Вендинговые автоматы прочно вошли в жизнь россиян и жителей других стран и существуют уже очень давно. В Великобритании еще в 1887 году появился первый торговый автомат. Сегодня через автоматы в Японии продают до 60% товаров и на 20 жителей страны приходится один автомат. В США и странах Европы один автомат приходится на каждые 40-100 человек.

В Турции существуют фандоматы Pugedon для кошек и собак. Бросаете пустую бутылку — вниз отправятся 20 граммов корма для бездомных кошек и собак. Это и гуманно, и выгодно для экологии, да и вообще очень мило и по-человечески.

В наше время просто глаза разбегаются от растущего как на дрожжах изобилия торговых автоматов по выдаче-продаже всего, что только можно вообразить. От денег (банкоматы) до…

В «бананоматах» фрукты хранятся внутри в охлажденном виде, и это без проблем позволяет им дождаться своего клиента. Такие автоматы появились опять же в Японии, но давно опробованы и на российской земле.

Если вы забыли дома любимую электронную сигарету, вас спасет специальный автомат, продающий курительные наборы такого рода. Но эту лавочку почти уже прикрыли в России.

Автомат по продаже сладкой ваты не так давно пришел с Запада в Россию, он выдаст вам любимый продукт в самом лучшем и свежем виде.

Американцы для развития торговли автомобилями решили полностью перенести этот процесс в интернет. Забирать же новые авто клиентам предлагается через 5-этажный вендинговый автомат!

В Польше придумали вендинговый «мяукомат» (Miaukomat). Он рекламирует кошачий корм. Но сначала заинтересованному человеку нужно громко и жалобно промяукать в динамик, только потом аппарат выдаст ему кошачий корм.

Фандоматы для наших братьев меньших

Однако как бы ни продавали автоматы все подряд — от нижнего белья и средств контрацепции до черной икры, — самые гуманные устройства все же установлены в Турции. Неправда ли? piter-indi.com

Бездомные Мурки и Шарики уже полюбили такие места и с нетерпением ждут, когда очередной добрый человек, минуя мусорку, опустит пустую тару в «кошкомат», чтобы хвостатым беднягам судьба отсыпала порцию вкусняшки.