Перейти к содержанию

интересно, а у нас так можно?


Рекомендуемые сообщения

_Монах_, вопросы веры не поддаются логическим обоснованиям. То, что вы написали выше поэтому выглядит крайне неубедительно, да и любое обоснование веры выглядело бы также

Крайне неубедительно - это что? О достижениях генетики? О том что есть закон всемирного тяготения?

То что вы написали о реакции "веруещего" человека - правда. И что дальше? Я не отрицаю что сегодня (да и всегда) есть очень мало толковых людей, полностью разбирающихся в впоросах. Единицы на 6 милиардов.

Так что давайте будем так дискутировать - котлеты отдельно, мухи отдельно.

Вот я могу Вам привести людей, на которых думаю можна сказать - они верили:

Серафим Саровский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник (привожу русских так, как они ближе):

НО! Каждый человек индивидуален, и если одному помогает клизма, другому надо операцию делать.

Верующий еще не значит безгрешен. На начальных этапах сатана цепляет очень сильно. Вот и признаки Вы назвали - гордость, которая ведет к чуству что ты лучше. Знаете как говорили святые - я самый грешный на земле, прости меня Господи. А у нас что выходит - я хожу в Церковь, а Вы остальные безбожники. Да, это проявление грешной природы человека и деятельность злых духов.

И давайте все-таки общаться в форме вопрос-ответ, что бы демагогию не разводить ;)

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Верующий еще не значит безгрешен. На начальных этапах сатана цепляет очень сильно. Вот и признаки Вы назвали - гордость, которая ведет к чуству что ты лучше. Знаете как говорили святые - я самый грешный на земле, прости меня Господи. А у нас что выходит - я хожу в Церковь, а Вы остальные безбожники. Да, это проявление грешной природы человека и деятельность злых духов.

вот это очень сильно и самую глубь!

Ссылка на комментарий

странно, что я не верующий, но в тяжелые моменты (болезнь и прочее) тоже обращаюсь к Нему! подсознательно скорее всего, либо просто психологически к кому-то нужно поднывать! пусть это будет Бог! ну что в этом плохого?

Приятно видеть, что Вам эта тема не безразлична. Хоть я и христианин, но действовать методами Свидетелей Еговы не буду, да и не нужно ;)

У каждого свой путь, и я желаю Вам рассудительности, что бы отличить где правда, а где ложь. Но как уже говорилось в этой теме - идет война за души между ангелами и демонами; не все наши поступки и мысли от нас (от нашего сознания).

Если Вы уже ощаетесь к Нему, постарайтесь и наити ответ - может у себя в голове, может в какой-то книжке (я вообще в свое время услышал один ответ в фантастическом сериале Звездные Врата :))))

Так что пути Господни неисповедимы:)

Ссылка на комментарий

идет война за души между ангелами и демонами

пришла аналогия с йогой, как ни странно!

увлекаясь йогой, я понял, что не смогу это продолжать, если хочу быть социальноадаптированным и успешным по общим меркам! также и с демонами, которые везде и в нас, и если идет борьба за презренный металл!

тяжело быть в мегаполисах, быть агрессивным, хоть и позитивно (на успех) и быть чистым ангелом!

вот на пенсии, да уехав за город, можно и почистить душу до блеска! ;)

Ссылка на комментарий

А не будет поздно? ;)

Ну на самом деле одно другому не мешает, (я стараюсь так жить, хотя не в мегаполисе, но мне хватает, даже с головой) и со времен чистить будет все сложнее, если вообще возможно. Алкоголизм мы очень просто распознаем, но есть маса других страстей, которые мы считаем нормальными, но они может даже более разрушительны, так как калечат не только Вашу жизнь, но и жизнь окружающих: сребролюбие, сладострастие, гордость, гнев, равнодушие и т.д.

Парадокс убийцы - если перед смертю убийца попросит прощения в Бога и раскаеться, он будет прощен. Это очень возмущает "справедливых", как так, как можна такого простить? Да Бог простит, но беда в том, что этот убийца не попросит прощения. Вот так вот.

Изменено пользователем _Монах_
Ссылка на комментарий

@_Монах_, скажите пожалуйста почему если христианский, то Бог, а если нет, то бог. Почему из всех религий, вы выбрали христианство, если точнее, то православие? Не католицизм (действительно ли он сейчас у вас сильно навязывается?), не индуизм, не конфуцианство(Конфуций много умного в свое время сказал) и т. д. Если все создал Бог(пожалуйста), то кто создал Бога? И что было, когда ничего не было? Вряд ли вы ответите на все эти вопросы. Люди на протяжении всей истории пытаются это выяснить. Но ни у кого не получилось. По поводу фанатизма согласен-зло. Вот только в наше время-это почему-то преподносится наоборот. Религиозные фанаты, футбольные, музыкальные, почему-то считают, что чем ты "фанатее", тем круче. Почему-то церковь не борется с фанатизмом, почему-то не борется с пафосом(понтами), а наоборот одобряют.

Ссылка на комментарий

Давайте по-порядку - впереди у нас много времени ;) Что Вам не понравилось в моих ответах?

Давайте пока подобьем итоги - наука ни в коей степени не доказывает что Бога нет, наоборот, в некоторых случаях она подтверждает цитаты с Библии, а дивная организованость жизни и вселенной наводит на мысль о существовании сверхразума. Так мы впишемся в Ваши сегодняшние понятия об окружающем мире?

Или опять Вас что-то смущает? Давайте двигаться шаг за шагом - букварь и геометрию ведь не в один день изучают? Между ними несколько лет.

Если коротко про религии - то все религии - полуправда, христианство - правда, в других религиях есть зерно истины, христианство - истина.

Но тему разности религий давайте обсудим после того, как прийдем к заключению о возможности существования Бога, пока как способ обьянить белые пятна, хорошо?

Ссылка на комментарий

Парадокс убийцы - если перед смертю убийца попросит прощения в Бога и раскаеться, он будет прощен. Это очень возмущает "справедливых", как так, как можна такого простить? Да Бог простит, но беда в том, что этот убийца не попросит прощения. Вот так вот.

это парадокс православия! и как раз этим мне не нравится церковь! типа натворил делов, сходил в церковь - покаялся и типа очистился!

я за превентивные меры! ну чистить себя изнутри, моя религия - жить по совести! не хочу веры в общем контексте, для меня это личное! да и Бог для всех разный, и он НЕВИДИМ!

Ссылка на комментарий

@_Монах_,

Тексту и эмоций много, конкретики никакой. Вы даже на вопрос, какую религию исповедуете, полноценно не ответили. Ограничились тем, что Вы христианин. То есть исповедуете иудейскую, а не русскую или украинскую религию. Далее Вас выводят на уточнение, какой Вы христианин? Так какой? Исповедуете христианство по понятиям нынешнего РПЦ, или старовер, или что-то по линии Украинской Автокефальной Церкви, Армянкого или Грузинского Православного направления? Спрашиваю, чтобы потом применительно именно к Вашему "самому правильному" религиозному мировоззрению задавать дальнейшие вопросы, раз Вы такое предложили.

Ну, однако, полагаю, Вы руководствуетесь сборником средиземноморской древней мифологии "Библия". Отсюда пару вопросов.

1. Вы полностью доверяете тому, что написано в "Библии"? Всё что там описано - неопровержимо?

2. Вы полностью принимаете то, что в "Библии" требует от своих почетателей (или чему их учит) персонаж этой книги - бог ?( Я буду с маленькой буквы, т.к.это "должность", или объект и т.п.. Но можно с большой буквы, если называть по имени, приведённом в "Библии", тогда получится бог Иегова.)

3. Назовите возраст Земли в соответствии с православной трактовкой.

Пока всё. Прошу отвечать конкретно ("да", "нет", "столько-то"), можно кратенько откомментировать.

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

бедный монах, сейчас его кирзовыми сапогами топтать! )

небо и земля могут сойтись? - могут! горизонт это называется! потрогать его кому-нибудь удавалось? ну и так далее, т.е. бла-бла-бла....

Ссылка на комментарий

Ну зачем так? Будем просто брать текст Библии :reading: и по нему работать :rtfm: . Если, конечно, @_Монах_, относит себя к православию от РПЦ. Другие течения христианства тоже для беседы подходят .

Ссылка на комментарий

Давайте по-порядку - впереди у нас много времени ;) Что Вам не понравилось в моих ответах?

Давайте пока подобьем итоги - наука ни в коей степени не доказывает что Бога нет, наоборот, в некоторых случаях она подтверждает цитаты с Библии, а дивная организованость жизни и вселенной наводит на мысль о существовании сверхразума. Так мы впишемся в Ваши сегодняшние понятия об окружающем мире?

Или опять Вас что-то смущает? Давайте двигаться шаг за шагом - букварь и геометрию ведь не в один день изучают? Между ними несколько лет.

Если коротко про религии - то все религии - полуправда, христианство - правда, в других религиях есть зерно истины, христианство - истина.

Но тему разности религий давайте обсудим после того, как прийдем к заключению о возможности существования Бога, пока как способ обьянить белые пятна, хорошо?

Хорошо, давайте по порядку. В ваших ответах мне не понравилось отсутствие конкретики и прямых доказательств. Например: наука доказала, что на небе нет ничего. Где тогда ваш Бог? То, что существуют законы физики, вовсе не показывает, что их кто-то создал. Есть люди, которые верят в параллельные реальности. Так вот в параллельной реальности, в которой нет законов физики, некому рассуждать об их творце и все.

Кстати, извините в прошлый раз упустил момент о древних племенах. Я это вижу так: додумались люди собраться в племя, а не жить семьями. И разделили они между собой труд. Кто-то охотился, кто-то это все жарил. Но вот нашелся один "шибко умный", который не хотел работать(а может просто выживший из ума старик) и назвал себя жрецом. И в силу своего красноречия (либо возраста) убедил, что он может разговаривать с богами(дождя, огня, грозы и т. д.). Вот и все. Точный расчет. Древнее актерское мастерство. Махать посохом и молиться куда проще, чем забивать мамонта обычными палками или ими же защищать племя от хищников.

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

фубля, тема - кал!

Монах, если будет продолжать эту бесполезную палемику, то советую парировать только Геннадию и не отвлекаться ни на кого больше, и на меня в том числе! тогда м.б. и получится интересное обсуждение двух позиций!

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

@OwnVision,

"Наука доказала, что на небе нет ничего. Где тогда ваш Бог?"

Наука доказала что нет ничего материального. Но Бог нематериален. Также и ангелы не имеют тел. Ближе всего наверно понятие энергии, но не обычной. Современная наука еще мало развита для фиксации таких явлений, например споры о Туриснкой плащанице идут то в одну, то в другую сторону.

http://www.kp.ru/daily/26053/2965251/

http://techno.bigmir.net/discovery/1536308-Ecshe-Hrista-videla--Turinskaja-placshanica-priznana-nastojacshej

Вы упустили не только момент про древние племена, а все другие мои слова. Пожалуста, перед тем как задавать новые вопросы, прокоментируйте мои ответы, или Вы со всем согласны?

@Ген_надий,

Упрек по поводу конкретики относиться и к Вам;) И неужели Вы со всем согласны, что я написал в предыдущих постах? Иначе бы не задавали новых вопросов, не разобравшись в предыдущих.

Я отвечу на Ваши вопросы, но прокоментируйте пожалуста с чем Вы согласны, а с чем нет в моих предыдущих постах.

1) На вопрос о религии я ответил полноценно. Как Вы знаете, Окончательное разделение православия и католицизма произошло в 1054 году. Раскол не преодолён, но взаимные анафемы были сняты в 1965 году.

Разница на даный момент больше политическая, догматически почти все притянуто за уши. Так что я вполне могу считать себя христианином:

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом городе Антиохии в I веке.

2) Что Вы имеете в виду "полностью доверяю"? Да, для меня Библия являеться священной книгой. Но я понимаю что там много сказано алегорически (особенно Ветхий Завет). Суть Христианства сокрыта уже в Новом Завете, и да, в Новом Завете много познавательного. Даже если не быть верующим, моральные принципы Нового Завета приемлемы для любого нормального человека.

3) А что он требует? Не убивай ближнего, делай так, как хочеш что бы делали тебе. Люби ближнего и Бога как самого себя, и т.д. - ничего плохого в этом не вижу. Старый Завет был дан из-за жестокосердия евреев, которые в последствии не оправдали надежд. Не спорю, есть некоторые щепитильные вопросы по поводу отношения Бога и евреев, но Вы же сами говорили - пусть история занимает свое место, она не должна мешать настоящему. В настоящий момент христианствоо наиболее распространенная религия.

И если у Вас, Геннадий, и у OwnVision есть такие неоспоримые доказательства что Бога нет, сколько верующих Вам уже удалось убедить в своей правоте?

4) Ну еслихотитеответа да-да нет-нет, задавайте вопросы, которые не требую развернутого ответа ;)

Не вижу ничего крамольного в возрасте пару милионов лет, НО опять повторяюсь, наука сегодня не так развита как Вы ее преподносите.

"Поскольку точное время аккреции Земли неизвестно и различные модели дают от нескольких миллионов до 100 миллионов лет, точный возраст Земли трудно определить. Кроме того, трудно определить абсолютно точный возраст старейших пород, выходящих на поверхность Земли, поскольку они составлены из минералов разного возраста."

И http://blessmaster.livejournal.com/24221.html

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

И если у Вас, Геннадий, и у OwnVision есть такие неоспоримые доказательства что Бога нет, сколько верующих Вам уже удалось убедить в своей правоте?

красавец!

Ссылка на комментарий

1) На вопрос о религии я ответил полноценно. Как Вы знаете, Окончательное разделение православия и католицизма произошло в 1054 году. Раскол не преодолён, но взаимные анафемы были сняты в 1965 году. Разница на даный момент больше политическая, догматически почти все притянуто за уши. Так что я вполне могу считать себя христианином: По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом городе Антиохии в I веке.

погодите, мне вот тоже интересен ваш конкретный ответ, а не уход от него.

действительно, в 1 веке разделения христиан на православных и католиков не было. Однако со времен империи Карла Великого (ок. 800 г.) этот вопрос появился по-существу. Основной вопрос, разделяющих православных и католиков - это не вопрос веры, а вопрос авторитета. То есть кто или что является безусловным авторитетом в вопросах веры.

После того, как Карл сделал ставку на папу римского, он стал авторитетом для всех католиков. Авторитетом для православных был сначала патриарх констатинопольский, а затем, после захвата Константинополя турками, патриарх московский.

С 1517 года появляется направление христианства протестантизм. Сейчас в этом направлении много веток, но для всех них непререкаемым авторитетом является не человек, а текст Библии, который они и трактуют по-своему, в зависимости от направления.

Поэтому вопрос о вашей вере фактически сводится к тому, что или кто для вас является авторитетом. Иными словами, если показания папы, патриарха и Библии расходятся, кому вы будете верить?

дайте конкретный ответ на этот конкретный вопрос.

А от этого ответа пойдет и вся остальная дискуссия.

Ссылка на комментарий

@normal-one,

Поэтому вопрос о вашей вере фактически сводится к тому, что или кто для вас является авторитетом. Иными словами, если показания папы, патриарха и Библии расходятся, кому вы будете верить? дайте конкретный ответ на этот конкретный вопрос. А от этого ответа пойдет и вся остальная дискуссия.

Ну у нас уже есть свой патриарх (УПЦ), так что не нужен нам Ваш московский :Р

В Вашем воросе есть ошибка - на патриарх, ни папа не могут сказать что-то, что противоречит Библии.

Вполне логично будет предположить что я буду в первую очередь верить Библии. Далее по авторитету идут первые соборы, например Никейский, и труды святых, например Добротолюбие.

Ссылка на комментарий

@_Монах_,

К первому пункту.

Ну, то есть Вы христианин «вообще», без привязки к православию, каталицизму, протестантизму и прочим направлениям, потому, что Ваше направление самое правильное, остальные неправильные. Это всегда так. Ну и ладненько.

Ко второму пункту.

Ваша позиция в отношении новелл из Библии очень удобная и распространённая среди верующих. Когда по цитатам из неё задаёшь прямые конкретные вопросы, которые вводят в ступор христианинов, они всегда говорят, что в Библии много аллегории, но никогда не говорят, где однозначно аллегория, а где факты. По обстоятельствам ориентируются. И всегда почему-то отсылают к Новому завету, а про Ветхий говорят, что его читать не надо, он для евреев, а они, по мнению неевреев – плохие. При этом хорошие неевреи почитают еврея И.Христа. И опять же, при этом всём, ссылаются на Первую книгу Моисея в плане происхождения Земли, людей и всего прочего, что на земле. Логично…

Однако, что написано пером, то …. дальше знаете. Поэтому числить будем весь текст, без ссылок на аллегорию.

Как христианин, почитающий Библию с её аллегориями, Вы говорите, совершенно еретические вещи. Как это вдруг бог стал нематериален? Книга «Бытие», глава 1, пункты 26, 27. Там прямо и конкретно описано, как выглядит христианский бог. В соответствии с этими пунктами Библии бог имеет клеточное строение, голову, бороду (если не бреется), руки, туловище, гениталии мужского типа, ноги, весь набор внутренних органов человеческого типа.

А вот небо твёрдое (там же, пункты 8,14,15,17,) и к нему привинчены, или приклеены солнце, луна и звёзды. Видимо поэтому наши ракеты со спутниками периодически не выходят на орбиту, разбиваясь о небесную твердь.

К пункту третьему. Плохие еврееи или неплохие , судить не нам. Но именно бог, тот самый , которому Вы поклоняетесь потребовал от них учинить геноцид в отношении населения соседней территории. По всяким пустякам он же мог и потоп всемирный устроить, и города спалить с населением ни за что (Садом и Гомора). Просто захотелось. Добрый он.

Не убивать ближнего, не воровать и т.п. так это в отношении «своих» (по Библии). Там же есть рекомендации, например, такие, как ( я не дословно, но близко к тексту): «Если мясо протухло, то не ешь его, и не выбрасывай. А продай!» Очень почетаются в Библии сексуальные разнообразия на уровне извращений (правда выборочно, и не для всех). Поощряется инцест, а вот гомосексуализм преследуется (хотя от первого обычно уроды рождаются, а от второго никто не рождается, и с точки зрения медицины вреда человечеству от него нет J ),за ананизм бог тоже убивает.

Скольких верующих удалось переубедить? Даже и не пытался и не буду. Пусть запираются в своём клубе, но другим свои увлечения пусть не навязывают, в государственное управление и образование пусть не лезут. В 40 лет пусть уходят в монастырь (в хороший), занятые места под автоматы освобождают J .

А какие Вам нужны доказательства? Вы же считаете, что в Библии аллегория, значит и её персонажи тоже J . Дело в том, что любой существующий объект ( тело, излучение и пр.) оказывают влияние разного рода и в разной степени на прочие другие. Отсутствие влияния связано с отсутствием влияющего (объекта). Вот, к примеру, Луна на Вас и на меня влияет по определённой цепочке. Поскольку силы всемирного тяготения никто не отменял, то вращаясь по орбите она, например, воду в океане притягивает, получаются отливы и приливы. Этот фактор (всего лишь один из многих факторов взаимного влияния) тоже приводит к ряду событий, и т.д. Кроме того , благодаря воздействию Луны работает Кислогубская приливная электростанция, часть электроэнергии которой благополучно расходуется на бытовые нужды наших граждан J. А механизм влияния бога (если предположить, что он есть) на что-либо Вы можете описать?

По четвёртому пункту. Это Вы библейский возраст Земли привели?

До первого пункта.

А с чем я должен согласиться или нет? Никаких обоснованных фактами или логикой доводов Вы не приводили. Например: «…дивная организованость жизни и вселенной наводит на мысль о существовании сверхразума…». Кого наводит? С какого перепугу? Согласился бы, если было бы так: «Дивный хаос в законотворчестве наводит на мысль об отсутствии разума…» J

Или вот это: «…Если коротко про религии - то все религии - полуправда, христианство - правда, в других религиях есть зерно истины, христианство - истина…» А это с чего вдруг? Попробуйте заявить это публично в Арабских Эмиратах, например.

«…Серафим Саровский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник…» И чего? Ну верили, ну заблуждались, и чего?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ну у нас уже есть свой патриарх (УПЦ), так что не нужен нам Ваш московский :Р В Вашем воросе есть ошибка - на патриарх, ни папа не могут сказать что-то, что противоречит Библии. Вполне логично будет предположить что я буду в первую очередь верить Библии. Далее по авторитету идут первые соборы, например Никейский, и труды святых, например Добротолюбие.

ну вот, приехали. Разумеется и Папа, и Патриарх говорят вещи, противоречащие Библии, иначе какие из них авторитеты?

вот вам конкретный пример: если один человек украл у других людей много денег, а потом часть из них пожертвовал на строительство христианской церкви, то (в зависимости от того, кто в ней будет служить) либо Папа, либо Патриарх признают этого человека святым. С точки зрения Библии он будет грешником.

Собственно, реформация была во-многом обусловлена именно этим противоречием. И в этой ситуации вы не можете занять позицию "двух стульев" (так любимую на Украине), как бы вам этого ни хотелось, вы либо за Библию, либо за Патриарха. Потому что одновременно человек не может быть и святым, и грешником.

Ссылка на комментарий

ну вот, приехали. Разумеется и Папа, и Патриарх говорят вещи, противоречащие Библии, иначе какие из них авторитеты?

Ну почему же приехали? И что за наезды на Украину? ;) Вы вот ведь сидели на нашей шее 300 лет, и ничего у Вас не слиплось ;) Ладно, оставим исторические споры, у нас есть намного серьезней - религиозные. Если человек совершил грех (украл), то и Папа и Патриарх должны считать его грешником. Церковь основываеться на Библии, как она может ей противоречить? Все остальное - происки дьявола ;)

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

@_Монах_,

ну, Папа и Патриарх считают что никому ничего не должны, поэтому этот человек таки будет святым. Количество святых, получивших свою святость за строительство церквей вообще велико что у католиков, что у православных.

ну да ладно. вопрос кто на ком сидел тоже оставим в стороне, он не относится к делу.

итак, вы по своей вере - протестант. Хоть с чем-то определились. Это значит, что никакие отсылки ко всяким Соборам и другим авторитетам для вас силы не имеют, ибо библейские тексты приоритетнее.

Теперь уточним далее. Библейские тексты - это как собрание сочинений В.И.Ленина - каждый найдет в них доказательства своей правоты, ибо в них масса противоречий. Поэтому какая из книг этих текстов имеет для вас больший приоритет?

Новый завет, ветхий завет или что-либо еще? Вопрос аналогичен предыдущему, т.е. ответить на него можно встав на ту или иную сторону в одном из противоречий.

Ждем ваших уточнений.

уважаемый Ген_надий, просьба к вам не забрасывать _Монах_а кучей аргументов до того, как он определится со своей верой. А то он опять свернет на позицию "двух стульев" :)

Изменено пользователем normal-one
Ссылка на комментарий

Хорошо, вернемся.

Я как человек рациональный и даже педантичный всегда ищу корень проблемы - смотрю вглубь. Так вот, существование законов физики никак не отменяет существование Бога, даже напротив - во всем что Вы видите есть строгий порядок, все подчинено законам - закону гравитации и т.д. Могли эти законы возникнуть из хаоса? Нет - их кто-то должен был создать и все четко продумать - какой-то сверхразум. Даже строение нашей галктики - оно упорядоченое, то есть структура. Не признак ли это разумного?

Так вот вам в глубь: частицы никто в структуру не выстраивал. Просто неустойчивая структура распадается, а устойчивая нет. Поэтому они так и называются. Порядок не строгий. Нет же двух одинаковых деревьев или людей. А при СТРОГОМ порядке все бы так и было. Точно так же биологические виды. Никто их не создавал. Нежизнеспособные вымерли, сильнейшие остались. При СТРОГОМ порядке сейчас были бы ровно те виды, которые были изначально. Не больше и не меньше.

Далее - по науке. Генетика - большое спасибо что теперь есть возможность обьяснить Вам о огромнейшем вреде греха. Если помните есть такое, что за грехи детей отвечают дети до седьмого колена. Как? Есть духовная и материальная часть этой ответственности, и как раз материальную показывает нам генетика. У детей, родители которых страдают лишним весом, алкоголизмом, наркоманией - есть предрасполоденость к этим заболеваниям уже с детства!!! Вот Вам и пояснение Библийской истины.

Предрасположенность-это еще не диагноз. То есть получается: "За грехи родителей МОГУТ пострадать потомки до 7 колена. А могут и не пострадать." Несоответствие "исходному тексту".

Идем дальше - по сердце - ну это смешно. А как они могли увидеть Бога, если он нематериален? Я вот периодически Его чуствую в сердце, но это же не значит что если меня в этот момент порезать, то физически удастся выделит душу и частицу Бога. Про сердце Вы правильно вспомнили - это очень важный момент. Очень нравится подход правослаья, который я читал уже не помню где: вера православного базуеться на сверхестественном опыте!!! То есть не на каких то доводах и картинках, а на переживаниях самого человека. То есть если у Вас не было опыта общения и ощущения Бога, то говорит с Вами сложно, ведь мы физически разные - я чуствую присутствие Бога, а Вы нет, хотя мы можем стоять рядом.

Работал я несколько лет назад на заправочном комплексе в Подмосковном Подольске. Как то раз пришлось эвакуировать весь персонал и посетителей. Пришел придурок с двумя зажигалками и угрожал взорвать АЗК. Вызвали ОВО, которые его повязали. Оказалось, что он из Серпухова, а в Подольск его привел "голос". То есть, казалось бы, это не минутное помутнение рассудка, человек отдавал себе отчет в том, что делает, так как от Серпухова до Подольска даже на электричке без пробок час езды. Тем не менее, думаю вы догадались, куда его определили. Вы вот чувствуете Бога, он слышал "голос"(не исключено, что его же), кто-то чувствует себя Наполеоном, но это ни в коей мере не доказывает правдивость ощущений.

Но есть хорошие новости - каждый человек перидически переживает этот сверхестественный опыт. Вот поэтому очень важно иметь ХОРОШЕГО духовника, которые вовремя сможет эти все-моменты распознать. Именно для этого и существует споведь, что бы вовремя направлять человека.

Смотря что считать сверхестественным. Вот к примеру, если завтра ко мне домой приедет некий Кирилл Г. и скажет: "Дарю тебе свои часы за 150 000$." вот это будет сверхестественно и я прямо послезавтра(завтра не могу-дела) пойду в церковь, исповедаюсь и причащусь. Вот это действительно будет Божественное Чудо. Сразу же на форуме отпишусь и Ген_надию и всем остальным, что я верю в Бога и напрасно не верят они.

И финал - а то что даже первобытные племена имеют божеств Вас не смутило? Ну зачем скажите дикарю кому-то поклоняться? Да потому что тяга к Богу, к нашему Отцу заложена в каждом человеке. Ну хорошо дикари не могли обьяснить природные явления, но скажите, как может существовать религия в современном развитом обществе, где, как вы говорите, наука давно опровергла существование Бога. Возникает логический конфликт. И далее на вскидку абзац, который Вам поможет понимать действительно веруещего человека: "Кроме объективного доказательства существования Бога есть еще и субъективные доказательства, или, правильнее сказать, свидетельства о существовании Бога. Свидетельство - это показание человека, который пережил какое-то событие и теперь свидетельствует о том, что он пережил. Так вот, сегодня многие миллионы людей являются свидетелями существования Бога. Что я имею ввиду? Как-то один атеист говорил о том, что Бога нет. Услышал это верующий и с удивлением отвечает ему: "Как это Бога нет? Я только сегодня утром с Ним разговаривал." Действительно, для по-настоящему верующих людей Бог является реальностью их жизни, они имеют прямое общение с Ним. Поэтому они убежденно свидетельствуют о том, что Бог существует и Он реален. Более того, верующие люди свидетельствуют о том, что они не только общаются с Богом, но и о том, что Бог особенным образом влияет на их жизнь. Жизнь многих людей Бог радикальным образом изменяет. Разрушенные семьи восстанавливаются, люди освобождаются от алкогольной, наркотической и другого рода зависимостей. Изменяется их характер, их взаимоотношения с окружающими. Преображается их внутренний мир, человек находит умиротворение в душе, его жизнь становится по-настоящему счастливой и наполненной смыслом."

Про это уже отписал.

Ссылка на комментарий

Ну, то есть Вы христианин «вообще», без привязки к православию, каталицизму, протестантизму и прочим направлениям, потому, что Ваше направление самое правильное, остальные неправильные. Это всегда так. Ну и ладненько.

Я могу повторить, догматически они почти одинаковые, а разница, как заметил normal-one, носит политический характер (раздел сфер влияния). Так как служители Церкви не спускаються с небес (а жаль), а приходят с народа, с общества, очень часто они приносят пороки общества в церковную общину. Это факт (посмотреть хотя бы на Кирилла с его мерсами, или на нащих попов), и я этого не отрицаю.

Но и православные, и католики имеют почти одинаковое учение - Библия, послания Апостолов, писания Отцов, которое не завсити от Пап и Патриархов.

Далее - если Вы все знаете, зачем спрашиваете? ;)

Как алегория в Библии доказывает что Бог не существует?

Как христианин, почитающий Библию с её аллегориями, Вы говорите, совершенно еретические вещи. Как это вдруг бог стал нематериален? Книга «Бытие», глава 1, пункты 26, 27. Там прямо и конкретно описано, как выглядит христианский бог. В соответствии с этими пунктами Библии бог имеет клеточное строение, голову, бороду (если не бреется), руки, туловище, гениталии мужского типа, ноги, весь набор внутренних органов человеческого типа. А вот небо твёрдое (там же, пункты 8,14,15,17,) и к нему привинчены, или приклеены солнце, луна и звёзды. Видимо поэтому наши ракеты со спутниками периодически не выходят на орбиту, разбиваясь о небесную твердь.

На сем позволю себе заметить, Вы очень поверхностно знакомы из христианством, это из разряда: слышал звон, да не знает где он;) Поясняю - под образом имеется ввиду разум и душа, а не клеточное строение. Сотворение мира описано алегорически, что бы понятно было древним евреям. Но поедьте в Африку и обьясните кому тостроение автомобля? Поймет кто-то Вас? Ну так что же Вы от древних евреев хотите?

Далее - оставьте в спокое Ветхий Завет. Есть еще много интересных мест. Немцы тоже сначала выигрывали, но посмотрите чем война то кончилась. Не можна на основе нескоких сражений судить о войне в целом. История пусть имеет свое место. Иисус раставил все по местам, и еще раз - Ветхий Завет был дан изза жестокосердия. Но не выжыли бы евреи в то время по Иисусовым законам, диавол бы не дал.

У людей всегда так - карает грешников - плохой Бог, не карает грешников - тоже плохой :)

Хочете фактами - давайте фактами. Милионы людей свидетельствуют что Бог изменил ихнюю жизнь. Факт? Факт. Вы не можете доказать несуществование Бога. Факт? Факт.

Про влияние луны - на даном этапе научного развития влияние луны можна зафиксировать, влияние Бога, ангелов и демонов человек может почуствовать тлькона себе. Возможно в будущем такие приборы и появяться.

Давайте и Вы Ваши факты в студию :) Буду оспаривать люто и беспощадно :)

Ссылка на комментарий

«Как аллегория в Библии доказывает что Бог не существует?» - это не мой тезис, это Вы разобраться не можете, где там в тексте аллегория, а где факты. Собственно, ничего нового Вы не сказали , как я и говорил ранее, там, где Вам удобно, Вы относите текст к аллегории, другие тексты к фактам , на своё усмотрение.

«Поясняю - под образом имеется ввиду разум и душа, а не клеточное строение. Сотворение мира описано алегорически, что бы понятно было древним евреям.» - Почему Вы так решили? Какие основания так считать? С христианством я знаком не поверхностно, а из первоисточника ,Библии, и из общения с гражданами, считающими себя христианами. Почему именно Ветхий завет нужно оставить в покое? Ведь именно с него и начинается сборник древней средиземноморской мифологии. Ну пусть христиане соберутся, пересмотрят документацию, и неактуальную исключат. А пока, извиняйте, числим!. Причём тут немцы? Почему не пожарные, или войско Великого Чаки?

«Милионы людей свидетельствуют что Бог изменил ихнюю жизнь. Факт? Факт. Список в студию, хотя бы на сотню, и будем разбираться, как и кто кому что изменил. Будет подтверждение, тогда факт, а пока заявление всего лишь. Ваше.

«Ветхий Завет был дан изза жестокосердия.» - это кто Вам сказал?

«Вы не можете доказать несуществование Бога. Факт? …» Смотря что Вас удовлетворит в качестве доказательств. По каким критериям Вы готовы считать факт доказанным?

Для того, чтобы Вам лично что-то доказывать, необходимо в первую очередь определиться с единой системой терминов и их пониманием. Стандарт некий разработать.

Например, что мы будем считать «кирпичём»? Давайте считать «кирпичём» изделие из глины , (длина-ширина-высота), подвергнутое термической обработке, красного цвета, с такой-то прочностью, с такими-то свойствами . Тогда силикатный кирпич серого цвета и других размеров в рамках этого определения «кирпичём» считаться не будет.

Вот, кстати Own Vizion в бога верит. И с ним я уже соглашусь, что бог есть. Потому, что ранее он пояснил этот термин. Он сказал, что бог – это он сам. В рамках этого определения противопоставить ему нечего. Own Vizion существует , это доказано, мы читаем его тексты (может даже святые в рамках каких либо определений термина «святые»), он – бог (сам так сказал), значит бог в рамках определения Own Vizion существует.

Так что определяйтесь с терминологией для начала.

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика