Перейти к содержанию

интересно, а у нас так можно?


Рекомендуемые сообщения

По сути это мыслительный процесс который позволяет разобраться в своих действиях, если ума конечно хватит.

печально...

Денис, помимо сознания, еще есть подсознание?

человек, поступающий "по совести", всегда контролирует свои поступки и осмысливает, что творит?

а честь это тоже набор постулатов и ограничений?

п.с. в 30-ые годы вырезали такой слой думающей интеллигенции, что не понятно, почему им супердумающий мозг не дал команды совсести, чтобы поспала немножко, а то шансов на выживание не было!!!

Изменено пользователем WIND
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну я не психолог и не философ, да и трактаты писать нет смысла, все тут собравшиеся и так знают что такое совесть, честь. Я лишь дал простое описание сего термина. Совесть и честь по мне всегда идут рядом нога в ногу.

Ссылка на комментарий

А вы сами то знаете значение совести? Ведь это лишь термин, который описывает поведение человека. А значит она есть у всех. По сути это мыслительный процесс который позволяет разобраться в своих действиях, если ума конечно хватит.

Бинго, я сразу предупреждаю, я Вас не тролю, просто разбираюсь в ситуации. Раз есть, то докажите, что она есть (доказательства любые, только что бы их уважаемый Геннадий не опроверг ;)

Изменено пользователем _Монах_
Ссылка на комментарий

плохо и бессмысленно жить бездушными тварями...

а разговоры о Боге - разговоры ни о чем, особенно с безбожниками в полном смысле этого слова!

для меня Бог и есть совесть на данный момент! и пусть это будут иыслительные процессы, пусть они идут от моего мозга... пусть всё будет так, как всё хотят! ведь на всё воля Божья!

Ссылка на комментарий

Да причем тут троллинг.

Ну давайте простой пример из нашей же области барахолки.

1. Я никогда не продам сломанный автомат.

2. Я перед продажей я максимально все доведу до кондиции, заменю изношенные детали.

3. Если что-то сломается после продажи я заменю не глядя даже себе в убыток.

4. Никогда не теряюсь и всегда на связи с клиентами

Мне мое воспитание не позволяет поступить иначе!

@Wind, Павел, Вы абсолютно правы в своих убеждениях и вас никто не переубедит да и не собирается. Я нормально отношусь ко всем, верующим не верующим, славянам, мусульманам, черным, белым и прочее.

У меня бабушка была глубоко верующая и даже это не помогло изменить одну из двух причин. Да и это было очевидно, что сколь бы не молилась, как бы не верила ничего не изменится.

Из-за этих причин я не верю в бога, а только в свои силы и свой разум и именно это мне помогает жить. Причины личные и озвучивать нет смысла, все равно никто, никогда не поможет и не исправит, даже бог :) Свое появление на свет я осознал лет в 13-15 именно сложив логическую цепочку того чего меня ждет и как мне нужно жить. И посей день эта цепочка не разорвалась да и не разорвется никогда.

Ссылка на комментарий

@bingo,

Заранее извеняюсь, но боюсь что такие аргументы Геннадий не примет.

Описаны Ваши личные ощущения.

Но мы можем продолжить наш разговор. Понятие очень сложное, но все-таки, попробую. Итак есть совесть, и она каким-то образом влияет на решения, принимаемые человеком. Вы можете описать, как влияет? Какие чуства при этом возникают? Сейчас чтобы продолжить разговор, главное, побольше разузнать об этой странной совести. Видеть ее не видели, слышать - хм... А можно это назвать слышали? Ну если только условно... Что еще можете про нее сказать? То что она наверное, есть у всех, но не все ее, как бы слышат. Или все-таки она есть не у всех? Как узнать?

Итак, Бинго, согласны ли конкретно Вы с выводами выше, и что можете сказать по вопросам.

Изменено пользователем _Монах_
Ссылка на комментарий

Уходите от ответа. Есть ли у Вас совесть? Есть ли в человека совесть? Просто - есть или нет.

Опят уход от ответа.

Вовсе нет. Я дал исчерпывающие ответы. Совесть-это абстрактное и субъективное понятие. Разные люди, поступая одинаково, могут испытывать "угрызения совести" или нет. И это будет определяться только их воспитанием. Для меня, например, неприемлемо продать некачественный напиток за 25 рублей. Это позволяет мне считать, что у меня есть совесть. В то же время разные люди, оценивая один и тот же поступок одного и того же человека, могут сделать противоположные выводы о наличии или отсутствии у него совести. Например, некоторые люди считают, что у меня нет совести, потому что им неважно какого качества напиток, но 25 рублей-это дорого. Понятно, что вскрыв человека невозможно найти там совесть, равно как талант, любовь или прочие абстрактные понятия. Невозможно и даже недопустимо говорить о том, что у человека вообще (так сказать абстрактного) есть совесть или её нет. Можно говорить, о том, что конкретный человек считает, что у конкретного человека есть совесть или нет.

