По контракту на 13,3 миллиона долларов, заключенному в рамках проекта «Быстрая диагностика» Национального института здравоохранения США, Медицинский факультет Лос-Анджелеса (UCLA) теперь имеет возможность расширить свой потенциал в тестировании на Covid-19. Инициатива заключается в полностью бесплатном внедрении по всей стране торговых автоматов для самодиагностики.

США делают ставку на потенциал вендинга как государственной услуги и эффективного инструмента против возможного распространения коронавируса. Как говорится, профилактика лучше лечения. По этой причине в рамках плана ускорения диагностики коронавируса торговые автоматы развернут автоматическое, круглосуточное обслуживание, чтобы предоставить гражданам канал, через который они могут получить бесплатное тестирование на наличие вируса.

Таким образом, диагностическая лаборатория UCLA сможет обрабатывать до 150 000 тестов в день с помощью SwabSeq, технологии секвенирования, разработанной самим университетом. Эта технология объединяет тысячи образцов слюны и возвращает результаты индивидуальных тестов менее чем за 24 часа.

«UCLA разработал SwabSeq и вывел технологию на рынок всего за шесть месяцев — процесс, который обычно занимает годы», — сказал Элеазар Эскин, заведующий кафедрой вычислительной медицины Медицинской школы Геффена и Инженерной школы Самуэли Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Фактически, тестирование SwabSeq уже проводится преподавателями, сотрудниками и студентами, возвращающимися в кампус на 2021-22 учебный год. UCLA призывает членов университетского сообщества еженедельно проходить тестирование на Covid-19 с использованием бесплатных наборов, которые изначально будут доступны в различных торговых автоматах, установленных на территории кампуса.

После сдачи тестов SwabSeq в контейнерах для сбора, расположенных рядом с машинами в торговом автомате — пользователи получают уведомление по электронной почте или смс-сообщение, когда их результаты будут доступны в интернете.

Как это работает

SwabSeq прикрепляет фрагмент ДНК, который действует как молекулярный «штрих-код», к образцу слюны каждого человека, позволяя ученым объединять большие партии образцов вместе в секвенаторе и быстро идентифицировать те, которые имеют коронавирус.

Метод тестирования, который был одним из первых методов секвенирования ДНК, получивших разрешение на экстренное использование от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, также может быть применен к образцам для назального тестирования COVID-19.

«Благодаря достижениям в технологии секвенирования за последние два десятилетия, современные геномные секвенаторы могут обрабатывать десятки тысяч образцов одновременно», — сказал Эскин. «Это очень выгодно отличается от других подходов, которые обрабатывают сотни образцов одновременно».

Лаборатория SwabSeq также анализирует тесты слюны на COVID-19 для Объединенного школьного округа Лос-Анджелеса, который осуществляет одну из крупнейших программ тестирования в стране. Лаборатория также проводит тестирование на COVID-19 для Университета Пеппердин, Калифорнийского университета в Помоне и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, а в прошлом уже проводила тесты для Калифорнийского технологического института и Калифорнийского университета в Ирвине.

Жаль, что в России чиновники видят в вендинге лишь налогооблагаемую базу… и ничего более. Тем самым такое видение не даёт нормально развиваться вендингу в России, не говоря уже о беспроцентных субсидиях от государства на подобные проекты, которые реально помогают в борьбе с коронавирусом во время пандемии.