Вроде бы уже все смирились, как снова началось. Крупным и средним компаниям уже никак не избежать установки онлайн-касс. Но, вот микробизнесу без наёмных рабочих быть может и удастся отсрочить ещё на год установку онлайн-касс. Ходят слухи, а дыма без огня не бывает, что на Федеральном уровне сейчас обсуждается такая отсрочка. Попадёт ли под неё вендинг? Вполне возможно. Если такая отсрочка до 1 июля 2020 года вообще будет принята.

Ставропольский край, например. Где отсрочка перехода микробизнеса на онлайн-кассы будет обсуждаться депутатами 8 апреля, всем остальным категориям предпринимателей предстоит завершить переход до 1 июля, сообщила на пресс-конференции руководитель краевого управления ФНС России Елена Афонина.

По словам Афониной, на данный момент на онлайн-кассы перешли крупная и средняя торговля, а также часть малой торговли и общепита, имеющие наемных работников. С первого июля 2019 года кассовое оборудование нового образца должны применять индивидуальные предприниматели в сфере общественного питания и розничной торговли без наемных работников, предприниматели и юридические лица, которые оказывают услуги населению, а также индивидуальные предприниматели без наемных работников, оказывающие услуги розничной торговли через торговые автоматы.

«За 2 этапа и начало третьего этапа в крае зарегистрировано более 47 тысяч кассовых аппаратов, они принадлежат более 20 тысячам налогоплательщикам. В 2019 году зарегистрировано уже более 2000 аппаратов, в том числе и теми, кто попадает в категории третьего этапа», — рассказала собеседница.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей на Ставрополье Кирилл Кузьмин отметил, что на Ставрополье эта реформа была принято холодно, многие открыто выступили против нее.

«Восьмого апреля пройдет обсуждение в профильном комитете и Думе Ставропольского края о возможной отсрочке завершения реформы. Логика депутатов здесь понятна – сейчас не самая лучшая экономическая ситуация, особенно это касается предпринимателей, которые работают в сельских территориях», — сообщил Кузьмин.

Афонина подтвердила, что на что на федеральном уровне рассматривается ситуация, готовится информация о продлении третьего этапа для отдельных категорий налогоплательщиков и перенос сроков применения новой контрольно-кассовой техники на 1 июля 2020 года. Однако это касается только предпринимателей без наемных рабочих, оказывающих услуги населению или реализующих товары собственного производства, так называемого микробизнеса.

Вот бы где HAAT подсуетиться (!) и пролоббировать. Но, ассоциацию крупных игроков на вендинговом рынке России вряд ли взволнуют проблемы вендингового микробизнеса в России.