Выставку VendExpo невозможно представить без компании «Профессиональные и Торговые Автоматы», которая традиционно представляет на VendExpo известный и популярный мировой бренд Saeco. На наши вопросы о представленных на выставке новинках Saeco и на другие актуальные вопросы — ответил Станислав Баранов, генеральный директор компании «Профессиональные и торговые автоматы».

INFOVEND. Компания «Профессиональные и Торговые Автоматы» является постоянным участником ежегодной выставки VendExpo, представляя аудитории линейку торговых автоматов Saeco. Бренд Saeco, безусловно, пользуется вниманием и спросом в России, об этом можно судить не только по объёмности тематической ветки на форуме INFOVEND, но и по количеству посетителей выставки VendExpo, которые постоянно присутствовали у стенда компании на протяжении всех трёх дней работы выставки. В целом выставка VendExpo 2016 оправдала ожидания Вашей компании?

Профессиональные и Торговые Автоматы. Выскажу, наверное, мнение большинства компаний о том, что к каждой VendExpo ведется особая подготовка. VendExpo мы считаем ключевым событием для вендинговой отрасли. Это и проверка на прочность, и выход с новинками, и определение тенденций, и идеи на будущее. Все это мы увидели для себя и в этом году. Если в 2015-ом организаторы предлагали нам провести своеобразную «перезагрузку» бизнеса, показав его развитие в непростой экономической ситуации, то в этом году уже получилось, говоря образно, закрепление материала. Мы рады, что сегодня мы с вами!

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_01

INFOVEND. Новинки Saeco. На выставке «Профессиональные и Торговые Автоматы» представляла обновлённые конфигурации популярной модели Saeco Cristallo. Судя по всему, изменения важные, а не косметические. Насколько серьёзно поменялся функционал Saeco Cristallo? Обновлённые модели представлены вами на VendExpo 2016 впервые, или они уже успели поработать в «полях» до выставки?

Профессиональные и Торговые Автоматы. Да, мы привезли в Россию новые версии одного из самых популярных кофейных автоматов в мире – Saeco Cristallo — Evo 400 и Evo 600. Прежде всего отметим инновационный дизайн Cristallo Evo 400/600, выполненный с новой графикой и прекрасной отделкой корпуса. На смену двухстрочному текстовому экрану пришел широкий цветной графический дисплей. Инженеры Saeco сохранили фирменную компактность для нового торгового автомата, при этом производительность Cristallo Evo 400 и 600 значительно выросла! Вендинговый автомат оснащен дополнительным пятым контейнером для растворимых ингредиентов (в ранних моделях их было 4). Это позволяет готовить уже до 42 различных напитков.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_02

Существенное нововведение – в том, что диаметр кофемолок Cristallo Evo 400/600 увеличен с 43 до 48 мм. Выросла и скорость миксеров Evo 400 — до 19 тыс. об/мин. Каждый миксер «отвечает» за отдельный ингредиент, а в сочетании со скоростью работы это влияет как на вкус, так и на качество готовых напитков. Кроме этого, Cristallo Evo 400 оснащен инновационной системой GranGusto, позволяющей получать вкусный кофе даже при уменьшении его дозировки на порцию (до 6 граммов молотого кофе).

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_03

Еще более удобным стало программное обеспечение Cristallo Evo 400/600. В новом торговом автомате осуществлена наиболее полная поддержка протокола EVA-DTS (возможность удаленного контроля продаж, информирование об ошибках автомата и платежных систем). Добавлена плата нового поколения с портом USB, который теперь можно легко использовать для загрузки всех настроек торгового автомата. И, наконец, новинка работает со всеми платежными системами. Продажи Cristallo Evo 400/600 мы начали в конце прошлого года, отзывы получаем положительные.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_04

INFOVEND. Каждый выставочный сезон на VendExpo «Профессиональные и Торговые Автоматы» демонстрирует новинки торговых автоматов Saeco, а в последние годы прослеживается и явный акцент самой компании, и интерес вендоров к вандалоустойчивым термобоксам. Недавно многие из нас смотрели видеоролик, в котором компания устроила безжалостный тест-драйв такому боксу. Это был оригинальный маркетинговый ход или рынок вендинга действительно испытывает острую потребность в подобной продукции? Расскажите подробнее, под какие бренды и типы торговых автоматов компания производит термобоксы и насколько это дорогое удовольствие для вендоров?

Профессиональные и Торговые Автоматы. Термобоксы – одно из актуальных наших направлений. А видеоролик о тестировании торгового автомата и термобокса в поле – креативный ответ всем сомневающимся: нас часто спрашивали насколько вандалоустойчиво наше оборудование. Мы к этому вопросу решили подойти максимально серьезно и думаем, что теперь многие вопросы сняты.

В России, в силу различных национальных факторов, торговый автомат не всегда может «жить» сам по себе. Он требует дополнительной защиты, с учетом того, что вендинг сегодня – это дело не только двух столиц, но и регионов тоже, причем даже самых отдаленных. На выставке мы встречались с представителями северных компаний, которые работают с нами уже не первый год, применяя наше оборудование в вендинге. Видим, что потребность возрастает в них с каждым сезоном. К тому же, мы создавали термобоксы под наши новые концепты «Вендинг на улице» и для Москвы, где сейчас проходят тендеры на установку торговых автоматов. Спрос есть.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_06

В этом году впервые на выставке мы показали вандалоустойчивые термобоксы не только для кофейных, но и для снековых вендинг-аппаратов, и не только для Saeco! Конструкции можно применять под любые другие модели и связки торговых автоматов. И удалось сформировать бюджетную цену. Так, комплект из трех боксов, который как раз был показан на выставке, можно приобрести сегодня за 120 тыс. руб.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_05

INFOVEND. HoReCa. Производители вендингового оборудования давно и успешно заняли эти ниши. Но складывается ощущение, что с каждым годом это направление становится ещё более востребованным в России. Ваша компания представляла на выставке оборудование и в этой категории, в частности, — кофемашины Saeco. К сожалению, мы не успели отведать приготовляемые на них напитки, но, судя по количеству желающих это сделать, выглядело как успех. Расскажите пожалуйста об этих новинках Saeco подробнее.

Профессиональные и Торговые Автоматы. На VendExpo на нашем стенде традиционно проходит одна из самых больших дегустаций кофейных напитков. В этом году мы готовили их в кофемашинах Saeco Aulika и Lirika. В центре внимания была новинка — Lirika One Touch Cappuccino — кофемашина, которая творит чудеса в приготовлении кофейных напитков, благодаря встроенному капучинатору.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_09

Не так давно компания начала антикризисную программу «Вендинг +», предлагая дополнительные решения, легко совместимые с вендинговым бизнесом. И первой появилась идея по созданию сети, основанной на установке кофемашин Saeco в офисах на условиях аренды. Подходящие для данного формата модели как раз были представлены на выставочном стенде компании. Это Aulika Top с увеличенными бункерами для зерна и интеллектуальными настройками напитков. И мини-автомат Saeco Phedra в комплектации Espresso.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_08

INFOVEND. Клиенты «Профессиональные и Торговые Автоматы». Кого Ваша компания ожидала увидеть среди посетителей экспозиции на VendExpo 2016, и с кем в реальности удалось общаться? Представители каких регионов интересовались представленной вами продукцией? И вопрос наоборот: что посетителей Вашего стенда интересовало более всего, каковы были их основные вопросы и пожелания?

Профессиональные и Торговые Автоматы. География посетителей была очень обширная – от Москвы до Дальнего Востока. Были как начинающие операторы, которые нащупывают рынок, так и опытные предприниматели, для которых важно развитие сетей. Наше предложение по дополнительному вандалоустойчивому оборудованию было интересно столичным операторам, в связи с развитием интереса к уличному вендингу. А также компаниям, которые работают в холодных регионах, где вопрос сохранения оборудования стоит очень остро. Наши постоянные партнеры, которые работают с Saeco уже не первый год, проявляли интерес к новинкам.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_013

Стенд не может объять всё, мы выделили то, что сейчас, на наш взгляд, отвечает потребностям российского вендинга. Основное пожелание – чаще встречаться! Помимо выставки мы всегда ждем вас в нашем офисе в Москве, а также в представительствах нашей компании в других городах.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_010

INFOVEND. Давайте поговорим об ингредиентах для вендинга. Любой значимый игрок, коим и является «Профессиональные и Торговые Автоматы», на российском рынке вендинга, обязательно имеет в своём ассортименте линейку ингредиентов, а то и не одну. Честно говоря, об ингредиентах, представляемых компанией, — смеси Grano Milano и итальянский кофе от SpecialCoffee — не на «каждом углу» можно услышать. Компания не придаёт значимости рекламе своих ингредиентов для вендинга, как это делают конкуренты, или этот вопрос для вас просто не в приоритете? Расскажите, пожалуйста, подробнее о Вашей ингредиентной линейке, представленной на VendExpo 2016.

Профессиональные и Торговые Автоматы. Впервые слышу подобное мнение. И Grano Milano, и SpecialCoffee давно завоевали своего постоянного потребителя. Обе компании борются за качество выпускаемой продукции, дорожат своей репутацией, для нас это очень важно. У обеих есть специальные продукты — «specially for vending».

Производство сухих ингредиентов Grano Milano находится в Белоруссии. Это по-настоящему белорусское качество. Мы рады, что открыли данный бренд для российского вендинга. Благодаря Grano Milano нам удалось завоевать как можно больше сторонников здорового вендинга. Вместе с белорусскими партнерами мы реализуем программу «Натуральный продукт в вендинге», принимая во внимание нарастающую популярность жителей мегаполисов вести здоровый образ жизни.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_011

Во время одной из дегустаций мы выяснили, что использование Grano Milano позволяет экономить в вендинге. Учитывая, что белорусские ингредиенты в цене бюджетны для российских операторов, экономия может быть существенной при сохранении качества напитков. Сегодня линейка Grano Milano – это сухое молоко Deliso, растворимый какао-напиток Prima, молочный напиток Amaretto, какао со вкусом шоколада Specco и чайные напитки Lemonti и Cherrini.

Что же касается кофейной компании SpecialCoffee, — это наш давний партнер с большим стажем. Это международная компания, имеет собственное производство в Италии. Кофе SpecialCoffee – кофе для профессионалов. Сегодня в линейке мы представляем сорта для HoReCa, OCS и отдельной строкой — для вендинга. У российских операторов пользуются спросом: Gran Crema и Gran Crema Blue, Il Tuo Espresso, Morning, Verdadero, Arabica D’OR и Arabica D’or Santos Velodulce&Paraiso.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_07

INFOVEND. Традиционный наш вопрос о выставке VendExpo 2016. Было ли у Вас ощущение, что в этом году выставка окажется провальной в плане присутствия экспонентов и массовости посещения? Ожидали увидеть такое количество посетителей VendExpo в этом году, при том, что кризис и вендинг в России не обошёл стороной?

Профессиональные и Торговые Автоматы. Когда организаторы объявили о платном входе на выставку, было некоторое опасение, что не удастся собрать массовость. Но уже первые часы работы VendExpo доказали обратное. Мы не почувствовали скудности.

По нашим впечатлениям, в этом году выставка получилось очень «точечной». Несмотря на большое разнообразие тем, которые может охватить вендинг, VendExpo 2016 «отсеяла» то, что пока в принципе не приживается в нашей стране, в силу менталитета, образа жизни, географии и других национальных особенностей. Выставка показала самое практичное и выгодное оборудование – то, что сегодня подходит нам в полной мере.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_012

INFOVEND. На Ваш взгляд, как руководителя крупной вендинговой компании, каковы причины консервации или быть может возможного роста, или дальнейшего падения рынка вендинга в России, что из этого ощутит вендинговый бизнес в России в ближайшие полгода? Какие-то неприятности от законодателей ожидаете? Готова ли технически компания «Профессиональные и Торговые Автоматы» к возможно скорому явлению ККМ в вендинге?

Профессиональные и Торговые Автоматы. Стабилизация нефтяных цен и, как следствие некоторое укрепление курса рубля, наблюдающееся в последнее время, позволили зафиксировать цены на торговые автоматы и даже несколько их снизить. Безусловно, это дает большую определенность и уверенность для предпринимателей. Будем надеяться, что тенденция сохранится до конца года.
Что касается внедрения контрольно-кассовой техники, то этот вопрос пока открыт для комментариев. По нашей информации, сейчас собирается законодательная база, проходят обсуждения, взят некий тайм-аут. Есть надежда, что будет принято решение, адекватное бизнесу.

Профессиональные и Торговые Автоматы на VENDEXPO 2016_014

INFOVEND. Впечатления о работе компании «Профессиональные и Торговые Автоматы» на выставке VendExpo 2016. Насколько комфортным было участие компании в работе выставки? Организационные моменты выставки: что понравилось, что вызвало вопросы к организации выставки?

Профессиональные и Торговые Автоматы. Все имело, на наш взгляд, достойный уровень организации.