Теперь можно купить кофе или газировку в торговом автомате и заплатить с помощью сети Bitcoin Lightning Network (BTC). Разработчик Бен Арк разработал устройство, работающее с новой технологией, и показал, как оно работает, с помощью видео. В твиттере биткоин-энтузиаст сообщил о своем творении, которое работает без подключения к интернету. Аппарат называется LNURLVend, и инструкции по ее созданию он сам загрузил на GitHub

Эксплуатация аппарата предельно проста. Как было показано, вам нужно выбрать продукт, затем отсканировать QR-код из кошелька, совместимого с Lightning, а затем заплатить, чтобы получить PIN-код, который вы должны ввести в автомат, чтобы подтвердить заказ. Наконец, выдается лакомство или напиток.

Как сообщил Бен Арк, скелет машины был куплен на Alibaba за несколько долларов, а остальные электронные компоненты были куплены в другом месте. Общие инвестиции в оборудование, по его словам, составляют около 250 долларов.

«При этом вы получаете полностью функциональный торговый автомат без подключения к интернету, который работает с сетью Lightning Bitcoin», — сказал он, добавив, что в его примере устройство работает от батареи, поэтому его можно разместить где угодно.

Как уже понятно, этот торговый автомат работает с LNURL, многоразовым протоколом для платежей, который работает через LN, сеть биткойнов второго уровня, с помощью которой ускоряются обычные платежи, которая приобрела большую актуальность благодаря ее широкому использованию в Сальвадоре.

Бен Арк уточнил, что в ближайшие дни загрузит поясняющее видео по сборке одной из таких машин.

Реализованная на практике идея Бена Арка получила поддержку многих пользователей биткоинов согласно публикации в соцсетях, является не чем иным, как свидетельством роста сети, позволяющей совершать миллионы платежей за несколько секунд.

Исследование Arcane Research, при помощи CriptoNoticias, говорит о том, что через 10 лет около 700 миллионов человек будут платить за свои аудио, видео и игровые услуги при помощи сети Bitcoin Lightning. В этом случае инженер подчеркивает простоту выполнения транзакции через систему, поддерживаемую важной технологией, уже используемой для платежей и пожертвований.

Арк считает, что его модель может быть скопирована, а сеть Bitcoin Lightning может быть выбрана в качестве способа оплаты, на этот раз в чём-то столь же распространенном и глобализированном, как торговый автомат.

Бен Арк уже экспериментировал с LN. В сентябре разработчик представил устройство, позволяющее генерировать счета для оплаты в сети Bitcoin Lightning Network без необходимости подключения к Интернету. Для этого была использована технология LNURL-pay, позволяющая автоматически генерировать платежные счета.