плохо и бессмысленно жить бездушными тварями...

плохо и бессмысленно обсуждать образ жизни других людей.

Ссылка на комментарий

@OwnVision,

Я дал исчерпывающие ответы.

Где же он по пункту 3)? Или конкретно по этому вопросу Вы ничего не можете предложить?

4. Тут вопрос надо конкретнее задавать. Слишком много под это слово подходит.

Хорошо, задам вопрос по другому: существует ли творчество?

По совести. Если совести нет, то что же тогда "угрызения совести", которое чуствуют некоторые люди? То есть какое-то абстактное понятие, которого не существует, как-то влияет на вполне материального человека? Несуразица какая-то получаеться. Если совести нет, то и воздействовать она ни на кого не может. То есть вы спокойно можете продавать некачественный напиток и по 100 рублей. Но опять же, многие утверждают что она все-таки есть. @OwnVision, предлагаю Вам прямо заявить, что они все наглые лгуны. Никакой совести нет и быть не может. А что же они тогда чуствуют? (простите, может шутка была не уместна, но надо немного разбавить напряженную обстановку юмором :))

И Геннадий пропал... На форуме был, а сюда не зашел... Сейчас все прочитает и передумает отвечать...

Изменено пользователем _Монах_
Ссылка на комментарий

@_Монах_,

Ну даже не знаю. Если определенные действия это ощущения то я тогда пас.

Да никаких ощущений не испытываю - мня отец так воспитал.

Всегда делай так - чтобы твоей работой или еще чем были довольны, т.е. на совесть. Если что-то не так - не прячься, а решай вопрос и исправляй!

И не стоит бояться признавать свои ошибки. Если не можешь что-то сделать - не делай, так и скажи!

Я всегда рад если клиент доволен, Если не доволен - значит буду думать где накосячил я и буду исправлять до тех пор пока вопрос не будет решен.

На счет как узнать надо уже определить насколько серое вещество развито, как помогли его развить окружающие, что такое хорошо и что такое плохо и еще масса всего.

Павел вот хороший вопрос задал: человек, поступающий "по совести", всегда контролирует свои поступки и осмысливает, что творит?

Однозначно да. каждый развит в меру своей испорченности.

Ну Геннадий очень интересная и логичная личность. И 100% у него есть совесть и он всегда с ней в ладах :)

Ссылка на комментарий

2 Монах

1.
Определение своё дайте, тогда и уточним. А пока так: на уровне сознания, но не физически, разумеется, есть. Угрызения не чувствую (не за что), сплю спокойно, другим помогаю.

2.
Теории
, о которых я говорю,– научно обоснованы. Любая научная теория развивается и совершенствуется. В отличии от веры. На основе, например,
теории
электромагнитного поля построена радиосвязь, без которой Вы (ну и я, чтобы не обидно было) нынче только деревянным сортиром сможете пользоваться (аллегория). Поэтому теории не на свалку. Предложите свою, но обоснуйте.

3.
См.2. рассматриваем. Можете предложить свою, но обоснуйте.

4.
Документируются события, а не термины ( о терминах договариваются). Есть подтверждающий документ- тогда событие может быть признано фактом. Нет – можно признать гипотезой, версией, и искать дальнейшее подтверждение. Разберитесь с методологией, а не демагогией занимайтесь, коллега.

5.
Там Вам семь вопросов завалялось без ответа. Не забудьте.
Ссылка на комментарий

@bingo,

Ну хорошо, пока подитожим. Есть совесть, есть угрызения совести. Ее никто не видел, и ее существование доказать невозможно. Опровергнуть очень просто - нет у меня совести, да и все. И никто не докажет что она у тебя есть. Механизм воздествия совести на принятие решений тоже непонятен.

Но опять же, многие люди говорят что у них есть совесть. Так что это не единичное явление, то есть в психушку за наличие совести, Слава Богу, не отправляют. Совесть судя по наблюдениям, есть только у людей. Пока со всем согласны?

Ссылка на комментарий

@OwnVision,

Где же он по пункту 3)? Или конкретно по этому вопросу Вы ничего не можете предложить?

