4 сентября 2017 года, началось открытое тестирование системы криптоматов в Украине – частный предприниматель, купивший первые 6 терминалов для продажи биткоина за наличные, уже разместил их в Киеве, еще 2 на следующей неделе появятся в Харькове.

На сайте проекта есть карта расположения криптоматов. Сам процесс покупки криптовалюты через биткоин-терминал очень прост:

– нажимаете кнопку с надписью “Bitcoin”
– даете камере сосканировать свой адрес кошелька из биткоин-приложения на смартфоне
– вносите наличные (от 500 грн)
– после этого биткоины отправляются на ваш кошелек

Техническую часть обеспечивает криптовалютная биржа KUNA, покупка происходит по текущему курсу биткоин, используя API биржи – как правило, это гораздо выгоднее покупки биткоина в обменниках, что позволит зарабатывать владельцам криптоматов.

Это только начало проекта, пока что продолжается тестирование работы криптоматов и идет отладка процесса. В каждом криптомате есть телефон службы поддержки, куда можно оперативно сообщить о проблемах, если они возникнут.

По завершению тестирования все заинтересованные лица смогут приобрести криптоматы для установки. Уже получены заявки на более чем 150 крипто-терминалов по всей Украине.

Большой спрос на криптовалюты вызван значительным ростом их курса за последние месяцы. Тем не менее сам процесс их покупки зачастую не очень понятен новичкам, и крипто-терминалы позволят сделать его проще и доступнее для каждого пользователя.