Перейти к содержанию

интересно, а у нас так можно?


Рекомендуемые сообщения

Зато обратный порядок - это, почему-то, нормально.

в тоталитарных государствах это нормально, ибо вера здесь служит для оправдания легитимности власти. Тут скорее не духовное учреждение лезет в светские дела, а власть не препятствует церкви усиливать свои позиции за счет попрания сложившихся порядков. Разумеется, это возможно если власть заинтересована в сильной церкви (церковь лояльна к власти). Если нарушать сложившийся порядок будет оппозиционная власти церковь, или просто не дающая власти легитимности, то ее за это быстро накажут.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://www.naked-science.ru/article/media/02-08-2013-321

В противовес антипиратскому закону на просторах интернета была создана Русская Пиратская Церковь, сообщил Владислав Петрушенко, писатель-фантаст.

Его новая религия взяла за основу правила известного движения копимизма, которое было основано в Швеции, в 2011 году, и борется за свободное распространение авторских материалов в сети интернета. Основной догмой станет то, что копирайт и распространение защищённой авторскими правами информации морально положительно.

Новая церковь в свою очередь прибегнет к закону о защите чувств верующих, чтобы совладать с только что принятым законом. Но и не забудет о своих основных церковных идеях. Например, церковное бракосочетание, которое состоится 4 августа, возле Президиума РАН. Женихом станет сам основатель церкви – Петрушенко.

Вместо традиционных обручальных колец жених с невестой собираются вживить в руки имплантаты, которые будут передавать состояние нервной системы. Это даст возможность семейной паре узнавать, что чувствует их партнёр.

Ссылка на комментарий

http://lenta.ru/news/2013/08/13/iq/

Американские специалисты из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северовосточного университета в Бостоне представили результаты метаисследования, выполненного на материале 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности. Выводы ученых, статья которых опубликована журналом Personality and Social Psychology Review, гласят, что между религиозностью и интеллектом есть отрицательная корреляция с коэффициентом -0,24 и 95-процентным доверительным интервалом от -0,20 до -0,25.

Эти выводы, основанные на сопоставлении 63 отдельных публикаций (открытый, но не столь полный обзор предыдущих работ по теме есть в английской Wikipedia), говорят о том, что вероятность встретить более умного человека среди атеистов выше, чем среди верующих, причем принадлежность к той или иной конфессии не столь важна, как степень религиозности. Религиозность большинство проанализированных исследовательских работ определяет по таким формальным критериям, как согласие с принятыми той или иной религией догмами, участие в жизни религиозных общин и частота посещения храмов.

Для измерения интеллекта часть авторов использовала стандартизированные тесты (как хорошо известный тест Векслера, так и некоторые другие), а часть ученых предположила, что интеллект достаточно хорошо согласуется с общим уровнем образования. Иными словами, человек со степенью доктора философии, скорее всего, умнее того, кто завершил свое образование на уровне средней школы. Тесты и уровень образования не всегда однозначно определяют интеллект, но все проанализированные работы оперировали большими количествами случаев, поэтому исключительные примеры не вносили большого вклада в итоговую статистику.

Данные охватили период с 1928 по 2012 год. В 53 из 63 работ авторы приходили к выводу о том, что религиозность коррелирует с уменьшением интеллекта, но величина этой корреляции у всех получалась различна; американские психологи решили выяснить, что получается при систематизации всей имеющейся информации. Они обратились и к программе долгосрочного наблюдения за одаренными детьми 1921 года: так как ученых тогда интересовала связь психологических характеристик с долговременным жизненным успехом, наблюдение продолжается и за теми, кто дожил до наших дней.

Сопоставив полученные разными психологами и социологами результаты, исследователи рассчитали коэффициент корреляции интеллекта и религиозности. Коэффициент корреляции выражает то, насколько (и в какую сторону) изменение одной величины отражается на другой; примером коррелирующих величин может быть стоимость жилья и расстояние от центра города. Коэффициент, равный единице, обозначает совершенно четкую зависимость и рост одной величины в ответ на рост другой, а коэффициент корреляции -1 означает то, что одна из величин уменьшается при увеличении другой. Если коэффициент корреляции равен нулю, любую величину можно менять произвольно без всякого изменения другой, а промежуточные случаи соответствуют случаям, когда рассуждать об эффекте можно только в терминах вероятности.

Ученые продемонстрировали, что интеллект обратно коррелирует с религиозностью с коэффициентом от -0,20 до -0,25, причем наиболее вероятное значение составляет -0,24. Это значит, что среди достаточно большой группы атеистов найдется больше людей с хорошими результатами тестов IQ и высшим образованием, чем среди такой же группы адептов той или иной религии, причем величина эффекта растет при переходе от формально верующих к тем, у кого религия занимает центральное место в жизни.

Так как корреляция сама по себе ничего не говорит о причинно-следственных связях (например, цвет дня на календаре хорошо коррелирует с пассажиропотоком в метро, однако перекрашивание всех календарей в красный цвет метрополитену не поможет), исследователи предложили три разных гипотезы, способные объяснить найденную закономерность. Причем все они не исключают друг друга, то есть закономерность может быть обусловлена сразу несколькими причинами.

В качестве первого объяснения называется то, что умные люди имеют меньшую склонность к конформизму и потому с меньшей вероятностью принимают религиозные догмы. Сама по себе причинно-следственная связь интеллекта с конформизмом, разумеется, требует отдельного исследования.

Кроме того, ученые связывают интеллект с аналитическим стилем мышления, который, по их словам, плохо согласуется с религиозностью (что тоже согласуется с прошлыми исследованиями). И, наконец, умные люди обычно большего достигают в жизни и за счет этого находят способы организовать свою жизнь и без помощи религии.

Последний вывод хорошо согласуется с социологическими исследованиями, показавшими отрицательную корреляцию религиозности общества с благополучием его членов, а также с социальным равенством. Также психологам известно, что религиозность в среднем несколько выше у людей, переживших войну или землетрясение.

По этой ссылке особенно интересно послушать начиная с 13минут30секунд.

и на 32 минуты 36 секунд

Ссылка на комментарий

Как это отразится на продажах кофе?

тема то, не о кофе.

при чем здесь кофе, друг мой!?

рекомендую стереть свое сообщение, а то модераторы-администраторы посчитают ваше сообщение о кофе флудом :reading: на основании ими же написанным правилам

Даже в вендинге религия может нанести вред.

мне помогает, и не только в вендинге

Снизятся. Верующим в пост нельзя сладкое.

мне не важно.

нельзя молочное и т.д.

Изменено пользователем Zолотце
Ссылка на комментарий

мне не важно. нельзя молочное и т.д.

Вам, может, и не важно. Но, когда я работал оператором и при обслуживании угощал тестовыми напитками постоянных клиентов, некоторые из них отказывались ссылаясь на то, что в пост нельзя.

Ссылка на комментарий

Вам, может, и не важно.

мне не важно, что продажи снизятся.

в своем ответе вам между смысловыми предложениями я не поставил запятую, но точку

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вот бы во времена Бруно или Коперника, девочки из pussy riot спели бы панк-молебен в церкви )))

Если бы они спели "Слава Сатане", их бы вышвырнули взашей, да пару раз пнули. На этом бы все закончилось. И это было бы справедливо. Но они посягнули на святое: "Богородица, Путина прогони!". Вот именно за это 2 года и дали.

О себе. Я верующий. Я верю в то, что я БОГ. Я всемогущ. Я верю, что если я чего-то захочу, то я это осуществлю сам. А если я чего-то не сделал, значит не очень хотел. Я верю, что только я принимаю решения и только я несу за них ответственность. Все что я когда-либо сделал-это только моя личная ответственность, а не "божий промысел" или что-то в этом роде. Более того, я не жалею ни об одном поступке, который я совершил и если бы время можно было вернуть, я бы сделал все то же самое. У меня нет души и я не милосердный бог, я лучше-справедливый. Я помогаю, тем кто верит в меня и просит о помощи. Никогда не навязываю свою помощь. Меня самого ужасно бесит, если мне помогают, когда я об этом не прошу. В моей "религии" только один постулат, но он всеобъемлющ и объединяет в себе все лучшее из всех религий мира. Звучит он так: "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Не хочешь, чтоб у тебя украли, не кради; не хочешь, чтоб тебе причиняли боль, не причиняй боли другим; не хочешь, чтоб лезли в твои дела, не лезь в чужие. Главенствующий закон: "Живи так, как хочешь и дай жить другим", А мера пресечения за нарушение: "Око за око, зуб за зуб".

Мне очень не нравится то, что происходит в стране. Я курю. Никого курить не заставляю. Почему меня все заставляют НЕ курить?

Я не против религий. Кто-то мудрый сказал: "Мое право махать кулаками заканчивается там, где начинается нос соседа". Пусть церковь проводит молебны, мессы и прочие богослужения. Но вот выходить за ворота храма ей не следует. Конституция у нас верховный закон. Это закон всем законам. Считаю "Закон о защите чувств верующих" антиконституционным!

  • Отлично 5
Ссылка на комментарий

2 OwnVision :friend:

Кстати, из свеженького. По сообщениям сми, пару недель назад в районах затопления в Приамурье представители РПЦ облетели на вертолёте некоторые районы затопления и таким образом "совершили крёстных ход" с воздуха. Интересно: 1 Помогло? 2. Почему вода-то после этих манипуляций продолжает пребывать? 3. За чей счёт совершён этот полёт? 4. И кто должен ответить за нецелевое расходование средств и ресурса техники .

Ссылка на комментарий

С этим, конечно, можно и поспорить, но в остальном прям 1:1 моё мироощущение.

Можете и поспорить... :) Я категорически против крестовых походов и инквизиции. Никого не собираюсь склонять к свой вере. Я не патриот, но уважаю идеалы правового демократического общества. В том числе свободу слова и вероисповедания.

2 OwnVision :friend:

Кстати, из свеженького. По сообщениям сми, пару недель назад в районах затопления в Приамурье представители РПЦ облетели на вертолёте некоторые районы затопления и таким образом "совершили крёстных ход" с воздуха. Интересно: 1 Помогло? 2. Почему вода-то после этих манипуляций продолжает пребывать? 3. За чей счёт совершён этот полёт? 4. И кто должен ответить за нецелевое расходование средств и ресурса техники .

ИМХО с таким же успехом на вертолете могли быть вы, я, Пу, или кто либо из его команды. Было бы честно оплатить это из церковной казны. Все равно церковный бизнес по доходности оставляет далеко в "Железнодорожном Отделе Полиции" (как в том анекдоте) проституцию, торговлю оружием и наркотиками. А с чего вы взяли, что это нецелевое расходование средств? Вертолет то чей? Может это личный вертолет некоего Кирилла Г? А может и служебный? А может и просто арендовали у частника?

А по теме. Думаю трудностей будет не больше, чем с любым другим памятником.

Ссылка на комментарий

Первая и единственная реплика по теме :good: Готовы поучаствовать в организации установки таких памятников?

Ссылка на комментарий

Первая и единственная реплика по теме :good: Готовы поучаствовать в организации установки таких памятников?

Для вас это животрепещущая тема? Если бы я сталкивался с установкой памятников раньше, может дал бы аргументированный отказ. А так просто интуитивно-нет. Пока бытовые проблемы на первом плане.

Мнение еще людей из интернета.

80176437_femida-bozhestvo-yazyicheskoe.jpg

Вот как раз книжку читаю и кусок прямо в тему для атеистов. Жду комментариев...

Для нас важно то, что говориться в ведах. Не важно в каких: индийских, русских, авестийских-иранских, ведах дагонов Африки, американских индейцев, в ведах австралийских аборигенов. Здесь важно другое — то, что веды на многие тысячи лет древнее Торы-Библии. И в них далекие предки, упомянутых выше народов, не важно в какой форме: в ритуальных священных песнях, танцах, сказаниях, в речитативах, или письменных хрониках, донесли до нас вполне правдивое представление о далеком прошлом. О той цивилизации, которая предшествовала нашей, и даже о цивилизациях еще более древних, чем предшествующая.

Важно то, что все без исключения веды, причем разных, удаленных на огромные расстояния друг от друга народов, говорят не о животном, а о божественном происхождении своих предков, и о том, что на Землю они пришли с далеких звезд.

Арийские веды (русские, иранские, индийские) повествуют, что прапращуры ариев пришли к желтому Земному солнцу от гигантского голубого светила, которое по русским тайным ведам зовется «Стожарами». Веды белой расы утверждают, что космическая колыбель всех арийских народов — огромная голубая звезда, которая находится в созвездии Ориона. И что оттуда, прежде чем появиться на Земле, их предки побывали в мирах созвездия Большой Медведицы. Поэтому в некоторых арийских ведах описывается приход на Землю предков белой расы, не только с созвездия Ориона, но и со звезд Большой Медведицы.

Предания же всех без исключения черных народов (не важно Африканских или Азиатских) рассказывают, что их предки пришли к Земному светилу с двойной звезды Сириус. И пришли они на Землю через бездну космоса, чтобы найти новую Родину. Что якобы их далекая планета погибла и им пришлось долго скитаться и искать пристанища. Интересно, что веды американских индейцев, китайцев, жителей юго-восточной Азии и айнов рассказывают, что их божественные пращуры прилетели к Земле не одни, а в союзе с драконами. И явились они с одной из планет созвездия Льва. Вместе со своими союзниками предки красной и желтой рас хотели завоевать Землю, но были разгромлены и поселились на огромном материке, который сейчас лежит на дне Тихого океана. Обыватель, конечно, может отмахнуться, дескать, все это сказки — байки. Но тогда почему все эти предания имеют четкие расовые границы? Белая раса связана с Орионом, в частности, с его третьей и самой яркой звездой — Ални-Тап. Черная раса ведет свое происхождение от звезд Сириуса. Чтобы убедится в этом достаточно познакомиться с преданиями дагонов или тех же австралийцев. А желтая с красной американоидной расой привязаны своими преданиями к созвездию Льва?

Если верить ведам, то все народы Земли имеют родственные связи не земного уровня, а космического. Потому они настолько и отличаются друг от друга. И не только внешне по фенотипу, но и внутренне по своему генотипу, прежде всего по строению коллективного бессознательного, по психологии. Ни один вид млекопитающего на Земле не разнится на народы как человек. Взять, например, волка. Что волк в Америке, что в Азии, что в Европе — разница небольшая. Отличия только по фенотипу, да и то климатические. Поведение же почти одно и тоже. Взять американского бизона и европейского зубра — разница совсем небольшая. Но народы людей отличаются, и отличаются одна от другой заметно, И не столько внешне, сколько по своему поведению и биохимии.

Веды всех народов рассказывают, что Земля была заселена людьми много миллионов лет тому назад. Что различные древние народы приходили «со звезд» какое-то время на Земле жили и снова уходили к себе на небо. Те же, кто оставались — либо вымирали, либо дегенерировали до уровня обезьяны и медведя (о том, что когда-то медведи были высокомыслящими существами и своим поведением от людей почти не отличались рассказывается в арийской Рамаяне и в преданиях всех без исключения северных народов Азии и Америки).

Если верить ведам (научные факты говорят, что не верить уже нельзя), то получается, что долгая привязка к Земле или к любой другой планете в условиях материализации человеческого сознания деформирует психику. И эта деформация может оказаться настолько серьезной, что поведет носителя сознания по эволюционной спирали не вверх, а вниз, в инволюцию. В мир зверей.

Нормальный же уровень сознания у человечества должен быть не местечково-материалистический, а космический. И другого, если оно не хочет превратиться в стадо суетливых, болтающих без умолку обезьян, просто не может быть. Но до некогда утраченного людьми высокого вселенского миропонимания, если верить тому, что донесли до нас веды, современному человечеству нужно еще дорасти. И путь этот очень сложный. На нем придется преодолеть массу препятствий. Одно из которых освобождение сознания от зомбирующих программ хозяев Западной иудо-христианской цивилизации. Но это в будущем, а сейчас попробуем познакомить читателя с тем, о чем пытаются нам рассказать веды.

Если рассматривать эволюцию земного разума не с христианской или атеистической, а с ведической точки зрения, то так называемые предки человека: австралопитеки, питекантропы, все подвиды неандертальцев, включая и современных человекообразных приматов, когда-то были носителями высокого сознания. Миллионы лет тому назад их предки «со звезд» пришли на землю. Какая-то их часть снова унеслась в космос, а те, что остались со временем дегенерировали до уровня животного. И удивительно не то, что утверждают ведические предания, а то, что научные данные, многие археологические находки сказанное в ведах подтверждают. И от этого никуда не уйти.

4803919_blyad-vyi-uzh-opredelites.jpg

Учитывая последние тенденции скоро будет так:

2471348_vozrozhdaem-traditsii.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Так Вы ж недавно с началом поста поздравляли верующих вроде? Когда праздник-то, когда ограничения вводятся , или когда ограничения снимаются?

Ссылка на комментарий

Так Вы ж недавно с началом поста поздравляли верующих вроде? Когда праздник-то, когда ограничения вводятся , или когда ограничения снимаются?

ЭЭЭ... Как бы все посты перед праздниками... Так что праздник, когда праздник. Но иногда перед этим вводятся и снимаются ограничения :)

Ссылка на комментарий

Пост начался, ура.

Слава тебе, Господи!

Видите, что пишет? Радуется. Впрочем, возможно, воспринимать это как поздравление будет не правильно.

Ссылка на комментарий

Видите, что пишет? Радуется. Впрочем, возможно, воспринимать это как поздравление будет не правильно.

Геннадий, прекратите вы, бездушный кусок мяса, рассуждать о тонких материях! :) Вот именно, просто радуется. А поздравлял не с началом или окончанием поста, а с праздником. С каким уж не знаю. У меня вот вчера был праздник-день рождения мотоцикла. 29.08.1885 Готлиб Даимлер запатентовал двухколесную одноколейную самоходную повозку. Я рад. Ура Готлибу Даимлеру! А для кого-то это не праздник. Каждому свое.

Изменено пользователем OwnVision
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ну да, верно. О тонких материях, это к Чубайсу. Нанотехнологии ему отдали :rofl: . А Вас поздравляю с Днём мотоцикла! Достойное событие, результатами которого пользуются, пожалуй около миллиарда человек на планете, уже вторую сотню лет. и независимо от своего мировоззрения.

Ссылка на комментарий

Ну да, верно. О тонких материях, это к Чубайсу. Нанотехнологии ему отдали :rofl: . А Вас поздравляю с Днём мотоцикла! Достойное событие, результатами которого пользуются, пожалуй около миллиарда человек на планете, уже вторую сотню лет. и независимо от своего мировоззрения.

Спасибо. :kowtow: Помню свои несколько лет в Москве. Там реально мотоцикл-это транспорт. А глупые москвичи почему-то автомобили покупают... :pardon: Вот если бы мне сейчас не надо было воду возить, я бы и не заморачивался на права сдавать! Недавно ездил в Москву на авто... Реально лучше на 2 колесах. И быстрее, и удобнее, и для здоровья полезнее (в шлеме курить неудобно, да и нервы бережешь в пробках). :good:

Ссылка на комментарий

Геннадий, прекратите вы, бездушный кусок мяса, рассуждать о тонких материях!

это очень сильно!!! уважуха вам! :thumbs_up:

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика