Исследования показывают, что одноразовая упаковка на бумажной основе имеет меньшее воздействие на экологию и пресную воду, чем системы многоразового использования, из-за того, что для мытья и сушки столовой посуды для предприятий общественного питания требуется энергия и вода.

«Мы должны прекратить игру в догадки, когда мы смотрим на экологически жизнеспособные решения, и мы должны доверять науке и работать вместе, чтобы сделать нашу экономику замкнутой», — утверждает Эрик Ле Лей, президент Fiber Foodservice Europe-Asia-Oceania в Huhtamaki и президент Европейского союза бумажной упаковки (EPPA).

Оценка жизненного цикла (LCA), проведенная по заказу EPPA, показала, что вопреки широко распространенному мнению, посуда многоразового использования оказывает значительно более сильное воздействие на окружающую среду, чем одноразовые системы на бумажной основе, в областях, которые существенно влияют на изменение климата.

Huhtamaki за одноразовую бумажную посуду и против многоразовой

Преимущество одноразовых пакетов

Ramboll, глобальная консалтинговая компания, проводившая LCA, пришла к выводу, что переход на системы многоразовой посуды приведет к увеличению выбросов в 2,8 раза в эквиваленте CO2, чем одноразовые системы на бумажной основе в тех же ресторанах быстрого питания. Это эквивалентно добавлению одного миллиона бензиновых автомобилей на дороги Европы.

Потребление пресной воды будет в 3,4 раза выше из-за воды, необходимой для мытья и сушки использованной посуды, и соответствия стандартам, необходимым для предотвращения перекрестного заражения. Это было бы идентично потребностям города с населением 750 000 человек в пресной воде.

Используйте доказательства при принятии решений

Huhtamaki призывает политиков использовать доказательства, такие как оценка жизненного цикла Ramboll, для принятия решений, чтобы обеспечить наилучшие возможные решения как для потребителей, так и для окружающей среды.

Эрик Ле Лей, президент подразделения Huhtamaki Fibre Foodservice Европа-Азия-Океания и нынешний президент EPPA, сказал: «Несмотря на широко распространенные заблуждения, сегодняшние научные данные ясно свидетельствуют о том, что продукты многократного использования несут значительную экологическую нагрузку. Основываясь на реальных данных, больше нет сомнений в том, что одноразовая упаковка для пищевых продуктов на бумажной основе обеспечивает значительно лучшие экологические последствия; поддержка общественного здравоохранения и потребителей. Мы должны прекратить игру в угадывание, ища экологически жизнеспособные решения, доверять науке и работать вместе, чтобы сделать нашу экономику замкнутой. Правильная инфраструктура для переработки одноразовой упаковки на бумажной основе поможет всем нам достичь низкоуглеродной замкнутости и целей Зеленого курса».

Huhtamaki за одноразовую бумажную посуду и против многоразовой

Huhtamaki можно понять… и не только потому, что, как может показаться, они лоббируют свой бизнес под прикрытием нового «Зелёного курса». В реальности всё так и плюс много той же энергии будет расходоваться на вторичную и последующие переработки пластика… что может и вовсе нивелировать всю пользу такой переработки. НО… остаётся вопрос по бумажной упаковке, а именно — лес, к которому в той же Финляндии рачительно относятся и покупают лес в других странах. А вот в России, например, Карелия уже больше на пустыню становится похожа из-за сплошной вырубки, да и многие другие регионы в такой же ситуации. В этом случае забота финнов об экологии в мировом масштабе посредством «пересадить всех и вся на бумагу» выглядит слегка обманчивой… ведь если где-то прибывает, то где-то убывает. Готова ли Россия и дальше тешить зелёные устремления европейских политиков и бизнеса… за счёт своих лесных ресурсов? Похоже, что да, к сожалению.