Согласно пресс-релизу, покупателям в США будет предложено приносить свои собственные сумки в определенные розничные магазины или получать возвратные сумки в рамках пары пилотных тестов в более чем 150 магазинах.

Консорциум Reinvent the Retail Bag, управляемый Closed Loop Partners, объявил о двух пилотных проектах с розничными торговцами, включая CVS Health. Target, Dick’s Sporting Goods, Dollar General, The Kroger Co., TJX и Ulta Beauty. Пилоты будут включать киоски сдачи багажа с сенсорными экранами.

Первый пилотный проект «Принеси свою собственную сумку» будет включать в себя размещение объявлений, побуждающих покупателей брать с собой многоразовые сумки, куда бы они ни ходили.

Все участвующие ритейлеры будут тестировать одни и те же решения, включая вывески, маркетинговые материалы и подсказки покупателям о многоразовых сумках в магазинах Денвера, Тусона и прилегающих районов.

Второй пилотный проект консорциума, Returnable Bag Pilot, будет тестировать новое решение по многоразовым сумкам для обслуживания клиентов, когда они забывают принести в магазины свои собственные многоразовые сумки.

CVS Health и Target опробуют новую модель обслуживания возвратных сумок в нескольких магазинах в Нью-Джерси, предлагая покупателям возможность купить сумку на кассе, чтобы вернуть ее в любой участвующий магазин и вернуть залог в размере 1 доллара. Затем сумка будет выстирана, перераспределена и повторно использована другими покупателями.

Пилотный проект по возврату сумок будет проходить с апреля по июль 2023 года, а пилотный проект «Принеси свою сумку» — с мая по июль 2023 года.

Сложно сказать насколько удачным окажется этот проект «сумкаматы» у американцев, но борьба с пластиковыми пакетами должна с чего-то же начинаться. Всё новое… это хорошо забытое старое. А России к авоськам не привыкать, если настанет тот самый момент.