В РЖД представили концепт новых плацкартных вагонов: модульные пространства и пассажирские места со шторами, современный интерьер и вендинговые автоматы.

Плацкартный вендинг от РЖД

Ранее глава компании Олег Белозеров рассказал, что на базе общих и плацкартных вагонов обсуждается создание новых с зонами персонального комфорта. Интерьер выполнен в светлых тонах, сами полки — в серых, с красными подголовниками. Столики и перегородки — под светлое дерево.

Плацкартный вендинг от РЖД

Полки в новом дизайне выглядят как диваны с подголовниками. Каждое место оборудовано розеткой и USB-разъемом, а также плотными шторами, похожими на вертикальные жалюзи, которые в любой момент можно закрыть и полностью отгородиться от попутчиков.

Плацкартный вендинг от РЖД

В туалетах — гигиенический душ, пеленальный столик, автоматический кран, дозатор мыла, бумажные полотенца, сушилка для рук. Представитель РЖД подтвердил подлинность фотографий. По его словам, реновация начнется в следующем году.

Плацкартный вендинг от РЖД

«Они станут альтернативой выходящим из эксплуатации старым плацкартным вагонам. Направления реновации выбираются в соответствии с пожеланиями пассажиров и такими трендами, как: персональное пространство и приватность для отдыха, безбарьерность, высокая техническая оснащенность», — сообщили в пресс-службе компании.

Плацкартный вендинг от РЖД

Кроме того, разработчики концепта хотели создать максимально комфортное личное пространство для каждого пассажира.