Хорошо, задам вопрос по другому: существует ли творчество?

По совести. Если совести нет, то что же тогда "угрызения совести", которое чуствуют некоторые люди? То есть какое-то абстактное понятие, которого не существует, как-то влияет на вполне материального человека? Несуразица какая-то получаеться. Если совести нет, то и воздействовать она ни на кого не может. То есть вы спокойно можете продавать некачественный напиток и по 100 рублей. Но опять же, многие утверждают что она все-таки есть. @OwnVision, предлагаю Вам прямо заявить, что они все наглые лгуны. Никакой совести нет и быть не может. А что же они тогда чуствуют? (простите, может шутка была не уместна, но надо немного разбавить напряженную обстановку юмором :))

И Геннадий пропал... На форуме был, а сюда не зашел... Сейчас все прочитает и передумает отвечать...

Про жизнь? Нет документов. Но это касается одного из моих трудов. Как создам рабочую модель, продемонстрирую. Только сразу заявляю, на это уйдет несколько лет, так что прошу не торопить.

Творчество определенно существует. Мне, например, нравится творчество Айвазовского, Шишкина, Левитана, Бетховена, Чайковского и других классиков. Не нравится творчество Пикассо и многих авнгардистов. Вызывает противоречивые чувства творчество Дали. В этом понимании творчество существует. А вы о чем спрашивали?

Не вырывайте слова из контекста. Я не говорил, что совести не существует. Просто это субъективное понятие. Если у человека нет совести, то и "угрызений" он никаких не чувствует. А где несуразица? Красота тоже абстрактное и субъективное понятие, но влияние на человека оказывает, эмоции вызывает. Два различных человека посмотрят на картину Пикассо. Один скажет: "Фу, ну и мазня", а другой скажет: "Красота!" и почувствует подъем настроения (радость, восхищение или что-то еще), он увидел красоту, хотя смотрел на картину. Вывод ваш абсолютно не логичен. Я хотел сказать, что 25 рублей-это не значительная сумма, даже "не деньги", но даже за такую цену я требую от себя (и от своих автоматов) качества. А кто-то спокойно может за 50 000 продать поддельное кольцо, к примеру. Или за 150 000 некачественный автомат. Если бы у всех людей была совесть, то не существовали бы такие персонажи, как Роман Абрамович, Сергей Мавроди или Василий Чешихин. В то же время определенно существуют люди у которых она есть. Вывод совесть есть, но не у всех.

Ссылка на комментарий

И я до сих пор не обнаружил в Ваших текстах предмета спора. Вы какую версию или теорию отстаиваете, или опровергнуть пытаетесь?

Ссылка на комментарий

@bingo,

Ну хорошо, пока подитожим. Есть совесть, есть угрызения совести. Ее никто не видел, и ее существование доказать невозможно. Опровергнуть очень просто - нет у меня совести, да и все. И никто не докажет что она у тебя есть. Механизм воздествия совести на принятие решений тоже непонятен.

Но опять же, многие люди говорят что у них есть совесть. Так что это не единичное явление, то есть в психушку за наличие совести, Слава Богу, не отправляют. Совесть судя по наблюдениям, есть только у людей. Пока со всем согласны?

Понимаю, к чему вы клоните. Есть сходства с Богом, но есть ключевые различия. Бог согласно религии существует независимо ни от чего и ни от кого. А совести одной для всех нет. У каждого она своя. Поэтому и механизм воздействия у каждого человека индивидуальный.

Ссылка на комментарий

Геннадий

2 Монах

35]
1.
Определение своё дайте, тогда и уточним. А пока так: на уровне сознания, но не физически, разумеется, есть.

То есть совесть есть. Как докажете?

Теории

Вы опять? Хорошо, дайте свое определение, что такое теория.

35]4. Документируются события, а не термины ( о терминах договариваются). Есть подтверждающий документ- тогда событие может быть признано фактом. Нет – можно признать гипотезой, версией, и искать дальнейшее подтверждение. Разберитесь с методологией, а не демагогией занимайтесь, коллега.

Вопрос был конкретный - 4) что такое творчество. Что же, если он Вам не нравиться, переформулирую:

существует ли творчество?

Ссылка на комментарий

Вот две книги ( я их обложки для наглядности отсканировал). Они находятся у меня в офисе, я их так, на досуге просто для расширения кругозора почитываю.

В одной (Библия называется) Земля, всё, что на ней, и жизнь в том числе, создаются на двух страницах текста и в течение недели. Во второй чуть иначе. она вся посвящена (цитирую) "...природе пространства и времени, о происхождении Вселенной и её возможной судьбе". Эта книга занимает 502 страницы интереснейшего, удобочитаемого текста. В книге на семи страницах идёт описание принятой в ней терминологии!

Это Вам, Монах, не Википедию копировать. Прикупите на досуге и почитайте. Можете ещё проще найти литературу. Сейчас прикольно научно-популярные вещи излагает Никонов.

post-14-0-54186200-1381927570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@Ген_надий,

Вы обвиняете верующих, что они уходят от ответа, но сейчас это делаете Вы. Пожалуйста, ответьте на вопросы. Про Ваши вопросы, не переживайте, помню.

Ссылка на комментарий

@_Монах_,

Вы опять увиливаете от конкретики.

Дайте своё определение совести, и мы обсудим её наличие или отсутствие в рамках Вашего определения.

Теория (кратенько) - система обоснованных ( научно обснованных, логически обоснованных) взглядов на что-либо. Теперь спросите, что такое взгляды, система, логическое обоснование, и т.д. и запросите документы. Угадал?

Творчество - один из видов мыслительных процессов. Подразумевает под собой развитие. Не подразумевает под собой статического состояния мышления (например, веры, без размышления и попытки понять). Одним из плодов творчества (научно-технического) для Вас опять опишу создание радиосвязи. спросите, что такое радиосвязь и попросите документы? :satisfied:

Что там по вопросам к вам?

Ваши вопросы методологически не верно ставятся. Это примерно как, "докажите что этот лист бумаги, сделанный из бумаги, является листом бумаги, сделанным из бумаги". Отсюда и методологически равнозначный ответ на такой вопрос Вы не всегда получаете.

И ещё. в терминах будьте аккуратнее. Я нигде никого не обвинял.

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

@Ген_надий,

У Вас есть четкие требования:

В ответе не фигурируют термины «все», «для всех», «всем известно» и подобные обобщения. Но есть «Иванов, Петров, Сидоров» и материальные подтверждения их заявлений. 3. Событие признаётся таковым (фактом), если оно подтверждено материально, его можно проверить (наличие документов, вещей, следов пребывания и т.п.) . Заявления, типа «троим обкуренным было видение, и это всё подтверждает» доказательством не является. (2,3- не авторитеты ; 4- шарлатаны, поэтому тоже не авторитеты). 4. Ответы типа «это аллегория», «это условно», «это надо читать иначе, с толкованиями» - не принимаются. Например «твердь» - это именно твердь. От слова «твёрдый». Как написано, так дословно и числим.

Теперь в соответствии с своими требованиями, дайте угодное Вам трактование совести, и раз уж она есть, то и доказательства, что она есть.

И ещё. в терминах будьте аккуратнее. Я нигде никого не обвинял.

Извеняюсь.

Теория (кратенько) - система обоснованных ( научно обснованных, логически обоснованных) взглядов на что-либо.

Можете указать источник?

Творчество - один из видов мыслительных процессов. Подразумевает под собой развитие. Не подразумевает под собой статического состояния мышления (например, веры, без размышления и попытки понять).

Также пожалуйста источник.

Что там по вопросам к вам?

Сейчас учу Ваш язык, чтобы отвечать Вам. Оказиваеться, мы друг друга не понимаем, поэтому и задаю наводящие вопросы. Как только пойму Вас, продолжу отвечать максимально ясно для Вас.

Понимаю, к чему вы клоните. Есть сходства с Богом, но есть ключевые различия. Бог согласно религии существует независимо ни от чего и ни от кого. А совести одной для всех нет. У каждого она своя. Поэтому и механизм воздействия у каждого человека индивидуальный.

Конечно, совесть и Бог не одно и то же. Но откуда мы знаем что она есть? От людей.

Почему Вы признаете что совесть возможна, а то что люди чуствуют Бога - невозможно? Какие у Вас критерии оценки?

Ссылка на комментарий

Конечно, совесть и Бог не одно и то же. Но откуда мы знаем что она есть? От людей.

Почему Вы признаете что совесть возможна, а то что люди чуствуют Бога - невозможно? Какие у Вас критерии оценки?

Моя версия: было чувство, а люди не знали, как его называть и договорились на это название. С Богом такая версия не прокатывает, так как, согласно Библии, он был раньше, чем люди начали его чувствовать, и вообще раньше людей. Надеюсь вы не скажете, что совесть была раньше людей? Или хотите сказать, что Бог-это такое же чувство, как совесть, страх, любовь?

