В этом году промышленный вендинг отметил свое 25-летие. История отрасли началось 25 лет назад 27 апреля 1993 года с одного патента, выданного Кенту Сэвиджу, основателю и генеральному директору компании «Apex Supply Chain Technologies».

Патент США за номером 5,205,436 назывался «Machine Tool Dispensing Device and System”. Устройство было предназначено для автоматической раздачи режущих инструментов и других предметов на заводе «Ford Motor Company». Автомат включал в себя диспенсер, подключенный к контроллеру. Автомат, подключенный к компьютеру с операционной системой DOS, позволял отслеживать уровень запасов и для обеспечения своевременного пополнения автомата инструментами.

Юбилей индустриального вендинга

Промышленный вендинг, позволяет повышать производительность труда и прибыльность производств за счет мониторинга и контроля распределения критически важных компонентов и инструментов в цепочке поставок. С 90-х годов технологии промышленного вендинга значительно продвинулись. Real6 Сегодня индустрия использует интернет, облачные вычисления и датчики IoT.

Несмотря на 25-летие, сектор промышленного вендинга обладает значительным потенциалом роста, при этом многие производственные компании используют индустриальный вендинг для снижения своих издержек. На сегодняшний день установлено около 250 000 промышленных вендинг автоматов по всему миру.