной стадии цветения.

Японские флороматы с предсказаниями

Новизна заключается в том, что этот японский флоромат предлагает широкий выбор цветов на разных стадиях цветения в закрытых коробках и является результатом сотрудничества нескольких городских флористов. И самое главное то… что вы не знаете на какой стадии цветения вы покупаете эти цветы — они в закрытых коробках. Эдакий пельмень с предсказанием. Или как это называют в Японии — цветочная удача.

Можно использовать 500 иен (335 рублей), чтобы узнать, получите ли вы свежий бутон, цветы, которые распускаются на треть, цветы, которые распускаются на пятую часть… на седьмую часть, или цветы, которые распустились полностью.

Японские флороматы с предсказаниями

Каждое из этих цветочных состояний сопровождается письменным советом (предсказанием) относительно вашей жизни, любви, работы и ваших личных отношений. Более того, если вы получите цветы в состоянии полного цветения, вы можете отнести свое новое растение в ближайший магазин Reconnel Odakyu Marche и обменять его на сезонное растение.

«Цветочные состояния» упакованы в специальную герметичную упаковку, что исключает необходимость поливать их. Вместо этого растения питаются водой, уже находящейся в стеблях. Эти коробки с воздушной подушкой также позволяют транспортировать их домой, не повреждая цветок.