Использование торговых автоматов набирает популярность в Бангладеш, по данным компании, которая уже установила 110 торговых автоматов в городе Дакка. Но насколько жизнеспособен этот бизнес в реалиях Бангладеш?

Поздним вечером в январе 21-летний Махбубур Рахман вместе с двумя другими друзьями отправился в торговый центр Happy Arcade, чтобы купить вейп. На выходе из торгового центра он заметил торговый автомат перед зданием.

Торговый автомат наполнен безалкогольными напитками, бутылками с водой, чипсами и печеньем. Ему нужно было купить бутылку воды. Итак, он вставил Tk 10, а затем Tk5. И пристально смотрел на бутылку с водой, пока она спускалась к диспенсеру.

Несколько мгновений тишины, пока бутылка вылетала в раздачу, и молодые мальчики кричали от радости. «Я впервые использовал эту машину. Я видел ее в фильмах. Я доволен системой», — с волнением сказал Махбуб. «На самом деле, я попробовал, работает это или нет, и это сработало».

Как и Махбуб, многие жители города теперь используют торговые автоматы для покупки закусок и напитков. Популярность вендинга растет. Тем не менее, торговые автоматы не являются чем-то новым в Бангладеш.

Суровый и беспощадный бангладешский вендинг как всё устроено

Уже пару лет на территории международного аэропорта Хазрат Шахджалал установлено несколько торговых автоматов. Некоторые бизнесмены привезли с собой четыре-пять торговых автоматов и установили их в разных точках города, но они не взлетели, потому что для того, чтобы пользоваться этим заведением, покупателям приходилось покупать «специальные монеты» у человека, обслуживающего торговый автомат. Кроме того, они продають товары в своих торговых автоматах по более высокой цене, то есть выше максимальной розничной цены.

Шохел Ибне Саттар, главный исполнительный директор и управляющий директор Germania Holdings Limited, установил 110 торговых автоматов в городе Дакка. Шохел начал свой бизнес с 14 торговых автоматов в 2020 году, установив автоматы на территории больницы общего профиля Бердем, площади Шиманта в Дханмонди и глазной больницы Аль-Нур в конце Дханмонди 27.

«Люди думают, что продажи продуктов в торговых автоматах высоки в торговых центрах. Но это неправильно. В больницах продажи выше», — сказал Шохел.

Это связано с тем, что сопровождающий должен присматривать за пациентом, который не спит ночью, и если обслуживающему персоналу нужно что-то купить, он не хочет далеко ходить. Торговый автомат, установленный в больнице общего профиля Бердем, демонстрирует одни из самых высоких продаж, в среднем на 4000 тк в день (така — денежная единица в Бангладеш, 1 така = 0.72 рубля).

Суровый и беспощадный бангладешский вендинг как всё устроено

С другой стороны, торговый автомат в Башне доверия на Бадда-Линк-роуд ежедневно продает в среднем на 400 тк. Таким образом, компания недавно переместила торговый автомат. Ежедневная продажа в торговых автоматах также зависит от сезона.

Продажи безалкогольных напитков и бутилированной воды в летний сезон выросли по сравнению с зимними продажами. Даже время суток играет роль: «в дневное время количество клиентов меньше, чем ночью», — сказал Шохел.

Однако он говорит, что ежедневные продажи со временем растут. В начале средняя дневная продажа торгового автомата составляла от 500 до 600 тк (350-450 рублей). Теперь ежедневный оборот увеличился втрое. Но все же он терпит убытки.

«Мы пока не получаем никакой прибыли, мы надеемся, что для получения прибыли потребуется несколько лет. Если мы добавим еще 100 торговых автоматов, мы выйдем на безубыток», — сказал Шохел, который планирует достичь этой цели к декабрю 2023.

В настоящее время средний дневной оборот его парка торговых автоматов составляет около 1,5 миллиона так. Летом товарооборот превышает 2 миллиона так. Шохел возлагает надежды на это лето из-за возобновившейся популярности торговых автоматов. «Я думаю, что этим летом ежедневный оборот достигнет 3 миллионов так», — сказал Шохел.

Шохел предполагает установить 5000 торговых автоматов только в городе Дакка и еще 5000 по всей стране в следующем десятилетии. Но для этого ему придется вложить больше. Он сказал, что для ввоза торгового автомата требуется около 4 лакхов (400 000 так), включая налоги.

Помимо наличных, люди могут покупать товары в этих торговых автоматах, используя bKash, а также банковские карты. Мобильные финансовые услуги и кредитные карты теперь составляют 50% платежа.

