Любители кофе могут воспользоваться преимуществами нового открытия плацебо, показывающего, что кофе без кофеина утоляет абстинентный синдром у людей, зависящих от ежедневной дозы кофеина. Если вы один из 90 процентов взрослых, которые пьют кофе каждый день, это вполне может быть и вы.

Исследование, проведенное Сиднейским университетом, показало, что симптомы отмены кофеина, такие как головная боль, усталость, плохое настроение и раздражительность, уменьшились после того, как участники выпили кофе без кофеина, независимо от того, знали они или нет.

Исследование, опубликованное в Журнале психофармакологии, возглавляет доктор Лью Миллс, старший научный сотрудник Школы наркологии, с соавторами Школы психологии доктором Джессикой Ли, почетным профессором Робертом Боаксом и профессором Беном Коладжиури.

«Убедительная чашка кофе без кофеина может значительно уменьшить симптомы отмены кофе, когда человек, пьющий ее, не знает, что это кофе без кофеина. Но наше исследование показывает, что даже если они знают, что это кофе без кофеина, их абстиненция все равно проходит», — сказал доктор Миллс.

В ходе исследования 61 человек, употреблявший кофе в больших дозах, выпивающий три и более чашек в день, не употреблял кофеин в течение 24 часов, и их абстиненция была измерена.

Затем их разделили на три группы. Двум группам давали кофе без кофеина, причем одной правдиво сказали, что они пьют кофе без кофеина, а другую обманули, давая понять, что это обычный кофе. Третьей группе, контрольной, давали воду.

Через три четверти часа всех участников снова попросили оценить симптомы отмены кофе.

«Группа, которой мы солгали, сообщила о значительном снижении отказа от кофеина, хотя для этого нет фармакологической причины. Поскольку они ожидали, что их абстиненция снизится, она действительно снизилась», — сказал доктор Миллс.

«Иными словами, эффект плацебо. Мы обнаружили это в нескольких исследованиях. Что было интересно в этом новом исследовании, так это то, что симптомы отмены также уменьшались, даже когда люди знали, что получают кофе без кофеина. Не так сильно, как группа, которой мы лгали, но значительно».

Этот тип реакции известен как открытый эффект плацебо, эффект, который возникает, даже если вы знаете, что получаете плацебо. Прежде чем им дали напитки, участников попросили оценить, насколько, по их мнению, различные напитки уменьшат синдром отмены кофеина.

Неудивительно, что люди сказали, что ожидали наибольшего снижения от кофеина. Оценки ожидаемого отказа от кофе без кофеина и воды были более неожиданными.

«Как ни странно, они на самом деле ожидали, что вода снизит их абстиненцию больше, чем кофе без кофеина», — сказал доктор Миллс.

«Синдром отмены в группе, которой мы давали воду, вообще не снизился, в то время как у людей, которым давали кофе без кофеина, наблюдалось значительное снижение. Уменьшение, которое они испытали, противоречило тому, что они ожидали, когда им давали воду без кофеина».

Доктор Миллс и его коллеги пришли к выводу, что этот открытый эффект плацебо был обусловлен сильным обусловленным эффектом снижения синдрома отмены, который сформировался в течение всей жизни, связанной с употреблением кофе.

Он сказал, что приятное увеличение бдительности и энергии, которые люди чувствуют, когда пьют свой ежедневный кофе, — это просто обращение вспять отказа от кофеина. Годы связывания вкуса и запаха кофе с уменьшением абстиненции означают, что кофе без кофеина может вызвать условный эффект снижения абстиненции даже без кофеина и даже, как оказалось, без ожидания.

Д-р Миллс сказал, что важно отметить, что открытый эффект плацебо, наблюдаемый в исследовании, был, вероятно, лишь кратковременным — декофеинизированные напитки не уменьшали синдром отмены на неопределенный срок.

«Но чашка кофе без кофеина может помочь тому, кто пытается сократить потребление кофеина, временно пережить худшую тягу и помочь им не употреблять кофеин», — сказал он.

«Это исследование показывает, что когнитивные факторы, такие как то, что вы ожидаете, и сколько «наркотика», по вашему мнению, находится в вашем теле, оказывают большое влияние на то, как вы испытываете симптомы отмены.

«Мы провели это исследование, чтобы смоделировать некоторые процессы, связанные с зависимостью от любого наркотика, включая более серьезные или вредные наркотики. То, что мы обнаружили, имеет некоторые перспективы для разработки новых методов лечения зависимости, включающих эффекты плацебо».