Платить налоги теперь можно через Интернет.

Об этом сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин после церемонии подписания соглашения со Сбербанком России по взаимодействию интернетсервисов «Личный кабинет налогоплательщика» и «Сбербанк онлайн», которая состоялась сегодня.

Как сообщает пресс-служба ФНС, услуга онлайн-оплаты является ещё одним важным шагом ФНС России как сервисной компании навстречу налогоплательщикам, существенно упрощающим выполнение конституционной обязанности по уплате налогов.

Глава ФНС России отметил, что услугу по оплате налогов онлайн удалось запустить раньше запланированного срока. Подобный сервис по уплате налогов вводится в России впервые.

Михаил Мишустин подчеркнул, что оплата налогов через Интернет будет осуществляться без каких-либо комиссий.

Начиная с этого дня, на сайте ФНС России www.nalog.ru в «Личном кабинете налогоплательщика» можно сформировать список своих платежей по налоговым начислениям и тут же провести их оплату. После выбора в «Личном кабинете налогоплательщика» в качестве способа оплаты Интернет-сервиса «Сбербанк Онл@йн» информация о платеже будет автоматически переадресована на сайт Сбербанка России.

Налогоплательщику достаточно выбрать свой банковский счет, с которого будут списаны денежные средства, и подтвердить платеж. По завершении операции налогоплательщик может распечатать чек, подтверждающий оплату, с кодом транзакции.

Возможность онлайн-оплаты встраивается в тестируемый в настоящее время сотрудниками ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика-2». Таким образом, Федеральная налоговая служба предоставит полностью законченный сервис для налогоплательщика, позволяющий через сеть Интернет зайти в «Личный кабинет», просмотреть свои объекты налогообложения, проверить налоговые расчеты, получить налоговое уведомление и оплатить начисленные суммы налога. Тем самым, отпадает необходимость посещать как почтовое отделение, так и отделение банка для совершения всех необходимых действий.

ФНС намерена расширять и список банков, через которые можно будет оплатить налоги в режиме онлайн, отмечает радио «Маяк».
Издание цитирует Михаила Мишустина: «Любые банки, которые работают с населением, имеют такую возможность. Мы соответствующее соглашение для банков подготовили и, соответственно, по мере готовности банков к таким технологиям, они будут присоединяться к действующему соглашению. Мы за то, чтобы контакт налогового инспектора и, соответственно, налогоплательщика был минимальный, а все возможности были прозрачны и просты».