Большинство вендинговых сетей сегодня обслуживаются по строгому графику. Сотруднику устанавливается расписание, которое он должен неукоснительно соблюдать.
Обычно от сотрудника требуют, чтобы он посещал автоматы раз в несколько дней — от «ежедневно» до «одного раза в неделю».

Но как проверить, действительно ли сотрудник соблюдает график обслуживания? Посещает ли он все автоматы, которые должен посетить за день? А может быть он отлынивает и просто спит в машине, когда ему не хочется работать?

Сотрудник спит

Для борьбы с лодырями владельцы вендинговых сетей применяют различные решения. Кто-то требует, чтобы сотрудник снимал на флешку отчет при каждом визите к автомату. Кто-то устанавливает на автомобиль сотрудника GPS-трекер. Кто-то требует, чтобы сотрудник отзванивался с каждой точки.

К сожалению, эффективность таких способов не очень высока – данные трудно анализировать.

Новое решение старой проблемы предложила компания «Телеметрон» из Санкт-Петербурга.

«Телеметрон» — это система дистанционного мониторинга для торговых автоматов, которая состоит из модема, устанавливаемого в автомат:

Телеметрон

и Личного Кабинета, в который владелец сети входит через обычный браузер с компьютера, смартфона или планшета.

Если ваши автоматы оснащены модулями дистанционного мониторинга «Телеметрон», сотрудник уже не сможет сказать, что был на точке, если этого на самом деле не произошло.

При открытии двери автомата Телеметрон фиксирует визит оператора и звуковым сигналом напоминает ему, чтобы тот нажал на одну из кнопок на корпусе устройства.

В зависимости от того, что конкретно сотрудник делал на точке, ему следует нажать одну из трех кнопок: «Плановое обслуживание», «Загрузка ингредиентов» или «Инкассация».

Информация о нажатой кнопке сразу же отправляется в Личный Кабинет.
А там она оформляется в виде вот такого отчета:

Отчет телеметрона

В отчете наглядно видны все визиты сотрудников на все точки. Тут уж не увильнешь.

По заявлениям разработчика подобная система учета резко повышает дисциплину сотрудников.

Ее также можно использовать для перехода на сдельную оплату — сотруднику оплачиваются только фактические визиты на точку. Не было визита, нет оплаты.

Подробнее о системе можно почитать на сайте www.telemetron.ru