Перейти к содержанию

ОПЕРАТОРЫ


Рекомендуемые сообщения

З\п в Москве зависит от множества факторов - своя/не своя машина, маршруты постоянные/сменные, состав и кол-во аппаратов на маршруте по видам кофе/снек, объем сервисно-инженерных работ выполняемых оператором,  по....зм операторов и руководства по обслуживанию и развитию, некорректность обоих в части обязательств при приеме и т.д., короче море факторов ... В компаниях, с общим кол-м аппаратов 100+ и 25 аппаратов на оператора, меньше 25 килорублей наверное нет.

Ссылка на комментарий
А я перевел всех на оклад + %%.

Может вы озвучите цифры по вашей сети?

И станет ясна ситуация в МСК.

Хотя, это дело каждого работадателя!

\\\\ Может кто на работу попросится :)

Ссылка на комментарий

А я перевел всех на оклад + %%.

Летом получили все мизерную зарплату.

Теперь вот ждем роста продаж.

А как же повышение стоимости кофе и неснижение суммы дензнаков с продаж?....

Ссылка на комментарий

Вендинг жизнь или погибель?

Немного о себе… хм. . Кто-то скажет, что написанное все ниже не правда, кто-то будет пытаться опровергнуть все, а кто-то просто молча согласиться с этим и примет это как действительное  и должное, которое было, есть и будет!!!

И так, для начала я кратко расскажу о своем жизненном пути и становлении в это бизнесе как вендинг. Почему кратко? Потому что не всем интересно знать, кто я и чем занимаюсь и занимался, да и написание этой статьи было задумано не для этого, так как это не  автобиография.

Как и многие кто начинали в те годы, а это был конец 90-х, я устроился в одну компанию работать оператором по обслуживанию торговых автоматов. В те годы не было ни хороших инструкций, ни квалифицированных специалистов у которых можно было бы проконсультироваться и в это не легкое время приходилось до всего доходить своим умом, методом проб и ошибок. Проработав некоторое время, оператором и хорошо проявив себя, меня перевели в инженеры, что для меня стало огромным счастьем.

На этом этапе началось мое становление Инженером, именно с большой буквы Инженером, потому что теперь я являюсь хорошем специалистом в области диагностики и нахождения решения для устранения неисправностей и проблем у торговых автоматов.

За этот долгий период работы мне удалось вникнуть во все области вендинга, изучить работу многих подразделений которые включает в себя вендинг. Мне удалось поработать оператором и менеджером, инженером, зав. складом и даже побывать на месте директора, что оказалось очень не простой должностью.

Ну, вот собственно и все, что я хотел рассказать о себе. Для себя я  сделал вывод, что вендинг это болото, в которое стоит один раз войти и потом очень трудно выбраться.

Оператор миллионер – правда или вымысел?

И так кто же такой оператор по обслуживанию вендинговых автоматов.

Я бы оператору дал такое определение  – человек коммуникабельный, пронырливый где-то хитрый, с небольшими техническими знаниями иногда и вовсе без них, умеющий креативно подходить к решению задач и проблем встречающихся на тернистом пути его деятельности. Оператор как бармен, начав работать, ни чего не знает, но в ходе работы набравшись опыта и хорошо себя зарекомендовав, он как вор карманник, как солитер, как крыса может проделывать на месте своей работы такие маневры, о которых ни кто не сможет догадаться. За два года работы при умелом воровстве оператор может себе накопить ну если не на новый Мерседес, то на очень не плохую иномарку. Доходы оператора, не считая зарплаты, в среднем в год могут составлять от 350000 до 500000рублей. Представьте себе в компании есть 5 операторов даже трое из них сплотятся и каждый из них будет воровать это же порядка 1500000 рублей в год, а за два 3000000.

И это все без учета ингредиентов. А если на фирме 10 или более операторов и таких крыс уже больше, цифры начинаю поражать.

Можно задать вопрос, а с чего вообще начинается такое воровство? Примеров можно привести много: не во время выплачиваемая зарплата, неодектватное отношение руководства к сотрудникам, не оправданные штрафы, вычеты за недостачу по ингридиентам при условии того, что иногда встречаются честные операторы, которые даже если берут ингридиенты (воду, шоколадку) потом ее купят и доложат. И в итоге, получается какой бы честный и добросовестный оператор не был, он изначально, как только устроился работать уже должен.

И вот обозленный оператор решил свои деньги, заработанные добросовестным трудом отбить. Что он делает, естественно сначала начинает изучать, что и как работает, как ведется статистка, в общем, выяснять, где в системе есть дырка. И когда он ее находит и тщательно продумывает все моменты вплоть до путей отступления и как прикрыть свое попу в случаи не предвиденных обстоятельств. Находит себе еще пару соучастников и все, ПАРАВОЗ ПОШЕЛ!!! Затраты на реализацию данной аферы по сравнению с доходами будут, поверьте в 100 и более раз меньше.

Хотелось бы конечно описать подробно, один из способов как это сделать, но этого я делать не буду, потому что кто знает, тот знает, а кто нет, пускай себе ищет нормальное место работы!

В этой статье я обращаюсь больше к руководителям компаний, прежде чем    что-то требовать с подчиненных ВЫ должны убедиться, что все работает должным образом. Это касается и систем учета продукции и денежных потоков, ВЫ требуете иногда от операторов то, что они не в силах сделать или учесть, если проблема в аппарате и он где-то не правильно что-то считает, то не надо это списывать на оператора.

Господа руководители относитесь к своим работникам как к людям, будьте с ними добры ведь от них зависит ваше благосостояние и тогда они будут к вам относиться как к Руководителю, а не тирану.     

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Скажу словами классика!!! Вор должен сидеть в тюрьме (с)  :hello:

Не нравится отношение работодателя, ищите место где Вас будут ценить! Поймали бы Вас за руку, для судьи Ваш детский лепет, не аргумент нарушать закон.

Ссылка на комментарий

Воруют везде, в любой сфере. Так было и есть... всегда. Даже если отношение к людям подобающее, все равно есть соблазн "халявы". Не надо сгущать краски, таков менталитет большинста русских людей. Не в вендинге дело...

Ссылка на комментарий

Поэтому пусть в вендинге останется только малый бизнес! Сам себе директор, оператор и инкассатор! И никого обманывать не надо!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Поэтому пусть в вендинге останется только малый бизнес! Сам себе директор, оператор и инкассатор! И никого обманывать не надо!

Да, 100%

Ссылка на комментарий

На вокзалах раньше постоянно гоняли объявление - не провоцируйте воров, оставляя вещи без присмотра.

Имхо - глупость полная. Если человек вор, то он будет воровать рано или поздно, какие бы человеческие условия вы бы ему не создавали.

Ссылка на комментарий

Не понимаю откуда такие огромные цыфры "в среднем в год могут составлять от 350000 до 500000рублей". Работаю оператором и не было соблазна взять, что то то что не принадлежит тебе, возможно такой характер у меня, но всё таки мне кажется это всё от отношения руководства, когда у начальства правильный подход у нормального человека не возникает таких мыслей, в этом я согласен с топикастером. НО есть и категория людей на кого это не действует, таких надо сразу чувствовать и увольнять.

Ссылка на комментарий
Не понимаю откуда такие огромные цыфры "в среднем в год могут составлять от 350000 до 500000рублей"

На самом деле цифры могут быть гораздо больше. В одной крупной компании операторы за пол года покупали себе новые хорошие машины и имели в собственности такие телефоны, ноутбуки и др. девайсы которые не могли себе позволить руководители. За руку ловили с милицией, негодяи условные сроки получали, но это капля в море. Приличным, в своей среде, считался оператор который с автомата тянул по 100 р.

Весь вопрос не в хорошем отношении, а в контроле. Если человек расположен то будет воровать и при хорошем отношении и без.

Ссылка на комментарий

Лучший способ был придуман не нами, накопители купюр с пломбами либо замками. (стихами заговорил аш!)

Ознакомится как это работает можно в сфере банковской инкасации, игровых автоматов... Да дорого, но в сравнении с вышеописанным уровнем воровства - детский лепет. Моя позиция - выручка это выручка, ее могут трогать своими лапками только кассиры, по дороге в банк.

Ссылка на комментарий

Вода мокрая, небо голубое, операторы-наемники воруют. Это аксиома, всегда так было. Сто раз здесь об этом писали. Понятно, что у человека никипело видать. Систему учета, контороля и снятия статистики надо налаживать. Флешки всем раздать, чтобы статистика по продажам была ежедневно... Да способов куча. А лучше всего цербера поставить чтобы кошмарил операторов. Мой знакомый так сделал пару лет назад. Взял на работу родственника оператором- контролером с задачей постоянного мониторинга сети и снятия статистики. Через месяц все автоматы на всех маршрутах блестели, недостачи прекратились и по деньгам и по ингредиентам. Да, раскошелился на оклад, зато надо думать сохранил денег во много раз больше.

Да и чисто визуально можно понять кто крыса- волнуется при разговоре, нервничает, глаза прячет... Значит кандидат на строгую проверку. Вечно опаздывающих, "болеющих", с постоянными "проблемами" лучше сразу увольнять- они вас не уважают, а следовательно и вашу собственность возьмут не задумываясь.

Ссылка на комментарий
Вода мокрая, небо голубое, операторы-наемники воруют. Это аксиома, всегда так было. Сто раз здесь об этом писали. Понятно, что у человека никипело видать. Систему учета, контороля и снятия статистики надо налаживать. Флешки всем раздать, чтобы статистика по продажам была ежедневно... Да способов куча. А лучше всего цербера поставить чтобы кошмарил операторов. Мой знакомый так сделал пару лет назад. Взял на работу родственника оператором- контролером с задачей постоянного мониторинга сети и снятия статистики. Через месяц все автоматы на всех маршрутах блестели, недостачи прекратились и по деньгам и по ингредиентам. Да, раскошелился на оклад, зато надо думать сохранил денег во много раз больше.

Да и чисто визуально можно понять кто крыса- волнуется при разговоре, нервничает, глаза прячет... Значит кандидат на строгую проверку. Вечно опаздывающих, "болеющих", с постоянными "проблемами" лучше сразу увольнять- они вас не уважают, а следовательно и вашу собственность возьмут не задумываясь.

Согласен на 100%

Ссылка на комментарий

Корни свои нужно вспоминать: россияне раньше никогда не были ворюгами. Россия станет вновь ВЕЛИКОЙ тогда, когда мы это поймём и перестанем плевать на свою землю и на людей, живущих вокруг нас и когда перестанем воровать друг у друга. Надо с себя каждому начинать эту работу.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Статья интересная. По крайней мере, Вендинг это, или ещё какой бизнес, мотивация автора понятна и объяснима. С позиции руководителя, чтоб не воровали - нужно самому следить (а не в носу ковырять сидя в директорском кресле), или ответственных и доверенных людей к этому привлекать! В любом случае, расслабляться не следует. А что касается наемных работников, т.е. коллектива - так это нужно ценить больше всего. Именно от коллектива зависит успех всего бизнеса в целом. Нужно создавать условия!!! Если изначально задумывать похабное отношение к сотрудникам, унижать их, обсчитывать, заставлять работать вне рабочее время, возлагать на них дополнительные обязанности (не предусмотренные трудовым договором), наказывать за всё подряд и т.д., то это заранее обречено на провал. Пусть даже наемные работники не мыслят как руководители, пусть у них не хватает внутренней жилки самостоятельно стать у руля подобного бизнеса, но у них всегда хватит ума облапошить и таким образом (воровством, подставой) "наказать" работодателя. В такой ситуации лопух - работодатель!

Приведенная статья - это сегодняшняя действительность. Так везде. О сотрудниках не думают, их не ценят. Закрывают глаза на колосальный зарубежный опыт в этом плане. Другими словами - хотят работать "по русски", по своему! Да ничего из этого не выйдет. Рано или поздно Россия придет к нормальным деловым взаимоотношениям как с партнерами по бизнесу, так и с наемными работниками. Просто русская макушка, она без шишек не может. Вот и получается "Я начальник - ты дурак".

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

  Внимательно почитал все выше написанное что касается воровства  не мы такие жизнь такая. (Рыба гниет с головы взять к примеру наше правительство) Сам был оператором в свое время знаю  все ходы и лазейки по началу работал честно и проявлял инициативу а вышло все наоборот инициатива е..т инициатора в преоритети были студенческие друзья и что теперь фирма на гране банкротства. Руководитель до сех пор не понял что ОПЕРАТОРЫ - это пчелы несущие мед в соты . Я к соим сотрудникам отношусь как к своей семье ведь работа это второй ДОМ а сотрудники братья и сестры

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Статья интересная. По крайней мере, Вендинг это, или ещё какой бизнес, мотивация автора понятна и объяснима. С позиции руководителя, чтоб не воровали - нужно самому следить (а не в носу ковырять сидя в директорском кресле), или ответственных и доверенных людей к этому привлекать! В любом случае, расслабляться не следует. А что касается наемных работников, т.е. коллектива - так это нужно ценить больше всего. Именно от коллектива зависит успех всего бизнеса в целом. Нужно создавать условия!!! Если изначально задумывать похабное отношение к сотрудникам, унижать их, обсчитывать, заставлять работать вне рабочее время, возлагать на них дополнительные обязанности (не предусмотренные трудовым договором), наказывать за всё подряд и т.д., то это заранее обречено на провал. Пусть даже наемные работники не мыслят как руководители, пусть у них не хватает внутренней жилки самостоятельно стать у руля подобного бизнеса, но у них всегда хватит ума облапошить и таким образом (воровством, подставой) "наказать" работодателя. В такой ситуации лопух - работодатель!

Приведенная статья - это сегодняшняя действительность. Так везде. О сотрудниках не думают, их не ценят. Закрывают глаза на колосальный зарубежный опыт в этом плане. Другими словами - хотят работать "по русски", по своему! Да ничего из этого не выйдет. Рано или поздно Россия придет к нормальным деловым взаимоотношениям как с партнерами по бизнесу, так и с наемными работниками. Просто русская макушка, она без шишек не может. Вот и получается "Я начальник - ты дурак".

Очень верные слова!!! Совершенно верные мысли, дай бог суметь применить все в работе, совет для всех руководителей-не наступайте на эти грабли!

странно как-то чела поперло на форумах:

e-vending.ru/forum/index.php?showtopic=5535

Белетристика какая-то!

Ссылка на комментарий

ОПЕРАТОРЫ - это пчелы несущие мед в соты.

Вот, на мой взгляд очень подходящее выражение!!! :crazy:

странно как-то чела поперло на форумах:

e-vending.ru/forum/index.php?showtopic=5535

Остается теперь гадать, чей это чел!!!  :grin_super:

Ссылка на комментарий

Корни свои нужно вспоминать: Россияне раньше никогда не были ворюгами. Россия станет вновь ВЕЛИКОЙ тогда, когда ...

;):)

Стенька Разин, Емельян Пугачёв - народные герои, воспетые в песнях, основная профессия - разбой и грабёж.

Если не ошибаюсь, Достоевский (могу ошибиться в авторстве) , на просьбу охарактеризовать Россию одним словом, произнёс: "ВОРУЮТ".

Уж извиняйте :) .

Ссылка на комментарий

Приятно видеть, что эта тема имеет место быть обсужденной. Хочу заверить всех , что оператором я не работаю, уже с начала 2000 г-в, это просто не интерсно для меня. для меня эта должность бесполезная трана моего драгоценного времени и моего потенциала. мотивацией для написания этой статьи были мои последние проведенные аудиты в двух вендинговых сетях. в результате руководству компаний были показаны + и -. , расказано как можно лучше сделать систему контроля за деньгами и товаром. Но в итоге , что меня и побудило это написать, было сказано что проще вычесть с оператора. Вот...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика