Перейти к содержанию

НАЛОГИ и НАЛОГОВАЯ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление  о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Когда я подавал в налоговую заявление на регистрацию ИП, и спросил можно ли одновременно подать на УСН, мне отказали,сказали, что подается только после того как присвоят ОГРН, т.е. после выдачи свидетельства о регистрации.

http://base.garant.ru/12135697.htm

Аннотация

Признается возможной подача заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с пакетом документов, подаваемым при государственной регистрации юридического лица и физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения вновь созданная организация (вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель) не указывает ОГРН, ИННКПП организации (ОГРНИП, ИНН индивидуального предпринимателя).

Изменения

Письмо МНС РФ от 27 мая 2004 г. N 09-0-10/2190@ "О подаче заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с документами на государственную регистрацию"

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Хочу  узнать у опытных ИП из Москвы, работующих по упрощенке:

( хочу установить автомат по продаже ДВД - ККМ нету, товар дорогой (150-300руб)

1. можно ли работать без ККМ

2. как отчитываться налоговой (если можно подробнее об этом процессе, по пунктам)

опишите пожалуйста как вы все это делаете  :)  и может появиться первая расскрытая тема по этому вопросу! а то все ооооооочень расплывчато :'(

в Москве нет автоматов по ходу! Или делиться не хотят!

Мож поделитесь бухгалтером опытным по вендингу, мож своим?  Или сам бухгалтер откликнись, будем сотрудничать! :afro:

Ссылка на комментарий

Щас буду подавать заявление на упрощёнку и вот думаю как лучше платить 6% лмбо 15 доход - расход!!!

Что посоветуете , просто завтра уже заявление буду подавать!!!!

Нам препод по налогам так говорит:

Если учитываемые налоговой расходы составлюят больше 60% учитываемых налоговой доходов, то платим с разницы, если меньше 60% - с выручки :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет. Вот неприятная ситуация в моём городе. Есть у нас кажется два здания налоговой службы: в первом областная, а во втором объединены три по округам города. По моим сведениям у них один гл.бухгалтер - женщина, близкая к пенсионному возасту, которая ни в какую не хочет связываться с коммерцией. В итоге в обоих зданиях никаких буфетов уже лет 10, в обоих случаях продуктовые магазины или точки общепита далеко. Служащие сидят с чайниками и, если не принесли с собой еду из дома, то реально могут голодать целый день. У меня мать в таком работает. Вчера прихожу к начальнице окужной инспекции (заведует вторым зданием), которую ждал из отпуска. Говорю что хочу поставить кофейник, она на меня все белые зубы оскалила. Нет, нет и нет, и под дурочку косит. На вопросы почему ничего, кроме: "Ну что, Я с вами обсуждать это буду. Ха-ха-ха!". До этого я общался с сотрудниками и все были приветливы к моим предложениям.

Вопрос к опытным и знающим людям: не попахивает ли это дело самоуправством? Куда "выше" можно идти просить ли жаловаться? Гос.собственность как-никак. Люди в нечеловеческих условиях работают. Интерес не только вендинговый (столовки интересуют) и не только коммерческий...Просьба ответы типа "Ничего не сделаешь" аргументировать. Спасибо всем.:)

Ссылка на комментарий

Как уже написали, это гос учреждение размещение по конкретному закону, без видимых необходимостей это делать не будут, значит не смогли сделать предложение от которого не смогут отказатся :) .

Разверните ситуацию на 180% представте к вам приходит человек и говорит есть класные ингридиенты для автомата, отечественного производства качество супер, цена хорошая, доставка по первому требованию. А вы ему отказываете, но причины типа (работаю на варованных, сыплю самое дешовое, я такие вопросы не решаю, не хочу перенастраивать весь парк автоматов и многое другое) в силу некоторых причин называть не желаете. Вот так и в налоговой. Может кто то знакомый траванулся лет 10 назад чем то на вокзале показалось что из за кофе, вот и всё этого достаточно чтобы пробить стену было сложно, ну и не забывайте у всех сторон много рычагов поэтому через силу пробиватся наверное не стоит.

Ссылка на комментарий

Кстати совсем напрасный сарказм по поводу секретарши.

Несколько лет назад мне мой наставник-профессор из преисподни ЮнионДжека читал курс по поводу коммуникаций. Секретарша по его мнению одна из ключевых позиций, кроторая может "протоптать" тропу к биг-боссу. На практике эти тезисы подтвердились. Поддерживая хороший контакт с секретарем начальника к которому стремишься попасть - получаешь весь расклад по поводу расписаения начальника, когда он в "гневе", а когда наоборот может "подмахнуть" практически любой документ.

Еще раз повторюсь - работает на все 100%.

Ссылка на комментарий

shem, не надо путать - не секретарша Вам разрешает ставить автомат, а директор. Конечно, ругаться со всеми не надо, но секретарша лишь связующее звено, не более.

Ссылка на комментарий

А кто такой этот главный бухгалтер - мерило всего и всея? Разве нет начальника постарше? Вы бы еще у секретарши спросили)

Я спрашивал не у бухгалтера, а у начальницы. Про бухг. лишь моё предположение.

значит не смогли сделать предложение от которого не смогут отказатся :) .

Согласен с Вами. В продажах я ноль. Дело в том, что и общаться никак не хотят и разворачивают с порога) Ладно, буду своими делами заниматься, не моё дело их воспитывать)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поправка: на количество автоматов надо умножать только если автоматы снековые или баночные (тогда в качестве показателя - торговое место) и сумма там если не ошибаюсь 9000.

Если автоматы кофеные - при расчете ЕНВД берется только показатель количество работников включая ИП.

В итоге правильно так?

- Если у меня кофейники, то плачу ЕНВД (база 4500) за кол-во работников (т.е. обычно 1)

- если у меня снек, то плачу ЕНВД за каждое торговое место (база 9000 за место в квартал или в месяц кстати)

- ни в том ни в другом случае УСН не используется

Ссылка на комментарий

В итоге правильно так?

- Если у меня кофейники, то плачу ЕНВД (база 4500) за кол-во работников (т.е. обычно 1)

- если у меня снек, то плачу ЕНВД за каждое торговое место (база 9000 за место в квартал или в месяц кстати)

- ни в том ни в другом случае УСН не используется

Ну вы ваще! Поднимаете тему 4-х летней давности! В России налоговое законодательство каждый год меняется!

Сейчас всё под ЕНВД идет за 9000 рублев, если Вы конечно не в Москве. Москва - это не Россия, там всё более-менее по-людски.

Ссылка на комментарий

Ну вы ваще! Поднимаете тему 4-х летней давности! В России налоговое законодательство каждый год меняется!

Сейчас всё под ЕНВД идет за 9000 рублев, если Вы конечно не в Москве. Москва - это не Россия, там всё более-менее по-людски.

ну вообще-то были у меня сомнения:balalaika:

а скажите, как в Москве, а то я начинать в ней, родимой, буду

меня бухгалтер проинструктировал только про ЕНВД по ставке 9000xK1xK2 в квартал

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кто подскажет.

Автоматы ставим в разных  населенных пунктах .

Значение К2  брать с города где зарегистрирован ИП или  каждый автомат

рассчитывать  отдельно в зависимости от расположения .

Ссылка на комментарий
для тех кто хочет правильно платить, и не доверяет мне и даниле мастеру читаем  http://www.psk-vending.ru/articles.php?articleId=7

т.е с кофейников платится по числу работников.

Коллеги, это устаревшая информация. С 1 января 2009 г. в соответствии с Федеральным законом от 22.07.08 г. № 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» деятельность по обслуживанию торговых автоматов (вне зависимости от их типов) подпадает под ЕНВД. Более подробно о величине налога и порядке его уплаты см. в прилагаемом документе.

От себя добавлю, что в настоящее время Национальная Ассоциация Автоматизированной Торговли (НААТ) предпринимает усилия по снижению ставки ЕНВД в 2 раза. В Государственной Думе находится законопроект, одобренный Правительством РФ, № 408099-5 «О внесении изменения в статью 346.29 части второй НК РФ», предусматривающий совершенствование налогообложения предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов. Кстати на сайте НААТ (www.naat.ru) есть ссылка на обучающие семинары на которых можно получить ответы на вопросы не только по налогообложению вендингового бизнеса, но и по его организации и эффективному управлению.

Практика_применения_ЕНВД_Ж-л_Аудиторские_ведомости_01.2010г..doc

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А меня вот тоже волнует вопрос выбора объекта налогообложения по УСН.

Если дело происходит в Москве, т.е. УНВД не платим, то здравый смысл подсказывает следующую схему:

Выбираем в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы.

Покупаем энное количество ТА, которые записываем в расход.

Понятно, что для того чтобы получаемые доходы покрыли эту сумму потребуется некоторое время. Все это время платим только в ПФ и минимальный доход в размере 1 % уменьшенные на сумму взноса в ПФ. При приближении доходов к понесенным расходам  или даже раньше покупаем следующую порцию ТА.

Понятно, конечно, что деньги рано или поздно будут из проекта выводиться и доход должен появиться.

Но кто нам мешает к этому моменту выбрать объект налогообложения просто доходы.

Итого: первые 1-2 или даже 3 года активного развития сети платим 1% от дохода а после этого уже переходим на 6 %. 

Как то уж больно шоколадно все получается...

Не про нашу страну...

Я что-то упускаю?  :ggg:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом:

Согласно подпункта 24 пункта 2.2 раздела 2 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утверждённого постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 № 242 реализация товаров через торговые автоматы является разносной розничной торговлей.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 письма Министерства Финансов РФ от 1 октября 2007 г. N 03-11-02/249; письмом Минфина РФ № 03-11-04/3/370 от 05.08.2008; пунктом 2  статьи 346.28 Налогового кодекса - постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, осуществляющего разносную торговлю, производится в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Необходимо ли мне, как индивидуальному предпринимателю, осуществляющему реализацию товаров через торговые автоматы (жувачки, игрушки), встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговых  органах по месту осуществления указанной деятельности, в случае если место осуществления деятельности не совпадает с местом жительства?

Если, да, то какие правовые акты это подтверждают.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Alyona, выскажу только мнение а не утверждение, утвердительно сможет ответить только судья.

Если вы зарегестрируете как какое то место на котором осуществляете торговлю через автомат, то у налоговой скорее всего заклинет и это автоматически станет розничная торговля... с торговой стационарной точки, с вытекающими 5*1800=9000 руб базовой доходности с каждого зарегестрированного места, учитывая данный фактор и то что вы описали выше прикидывайте сами нужно вам это или вы всё таки развозная торговля с регистрацией по месту прописки (регистрации).

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика