Вендинг-сообщество России многого ожидало от выставки VendExpo 2017. И если прошлогодняя выставка VendExpo не смогла в полной мере ответить на важные вопросы о светлом будущем вендинга в России, в силу политической и экономической неопределённости, то выставка VendExpo 2017, пожалуй, дала ответы на многие важные вопросы.

Выставка VendExpo 2017

Что изменилось за прошедший год на рынке вендинга в России и каким образом эти изменения отразились на недавно прошедшей выставке VendExpo 2017 в сравнении с прошлогодней выставкой? Чтобы начать рассказывать о VendExpo 2017 — изначально важно понять от чего ушли год назад и к чему пришли сегодня.

Выставка VendExpo 2017

Не будем лукавить, политическая и экономическая ситуация, возникшая три года назад в России, не просто сильно подкосила вендинговый бизнес в России, она заставила его выживать. Рухнула стоимость углеводородов и соответственно курс рубля, что привело к двум фундаментальным проблемам в вендинге — снижению покупательской способности населения и значительному снижению возможностей по продвижению новых моделей и обновлению парка торговых автоматов. Произошло подорожание запчастей и импортируемых ингредиентов для вендинга. На конец февраля 2016 года курс рубля составлял по отношению к доллару — 75 рублей, к евро — 81 рубль. Из-за политики контрсанкций — на российском рынке исчезли некоторые и значительные для вендинга позиции импортируемых ингредиентов. И это только основные моменты.

Выставка VendExpo 2017

На прошлогодней выставке VendExpo царила растерянность, хоть никто и не подавал виду, это была выставка стагнации и надежд, что завтра внезапно всё изменится. Надежда на чудо. Изменения и правда случились, как положительные, так и отрицательные.

Выставка VendExpo 2017

И если покупательская способность населения не вернулась на прежний докризисный уровень, то она как минимум стабилизировалась и даже немного подросла. Курс рубля по отношению к мировым валютам значительно улучшился, к евро от 81 до 61, например, что повлияло на стоимость новых ТА и оборудования для вендинга, а также на стоимость импортируемых ингредиентов. Некоторые из иностранных производителей тех же ингредиентов — сконфигурировали специальные рецептуры, чтобы не попасть под контрсанкции на российском рынке вендинга. Российские производители всеми силами пытаются заменить на рынке вендинга импортную продукцию на собственную. Казалось бы «жизнь налаживается».

Выставка VendExpo 2017

Российский вендинг начал адаптироваться. Но, как в том самом фильме… «Бабу-Ягу со стороны брать не будем! Воспитаем в своём коллективе!» и государство российское включило вендинг в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». На этом моменте и стоит перейти непосредственно к рассказу о выставке VendExpo 2017, ведь во многом она прошла под знаком ККТ, о чём мы и расскажем в заключении, резюмируя итоги выставки.

Выставка VendExpo 2017

Организатор VendExpo, компания EMTG, и в этот раз постаралась. Система регистрации, охрана, помнится, что INFOVEND, по итогам прошлогодней выставки, просил установить «зону питания» и нас услышали — был установлен целый ряд снеков и кофейников для удобства посетителей выставки. И это отличное решение, хотя и понятно, что у устроителей выставки каждый сантиметр площади на счету.

Выставка VendExpo 2017

В этот раз на выставке отсутствовали некоторые из уже известных экспонентов, но появились интересные новые, а также те, кто пропустил VendExpo 2016.

Выставка VendExpo 2017

В полной мере на VendExpo вернулась известная всем группа компаний ВЕНДЭКС, чему многие оказались рады. На стенде ВЕНДЭКС была представлена новинка, на наш взгляд, очень достойный продукт «Vendpresso Forte» — зерновой кофе отличного качества. А также линейка ингредиентов RISTORA, торговые автоматы Necta. По словам представителей ВЕНДЭКС, на стенде всю линейку ТА Necta представлять смысла не имело, так как этот формат был реализован на стендах СИБА-Вендинг и сама N&W Global Vending. А потому, явление ВЕНДЭКС на VendExpo — это в первую очередь возможность пообщаться со своими клиентами, с уже состоявшимися и с потенциальными.

Выставка VendExpo 2017

Обстановка на стенде ВЕНДЭКС, несмотря на огромное количество посетителей, умудрялась оставаться спокойной. Расторопные менеджеры и очень коммуникабельное руководство компании — всё было организованно великолепно. Компания не только умудрилась на протяжении всех трёх дней выставки VendExpo 2017 угощать посетителей своего стенда отличными закусками и вином, а также нашла время оригинально поздравить с днём рождения отца-основателя ВЕНДЭКС. Всё очень грамотно, красиво, и без лишнего пафоса — таковым было присутствие ВЕНДЭКС на VendExpo 2017.

Выставка VendExpo 2017

СИБА-Вендинг, компания, которая реализовывает свой бизнес не только на территории России. Солидный и постоянный участник VendExpo. На стенде компании было представлено множество торговых автоматов Necta, ощущение, что больше, чем на прошлогодней выставке. Соответственно и огромное количество посетителей на стенде. Честно говоря, стенд СИБА-Вендинг чем-то напомнил музей… где экскурсоводы водят небольшие группы посетителей от экспоната к экспонату. А в сам музей постоянная очередь. В компании мощно развит пост-сервис и вообще работают очень грамотные технари, у них всегда есть на всё ответы, они всегда всё объяснят, расскажут и покажут, как на ежегодной выставке и у себя в компании, так и ежедневно на форуме INFOVEND. Стенд компании пользовался приличной популярностью на протяжении всех трёх дней VendExpo 2017. Более подробно об участии СИБА-Вендинг в VendExpo 2017 мы скоро расскажем в отдельной публикации.

Выставка VendExpo 2017

Помимо торговых автоматов, кофейников и снеков, на стенде СИБА-Вендинг, были экспонированы и капсульные кофемашины LAVAZZA, капсульный кофе, ингредиенты для вендинга RISTORA, LAVAZZA и всё больше завоёвывающие популярность ингредиенты TAZZAMIA.

Выставка VendExpo 2017

VendShop. Компания интересная, как и её продукция. Быть может кому-то не по душе их «агрессивный» маркетинг, быть может кому-то никогда не будет нравится всё то, что производится в России, но, факт остаётся фактом — компания, в последние годы, ярко участвует в VendExpo, слушает своих клиентов, постоянно модернизирует и улучшает свою продукцию, пользуется инструментами оригинального маркетинга. Например, на VendExpo был представлен совместный проект (в виде снека с продукцией) с Юлией Высоцкой, что однозначно привлекло внимание посетителей выставки. В один из выставочных дней стенд VendShop снимала телекомпания НТВ… всё это очень правильно. Амбиции и ещё раз амбиции.

Выставка VendExpo 2017

На стенде VendShop, как и на большинстве стендов экспонентов VendExpo 2017, не было представлено каких-либо революционных новинок. Оптимизация и улучшения в уже существующей линейке торговых автоматов. Новый вариант термобоксов для своих ТА, например. Посетителей у стенда VendShop было в достатке. Очень много молодёжи. Мы ради, что компания развивается. Кстати, у компании прошёл редизайн сайта. Зайдите и оцените.

Выставка VendExpo 2017

О молодёжи. Нам показалось, что на этой выставке, по сравнению с прошлогодней, много больше молодых людей разбавили своим присутствием ряды солидной публики. Тенденция замечательная. Новое поколение вендинга — это прекрасно. Было подмечено, что молодая аудитория чаще обращала внимание на «механику», на ТА в ярком исполнении, на ТА в стиле «кофе с собой» и на ТА «Здоровое питание», последние, точечно брендированные, как ни странно, были представлены лишь на стенде РОСАВТОМАТТОРГ.

Выставка VendExpo 2017

Помимо торговых автоматов, оформленных и позиционируемых со стилем «Здоровое питание», которые привлекали повышенное внимание посетителей выставки, на стенде РОСАВТОМАТТОРГ были представлены компактные торговые автоматы – напольные и настенные, интересный вариант для многих локаций — от аптек и больниц до различных общественных организаций, тут список может быть бесконечным. У Фотокабины мы не заметили ажиотажного интереса. А вот к копиру и иным специализированным автоматам РОСАВТОМАТТОРГ посетители выставки проявляли внимание.

Выставка VendExpo 2017

На стенде РОСАВТОМАТТОРГ была представлена и линейка ингредиентов «Simat», очень популярных, как минимум в странах Южной Европы: Испании, Португалии и др. Ингредиенты и правда интересны и по ассортименту, и по качеству, уверены, что вендинг-сообщество России ещё обратит на ингредиенты «Simat» своё пристальное внимание.

Выставка VendExpo 2017

Компания Вавилон-Вендинг наши давние друзья и партнёры. Всегда приятно с ними встречаться на VendExpo. Ситуация такая же, как и у большинства — революционных новинок не представлено. Собственно, на прошлогодней выставке были представлены интересные модели Bluetec. Традиционно на стенде были представлены торговые автоматы Jofemar, а также ингредиенты Satro Quality Drinks, кофе Deorsola, ингредиенты VendLine, из последней линейки, лично нам глянулся «Топпинг 01 Vendline» — очень приличный напиток с этим топпингом получается.

Выставка VendExpo 2017

«Вавилон-Вендинг» также устраивала на своём стенде и розыгрыши — ассортимент кофе Deorsola на полную загрузку кофейного аппарата. И, конечно же, уже традиционно, компания «Вавилон-Вендинг» вновь одержала победу и забрала себе лидерство в конкурсе на «Самый лучший вендинговый напиток 2017», в номинациях: лучшие в напольных аппаратах, лучшие в настольных аппаратах (тейбл-топ), лучшие в приготовлении эспрессо, лучшие в приготовлении капучино, лучшие в приготовлении шоколада. Результат приличный.

Выставка VendExpo 2017

А вот по самому конкурсу «Лучший вендинговый напиток», который ежегодно проводится на VendExpo, лично у нас, появились вопросы к организаторам.
Во-первых, складывается ощущение, что этот конкурс некий междусобойчик между производителями/импортёрами ингредиентов, о проведении которого и результатах все уже узнают потом от победителей. Быть может стоит адаптировать конкурс и для посетителей выставки тоже (?) На сегодняшний день посетители выставки никак не принимают участие в этом конкурсе, не интересуются и даже не знают о нём в большинстве своём. Сложно сейчас сформулировать конкретные предложения, но ощущение, что сегодня этот конкурс выглядит каким-то полускрытным и организационно затяжным мероприятием, не выжимая из себя все самое интересное и не охватывает тем самым огромную часть аудитории.
Во-вторых, очень странно, что в подобном конкурсе не участвует формат «кофе с собой», в то время, как практически уже все производители представляют в своих линейках ТА этого формата. И судя по нашим беседам на выставке, многие не поучаствовали в этом конкурсе и по этой причине в том числе.
В-третьих, и это связано с первым моментом, место для проведения конкурса выбрано не совсем удачно, сбоку, освещение настолько не продумано, что даже фотоаппарат бесполезен. Если все эти три составляющие довести до ума, то будет больше участников, больше интереса со стороны посетителей выставки и вообще со стороны вендинг-сообщества. Это, конечно же, лично наше мнение, и оно не претендует на истину.

Выставка VendExpo 2017

Приятным открытием на выставке VendExpo 2017 стал для нас Кофейный Дом GURME. Заслуживающие внимания ингредиенты для вендинга. Их пока не так много в линейке компании, но они и правда интересны. Кофе. Честно говоря, кофейные ароматы, исходившие от стенда GURME — постоянно притягивали к этому стенду. Отличный зерновой кофе для вендинга. В ассортименте есть также и «молоко» трёх видов для вендинга, шоколад, капучино, чаи, и даже глинтвейн.

Выставка VendExpo 2017

Компания «Кофейный Дом GURME» из Санкт-Петербурга и имеет достаточно приличный стаж на рынке кофе, более 16 лет, являясь импортёрам и обжарщиком в одном лице. Вся цепочка производства в одних руках. Об этой компании мы тоже ещё расскажем в отдельной публикации. Общение с представителями компании было приятным и лёгким. Желаем компании успехов на рынке вендинга, у неё всё для этого есть.

Выставка VendExpo 2017

И снова про амбиции. Компания ARISTOCRAT. Российский производитель ингредиентов для вендинга, многим эта компания и её продукция известны, компания постоянно принимает участие в выставке VendExpo. «ARISTOCRAT» постоянно удивляет новинками, в последние годы выигрывает массу тендеров, умеет слушать своих клиентов, никогда не стоит на месте.

Выставка VendExpo 2017

И в этот раз на VendExpo компания представила приличную линейку своих ингредиентов, импортируемое кофе LAVAZZA и ингредиенты собственного производства, которые, благодаря постоянным улучшениям, вполне достойно выступают в паре со столь именитым кофейным брендом. Компания расширялась последние годы, несмотря на кризисные явления в стране, вкладывала средства в технологическое переоснащение производства, открывала новые производственные линии, отвоёвывала себе новые рынки сбыта, и сегодня вполне претендует на звание «Национальный производитель ингредиентов для вендинга №1».

Выставка VendExpo 2017

Интересный стенд был на выставке и у компании FORMACIA — производителя бумажных стаканов для вендинга. Мировая тенденция такова — вендинг движется в сторону «бумаги» и это факт. Хоть и с традиционным опозданием, но российский вендинг движется в том же направлении, а потому продукция «FORMACIA» была не обделена вниманием посетителей VendExpo 2017. Стенд в оригинальном исполнении и приветливые сотрудники компании, да и сам ассортимент — всё выглядело органично.

Выставка VendExpo 2017

UNICUM представлял на своём стенде новинку в формате «Кофе с собой». Интересное решение. Можно засомневаться относительно внешнего дизайна, но решение интересное и явно назревшее от российского производителя торговых автоматов, тем более в сочетании с кодовой системой 24U.

Выставка VendExpo 2017

Профессиональные и Торговые Автоматы традиционно представляли на выставке бренд SAECO: кофейные торговые автоматы, снеки, а также термо и вандало-устойчивые боксы собственного производства, оборудование для вендинга.

Выставка VendExpo 2017

Стенд компании однозначно пользовался вниманием во всех смыслах… И вообще красивых и умных девушек на этой выставке было больше чем на прошлогодней и те экспоненты, кто ещё не осознал все плюсы такого маркетингового хода… задумайтесь!

Выставка VendExpo 2017

Каемся, что на «механику» мы не обратили должного внимания, а её стало больше на этой выставке, как нам показалось. Интерес к такому типу торговых автоматов присутствовал у аудитории. Торговые автоматы по реализации молока и питьевой воды — интересные решения, с учётом моды в последний год на молокоматы в Москве. Но, уж больно специфичный продукт и по своим огромным размерам в том числе, а потому скорее интересны такие варианты — фермерским хозяйствам и агрохолдингам. Но, любопытная аудитория постоянно находилась у таких ТА. По теме «газировка» — похоже, что на выставке выставлялась лишь компания VendShop, какой-то торговый автомат по продаже газировки и кваса промелькнул в районе форумной площадки, но не привлёк внимания, если честно.

Выставка VendExpo 2017

Присутствие на выставке бренда MARS скорее всего стоит отнести к заслугам устроителя выставки нежели к достижениям вендинга, ведь многие даже поговаривали… вот придёт «MARS» и вендинг вычеркнут из «Закона о ККТ». Глупости, конечно же, если «PEPSI» не стала озадачиваться этим вопросом, то зачем это делать «MARS»? Участие такого именитого бренда, конечно же достижение для выставки VendExpo 2017, но… быть может мы плохо искали… ничего интересного для себя на стенде «MARS» мы не обнаружили.

Выставка VendExpo 2017

Вспомнили добрым словом всех своих партнёров, присутствующих на VendExpo 2017, познакомились с новыми, и теперь самое время рассказать о том, чего все без исключения ждали от этой выставки. Определённости по вопросу ККТ в вендинге. А её, определённости, не случилось.

Выставка VendExpo 2017

Анонсированные устроителями выставки форум и семинар по вопросу ККТ — были отличным и необходимым решением, но они никак не прояснили сегодняшнюю ситуацию. Нет, не так. Они как раз расставили всё по своим местам. А именно:

Первый вывод. Никто не вычеркнет вендинг из Федерального закона о новой системе ККТ. С этим придётся смириться уже сейчас и не ждать чуда до 01 июля 2018 года. HAAT не смогла отстоять позицию вендинг-сообщества и в этом нет прямой вины самой Ассоциации или лично Бориса Белоцерковского, которого в этом сейчас частенько обвиняют. Виновников всегда легче назначить, но, не будем забывать, что всем членам HAAT также придётся подчиниться закону и вложить огромные средства в переоборудование торговых автоматов, и только поэтому неправильным будет обвинять Ассоциацию и отдельные персоны в неспособности лоббирования интересов вендинг-сообщества. Не смогли. Так случается. Но, для них это также очень чувствительный вопрос. Конечно же у банковского сообщества более серьёзные возможности в лоббировании своих интересов. Вендинг-сообществу пока такие ходы недоступны. Это реальность и нам с этими «чеками» жить.

Выставка VendExpo 2017

Второй вывод. На сегодня не существует рабочих, официально признанных государством, решений по ККТ в вендинге. Они как бы есть и их как бы нет. Телеметрон и Казначей — это первые ростки. И стоимость этих ростков на сегодняшний день составляет 50-60 000 рублей за комплект, но, опять же предварительно и без внесения в государственный реестр. На форуме и семинаре были высказаны мнения с надеждой, что стоимость решения может быть удешевлена до срока вступления в силу закона. Но, при условии, что в этом сегменте появятся новые игроки и ценовая конкуренция резко возрастёт. Пока новых игроков не наблюдается. Телеметрон и Казначей свои цены озвучили, и вряд ли они существенно снизятся.

Выставка VendExpo 2017

Это всё, что нам сегодня нужно знать о ККТ в вендинге. Что делать? Ждать появления новых игроков, новых предложений и удешевления. На самом деле, времени до 01 июля 2018 года остаётся не так много, точнее — катастрофически мало. На наш взгляд, самым верным решением будет — не суетиться сейчас, а начинать суетиться как раз к следующей выставке VendExpo 2018. Потому как она станет последним рубежом для принятия решения.
Во-первых, возможно и правда к следующей выставке VendExpo появятся новые игроки и решения приемлемые по стоимости, лично мы сегодня видим приемлемой стоимость максимум в 25 000, в идеале 15 000 рублей за один комплект.
Во-вторых, к этому времени в государственном реестре уже должны будут появиться какие-то из предлагаемых решений. В-третьих, нужно приезжать на выставку VendExpo 2018, даже из далёкого далека, потому как эта выставка станет последней и единственной возможностью – ознакомиться лично, посмотреть в работе и выбрать для себя решение по ККТ применительно к своему вендинг-бизнесу. От выставки до дня вступления в силу закона будет 4 месяца на обустройство своего парка торговых автоматов всем необходимым.

Выставка VendExpo 2017

В свете последней причины мы предполагаем, что количество посетителей на выставке VendExpo 2018 может увеличиться в разы, на наш взгляд, минимум в 2-3 раза. А потому, устроителям выставки уже сейчас быть может стоит задуматься, о выставочных площадях, о сроках реализации билетов, о размерах форумной площадки, и как минимум равномерно распределить форумы и семинары по ККТ на 3 дня (пусть и с повторениями, чтобы охватить как можно большую аудиторию). Тем более, что при таком намечающемся аншлаге и число экспонентов должно вырасти.

Выставка VendExpo 2017

Компании EMTG большое спасибо за VendExpo 2017!
Не переключайтесь, у нас ещё будет серия публикаций об частниках выставки VendExpo 2017 в ближайшее время. И до встречи на ежегодной международной выставке VendExpo 2018 в Москве!