В новых продуктах Pirkka Kaffe, которые теперь доступны в отделах садоводства магазинов K в Финляндии, используется кофейная гуща, произведенная на станциях обслуживания Neste K. Садовая почва Pirkka Kaffe и питательные вещества для роста Pirkka Kaffe являются продуктами смелого сотрудничества K Group и Berner в области экономики замкнутого цикла.

С приближением весны многие люди идут в отдел садоводства в магазинах. Раздел «Садоводство» теперь также предлагает новые инновационные продукты, изготовленные в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла с использованием кофейной гущи для производства садовой почвы и удобрений.

Использование кофе в качестве удобрения для растений и цветов — прием, знакомый многим садоводам, но идея использовать кофейную гущу в промышленных масштабах принадлежит Сеппо Лауэру, кладовщику Neste K Linnatuuli.

«Я заметил, сколько кофейной гущи оказалось в органических отходах. Было замечательно видеть, как идея, родившаяся в повседневной работе, переросла в масштабный проект сотрудничества в области экономики замкнутого цикла. Теперь кофейную гущу можно использовать с пользой», — говорит Лауэр.

Продвижение экономики замкнутого цикла является стратегическим выбором K Group. «Одной важной частью этой операции, которая также видна нашим клиентам, является продажа продукции, произведенной из материалов, полученных в результате других наших операций. В 2022 году мы собрали 81 000 кг кофейной гущи на станциях обслуживания и заправках Neste K, и из них уже было произведено 55 000 мешков садовой земли Pirkka Kaffe. Сбор кофейной гущи стал частью повседневной жизни на станциях», — говорит Тимо Яске, директор по устойчивому развитию отдела торговли продовольственными товарами Kesko.

Продвижение экономики замкнутого цикла также важно для Бернера. «Мы непредубежденно ищем новые возможности для укрепления экономики замкнутого цикла, и этот проект мирового уровня с Kesko является отличным примером этого», — говорит Юсси Петя, директор группы продуктов Berner.

Уникальные продукты, протестированные потребительской комиссией

Садовая почва и удобрения из кофейной гущи используются так же, как и обычные продукты. Садовая почва, приготовленная из кофейной гущи, содержит подходящее количество питательных веществ, имеет прочную структуру и содержит живые микроорганизмы, как и должна хорошая почва. Перед поступлением в магазины садовая почва Pirkka Kaffe была протестирована группой потребителей, состоящей из членов сообщества клиентов K Kylä.

«Члены тестовых групп потребителей были довольны составом и структурой садовой почвы в тесте, проведенном осенью 2022 года. Группа потребительских тестов выразила особую благодарность за то, насколько хорошо проросли семена и растения процветали в садовой почве, особенно если учесть, что испытание проводилось в сезон с недостаточным освещением», — говорит Петяя.

Инновации в экономике замкнутого цикла требуют беспрепятственного сотрудничества

Продукция Pirkka Kaffe является результатом смелого сотрудничества компаний K Group и Berner, направленного на создание продуктов для экономики замкнутого цикла с использованием материалов, полученных на других предприятиях K Group. Кофейная гуща ежедневно собирается на станциях обслуживания Neste K с возвратной логистикой и доставляется на центральный склад K Group в Вантаа, что означает, что сбор не приводит к дополнительным выбросам.

Со склада кофейная гуща транспортируется на производственный объект партнера по сотрудничеству марки Berner GreenCare в Саариярви с использованием существующих транспортных маршрутов. Здесь отходы кофейной гущи смешиваются с волокнами финской конопли и богатой питательными веществами оболочкой конских бобов, которые образуются в результате производства бобовых продуктов Raisio Härkis.

Это помогает сделать тяжелую массу более воздушной, что облегчает компостирование кофейной гущи. Смесь кофейной гущи компостируется и используется для производства продуктов Pirkka Kaffe. Благодаря использованию в производстве кофейной гущи можно сократить использование ростового торфа до 30%.

Из кофейной гущи от 70 чашек кофе получается один пятилитровый мешок садовой земли Pirkka Kaffe. Ежегодно на станциях обслуживания Neste K выпивают миллионы чашек кофе, а это значит, что сырья для промышленного производства предостаточно.

Садовая почва Pirkka Kaffe и удобрение Pirkka Kaffe теперь доступны на станциях технического обслуживания Neste K и в магазинах K-food. Продукты были награждены ключевым флагом, чтобы показать, что продукты были сделаны в Финляндии.