Томский стартап UNOTEX планирует снабдить школы города автоматами дополнительного питания, которое родители учеников смогут оплатить через мобильное приложение. Первые пилотные автоматы будут установлены в мае в 5 школах Томска. Об этом сообщил коммерческий директор UNOTEX Виталий Покровский на конкурсе «Open innovations startup tour-2019» в новосибирском Технопарке.

«Наш профиль — дополнительное питание в средних школах. Мы берем обычный торговый аппарат и делаем из него пункт выдачи, а нашим клиентам — родителям даем в руки мобильное приложение. В мае мы делаем инсталляции в пяти школах Томска, а с сентября – масштабируем проект на весь город», — рассказал Виталий Покровский.

По его словам, приложение позволит контролировать покупку еды из автомата. Родители могут сделать покупки заранее, выделить на это определенное количество денег. Кроме того, в приложении есть функция, запрещающая ребенку покупать те или иные продукты — они попросту не будут отображаться в его приложении.

«Мы сейчас получили поддержку в администрации Томска по продвижению данного проекта, а также договорись с фирмами, которые позиционируют себя как поставщики качественной и полезной продукции, — перечислил Виталий Покровский, — нас поддерживает Томская ассоциация пищевиков, есть договоренности с операторами торговых автоматов, которые готовы в Томске разместить свои аппараты во всех школах города к 2020 года».

По словам Виталия Покровского, в автоматах можно будет купить йогурты, молочную продукцию, фруктовые батончики, воду, горячие напитки. Стоимость оборудования для одной школы составит около 1 млн рублей, его планируют устанавливать за счет операторов. Окупаемость одного автомата составит три года.