Начало

Родившийся в Кумилле и выросший в Какраиле в Дакке, Шохел Ибне Саттар получил степень магистра морских наук в Университете Читтагонга. Работал в разных компаниях на должности топ-менеджера. До ухода с работы в 2020 году он был генеральным директором Paragon Group. А еще раньше он работал с Beximco Group и Саудовско-бангладешской промышленной и сельскохозяйственной инвестиционной компанией с ограниченной ответственностью.

Шохел импортирует сыпучие корма для животных. Собственно, он и продолжает работать в этом бизнесе. Он также открыл инкубаторий по выращиванию креветок в Куаката.

Шохел обдумывал идею установки торговых автоматов примерно за три года до того, как пандемия пришла в Бангладеш. Однако карантин по всей стране в марте 2020 года, когда магазины попросили не закрываться после наступления темноты, спровоцировал запуск бизнеса торговых автоматов.

«Я подумал, что пришло время, если я смогу сделать это сейчас, я смогу заставить это работать», — сказал Шохел, который часто посещает зарубежные страны с деловыми целями и имеет привычку покупать вещи в торговых автоматах.

«Но в Бангладеш вы увидите, что все магазины закрыты после 23:00. Если вам хочется купить бутылку воды или безалкогольного напитка, вы не можете», — сказал Шохел.

Прежде чем импортировать торговые автоматы, ИТ-команда Germania Holdings Limited разработала программное обеспечение для торговых автоматов и выполнила внутреннюю работу, которая заняла около года. По сути, ИТ-команда выбрала европейский дизайн торговых автоматов, но произвела их в Китае, чтобы сделать их экономически эффективными.

Суровый и беспощадный бангладешский вендинг как всё устроено

Сначала Шохел думал продавать продукты в торговом автомате по более высокой цене. Но выяснилось, что это было бы неосуществимо, потому что люди будут покупать одни и те же продукты в обычных магазинах. Поэтому он решил продавать продукцию по цене MRP.

Затем он поговорил с официальными лицами Akij Group, PRAN-RFL Group и Meghna Group и сказал им, что купит большое количество продукции и ожидает увеличения комиссионных на 1-2%, чтобы сделать бизнес экономически жизнеспособным.

Компания ежемесячно платит арендную плату за место для торговых автоматов в разных точках города, которая варьируется от 5 000 до 10 000 тк.

Они столкнулись с проблемой в начале после установки торгового автомата, потому что многие люди не имели ни малейшего представления, что это за автомат. Чтобы решить эту проблему, Шохел на месяц нанял обслуживающий персонал, чтобы люди поняли, что это за машина и как ею пользоваться.

«Через месяц мы перестали держать обслуживающий персонал у торговых автоматов. Если кто-то идет к торговому автомату, дисплей на нем подсказывает, как совершить покупку и произвести оплату», — сказал Шохел.

Шохел говорит, что обычно считается, что рабочая сила в Китае дешевая, но теперь это уже не так. Он предсказывает, что однажды рабочая сила и в Бангладеш перестанет быть дешевой. «Поэтому люди будут искать альтернативы, такие как автоматизация. Бизнесмены будут вынуждены пойти на автоматизацию. Другого пути нет», — сказал Шохел.

Он считает, что в конечном итоге все владельцы магазинов будут использовать вендинг и торговые автоматы в будущем. «Если я остановлюсь, это сделает кто-то другой». объяснил Шохел.

Торговые автоматы не принимают наличными более 50 тк. Фактически, он может принимать только Tk50, Tk20, Tk10 и Tk5 наличными. Тем не менее, клиенты могут покупать товары на сумму 100 или 500 тк с помощью bKash или банковской карты.

Суровый и беспощадный бангладешский вендинг как всё устроено

Торговый автомат также не принимает памятную банкноту Tk50 в честь Золотого юбилея Независимости 1971–2021 гг. Шохел сказал, что это определенно ограничение. На вопрос о памятной банкноте он сказал, что это небольшая проблема, и ее скоро решат.

Другая проблема заключается в том, что иногда торговые автоматы перестают работать из-за нестабильного интернет-соединения, и деньги клиентов застревают в автомате. Затем клиент должен позвонить в службу поддержки компании.

«Были некоторые жалобы клиентов на транзакцию. Если кто-то не получает продукт после оплаты денег и жалуется в нашу службу поддержки клиентов, мы обычно возвращаем деньги через bKash в течение одного дня», — сказал Шохел.