EBITDA группы достигла 31,6 млн евро, что на 12,6% больше, чем в предыдущем году. Оборот вырос на 12,7%, достигнув 192,5 млн евро. Azkoyen Group, испанская технологическая транснациональная корпорация, занимающаяся предоставлением вендинговых и автоматизированных продуктов и услуг, завершила 2023 финансовый год с рекордными показателями, демонстрирующими устойчивый рост и уверенные результаты на рынке. С исторической чистой прибылью в 17,5 миллионов евро, что на 16,5% больше, чем в предыдущем году.

Значительный рост оборота, достигшего 192,5 миллионов евро, представляет собой увеличение на 12,7% по сравнению с предыдущим годом. Это достижение стало возможным благодаря совокупности факторов, включая рост цен, более высокий уровень активности и стратегические приобретения, сделанные во второй половине предыдущего года.

Azkoyen завершил 2023 год с исторической чистой прибылью в 17,5 млн евро

Три подразделения Azkoyen внесли свой вклад в успех компании, зафиксировав улучшение годовых продаж. Особенно примечательным является рост на 22,4% в подразделении «Платежные технологии», за которым следует рост на 8,7% в «Кофе и вендинговые системы» и рост на 8,3% в «Время и безопасность». Эти исторические результаты отражают приверженность компании инновациям во всех сферах деятельности.

Помимо своих финансовых показателей, наваррская компания продемонстрировала свою приверженность устойчивому развитию продвигаясь в разработке и реализации конкретной политики в этом вопросе. Этот подход был отмечен рейтингом ESG BBB от Испанского института аналитиков, а также серебряной медалью в оценке экологического развития от EcoVadis.

Что касается финансового положения, Grupo Azkoyen сократила чистый финансовый долг на 22%, достигнув 32,1 миллиона евро, что ставит компанию в прочное и стабильное положение. Эта финансовая мощь отражена в предложении совета директоров направить 50% консолидированной чистой прибыли на дивиденды, что эквивалентно 8,7 миллионам евро.

Оборот по регионам

Компания подтвердила свою международную позицию: 26,6% ее консолидированного оборота приходится на Германию, за ней следуют Испания (15,4%), Великобритания (12,4%), Италия (10,9%), Бельгия (5,9%) и остальные страны Европейского Союза (14,2%). Эти цифры подчеркивают глобальное присутствие компании, которая распространяет свою продукцию и услуги более чем в 95 странах мира.

Основные достижения по подразделениям: Кофе и вендинг составляют 36,2% от общего оборота.

В 2023 году три подразделения Grupo Azkoyen зафиксировали заметный рост своих бизнес-показателей , что еще раз подтвердило лидерство и превосходство компании в различных секторах. Подразделение Coffee & Vending Systems сыграло фундаментальную роль, на его долю пришлось 36,2% общего оборота компании.

Ее выдающаяся работа в области инноваций была отмечена несколькими международными наградами, в том числе наградой iF Design Award 2023 года за кофемашину Neo Q и фонтанчик для воды, которые способствуют устойчивому экологическому развитию, поощряя использование многоразовых контейнеров и сокращая выбросы углекислого газа. Кроме того, машина Vitro X1 получила престижную награду New York Design Awards, а Neo Q был удостоен награды «Лучший экологически безопасный продукт» на выставке Vendies 2023 в Великобритании. Наконец, технология MIA Easymilk получила признание на премии EVA Awards 2023.

С другой стороны, подразделение «Платежные технологии», которое охватывает решения для розничной торговли, способы оплаты и для вендингового сектора, а также услуги Интернета вещей и телеметрии, обеспечило 32,6% общего оборота. Достижения в области Cashlogy выделяются продажами во многих европейских странах, а также предложением приложения, которое дает владельцам заведений с автоматами Cashlogy полный контроль над наличностью со своих мобильных устройств.

Приобретение SIA Vendon ускорило развитие бизнеса Coges, компании, специализирующейся на системах безналичных и наличных платежей. Внедрение новых интегрированных решений, способов оплаты и аналитики в облако позволило Azkoyen предлагать услуги, которые оптимизируют прибыльность бизнеса своих клиентов, сокращая количество посещений и обслуживания за счет онлайн-присутствия и анализа данных в реальном времени. Кроме того, было запущено более доступное решение телеметрии для обжарщиков и операторов традиционных кофемашин.

Azkoyen завершил 2023 год с исторической чистой прибылью в 17,5 млн евро

Подразделение Time & Security, на долю которого приходится 31,2% общего бизнеса Grupo Azkoyen, сосредоточилось на таких ключевых областях, как контроль доступа и управление временем и присутствием сотрудников. Заслуживает внимания успех подгруппы Primion в Германии, куда в 2023 финансовом году было направлено около 64% ​​продаж, за ней следуют 18% в Бельгии, 5% во Франции, 6% в Испании и 7% в других странах.

Для Хуана Хосе Суареса, президента Azkoyen, результаты 2023 года означают большое удовлетворение для всех людей, работающих в компании, и признание стратегического плана, основанного на инновациях, ориентированных на пользовательский опыт, интернационализацию и диверсификацию бизнеса. Кроме того, он подчеркивает платежеспособность компании: «Все экономические показатели говорят о том, что у нас прочное финансовое и ликвидное положение. После рекордных результатов в 2023 году мы продолжим инвестировать в будущий рост, одновременно увеличивая прибыльность акционеров, предложив очередному общему собранию акционеров 2024 года, которое состоится в конце июня, утвердить дивиденд, эквивалентный 50%. нашей чистой консолидированной прибыли», — заключает он.