Сегодня Европа имеет 4,4 млн. торговых автоматов, установленных по всей территории стран участниц ЕС и не только, как записано в новом докладе по рынку для торговых автоматов и OCS, подготовленного Европейской ассоциацией вендинга (EVA).

Сейчас, как никогда ранее, данные из этого сектора имеют жизненно важное значение для понимания контекста, в котором работают вендинговые компании, после беспрецедентной ситуации с коронавирусом, которая аукнулась на всех рынках. Очень важно получать всестороннее представление о деятельности европейского вендинга с момента начала пандемии.

EVA на днях обнародовала свой последний отчет о вендинге и индустрии OCS в европейских рамках. Этот отчет, соответствующий данным за 2020 год, продолжает углублять методологию, применявшуюся к предыдущим отчетам, применительно к 24 европейским странам.

В любом случае данные, полученные от EVA, показывают текущие и самые последние тенденции с данными до конца 2020 года, и поэтому логично, что необходимо интерпретировать цифры в контексте пандемии: постоянные закрытия и крайние ограничения, наложенные на компании в вендинговой отрасли.

Это первый раз, когда удар по продажам и выручке в прошлом году был количественно оценен по всей Европе, в то время как другие достижения демонстрируют непрерывность технологических тенденций, а также ускорение внедрения некоторых инноваций, таких как микромаркеты и различные решения для бесконтактных платежей.

В этом году отчет был расширен за счет включения двух дополнительных рынков: Финляндии и Норвегии, в результате чего общее количество рынков, охваченных исследованием, достигло 24. Эти две страны дополняют отчеты по рынкам Швеции и Дании и завершают подробный анализ региона Северной Европы. для вендинга.

Вот некоторые из наиболее интересных данных в отчете:

Общее количество торговых автоматов на европейском рынке в настоящее время составляет 4,4 миллиона, при этом годовой объем продаж составляет 25,4 миллиарда евро.

Общая выручка в 2020 году сократилась на 31% по сравнению с 2019 годом, до 12,3 млрд евро.

На итальянском рынке самый большой парк торговых автоматов — более 800 000.

Глобальное проникновение торговых автоматов по всей Европе составляет около 200 человек на автомат. Самый высокий показатель у Нидерландов (55 человек на торговый автомат), а самый низкий у Турции.

Выручка на немецком рынке составляет 2,53 миллиарда евро, что на 20% меньше, чем в 2019 году, но это по-прежнему крупнейший рынок с точки зрения выручки.

Торговые автоматы по продаже горячих напитков составляют 96% всех торговых автоматов в Норвегии и 94% в Финляндии.

Несмотря на снижение доходов из-за пандемии на 14%, основные тенденции в Польше остаются исключительно положительными, при этом продолжаются значительные инвестиции в новые машины (увеличение полевой базы на 10% в 2020 году).

В этом выпуске отчета о рынке EVA начинается новая и более эффективная категоризация рынков в многоуровневой системе, в которой крупнейшие рынки (ранее «большая шестерка») известные как Уровень 1, а другие страны делятся на уровни 2, 3 и 4 в зависимости от размера этого рынка. Кроме того, в отчет включен сегмент OCS и кофе по Соединенному Королевству. Со следующего года статистика по этому сегменту будет распространена на другие рынки.