Ссылка на комментарий

Жду ответов от Монаха.

2 Монах.

Правильно! Учите.

Формулировки, которые я дал (что такое теория, и др.)- мои личные, не википедиевские.

После того, как Вы ответите на вопросы, которые задал Вам я, я готов буду продолжить дискуссию именно с Вами. Собеседник Вы довольно интересный.

А сейчас сделаю эпохальное заявление :shok: . Жаль, не увижу, как все со стульев попадают (шучу :ggg: ).

:bravo: Собственно, вот...

Монах, хоть и не раскрыл полностью сути своего мировоззрения, косвенно можно понять, что он , как православный христианин, придерживается той версии (теории, учения...)которая в соответствии с Библией объясняет происхождение мира (Земли, вселенной, жизни на Земле и т.д.) и всех явлений (общественных и природных) влиянием бога (который всемогущь, вездесущь, ну и т.д, как он привёл текст из Википедии).

И таки Монах прав!

:kowtow:

Подробнее свою позицию я изложу, скорее всего, завтра.

После того, как Монах таки ответит на мои вопросы, заданные ранее.

Ссылка на комментарий

Да нет всего этого!

Совесть – всего лишь синоним страха. Человек боится, что покажется жадным, неучтивым и т.д. Это страх (скорее боязнь) перед собой, но в отношениях взглядов других. У верующих страх перед карой небесной. Моя кошка то же боится, когда нашкодит, а значит то же имеет совесть.

Творчеством вообще обладает любой человек. Иногда он об этом и не догадывается, а в большей степени не способен реализовать (область применения не найдет или не ищет). Птицы поют довольно творчески.

Любовь вообще придумали, что бы деньги не платить. Ну это шутка конечно, а в реале просто есть влечение или интерес к кому то или чему то. Мой пес меня любит, а он не человек.

Все эти абстрактные чувства преобладают у более интеллектуально развитого человека, а не у более верующего.

Можно пройтись по всем пунктам абстрактных понятий.

Человек не так уж и отличается от животного, по большому счёту мы таковыми и являемся, так как тоже образовались в процессе эволюции.

Удачи всем в своих чувствах!

Ссылка на комментарий
Собеседник Вы довольно интересный.

Спасибо, Вы тоже

И таки Монах прав!

Что-то мне подсказывает, что я с Вами не соглашусь, ну посмотрим ;)

После того, как Монах таки ответит на мои вопросы, заданные ранее.

На все вопросы сейчас не смогу ответить - так как не полностью понял Ваш язык, но уточните какие именно Вас интересуют в даный, попробую отписаться.

@OwnVision,

Давайте подобьем итоги. Есть некое чуство, которое люди называютсовестью. Оно настолько точно, что люди из разных поколений и континентов могут определить, обладают они таким чуством или нет. Некоторые люди возможно не обладают совесть. Некоторые ее путают, как Узбек, со страхом, или еще с чем, то, но мы то знаем, что она есть. Что бы человек чуствовал совесть, наверное надо человека воспитать, так как она играет важную роль в обществе. У социума нет 100% метода воспитания совестного индивидуума в илу очень многих обстоятельств.

С другой стороны, есть люди которые чуствуют Бога. Их еще меньше чем людей с совестью. Но чуство настолько точно, что люди из разных поколений и эпох, понимают, что же они чуствуют. Что бы человек чуствовал Бога, нужно воспитание, но не только, так как Бог по-определению, сложней чем простое чуство, и соответственно, факторов которые на это влияют тоже больше. На этом чустве построена Православная традиция, в отличии от Католицкой

Моя версия: было чувство, а люди не знали, как его называть и договорились на это название. С Богом такая версия не прокатывает, так как, согласно Библии, он был раньше, чем люди начали его чувствовать, и вообще раньше людей. Надеюсь вы не скажете, что совесть была раньше людей? Или хотите сказать, что Бог-это такое же чувство, как совесть, страх, любовь?

Не совсем понял, что Вы этим хотите сказать? Бог, как и Вселенная, была раньше человека. Бог - это не чуство, но Его можна чуствовать.

Собственно по совести все. Доказывать что трава зеленая на даный момент не буду, так как еще очень много хочу сказать. Если кто-то хочет - можна в личку, или тут.

Идем дальше. Вот Нобелевскую премию получили за то, что открыли расширение Вселенной. Вопрос к Вам@OwnVision, куда она расширяеться?

И что за пределами Вселенной?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика