Важной частью мусорной реформы должен стать раздельный сбор мусора. А сделать это привычкой для жителей региона помогут пандоматы – аппараты по приему пластиковой и алюминиевой тары. Три таких уже два месяца работают на Центральном рынке, в здании столовой БГТУ имени Шухова и в торговом центре «Славянский». А сегодня к ним добавился еще один – первый в России пандомат на солнечных батареях. Он установлен возле торгового центра «Лента» в парке Победы.

Автомат принимает только жестяные и пластиковые бутылки без жидкости и с наличием штрих-кода. При этом штрих-код должен быть направлен вверх. Пандомат говорит, что благодаря нашему участию в проекте количество вредных выбросов в атмосферу уменьшилось.

Напомним, за сырье пандоматы не выдают живые деньги. Средства перечисляются на счета партнеров. В Белгородской области специальным соглашением было решено сделать партнером благотворительный фонд «Святое Белогорье против детского рака».

«Мы уже получили первые пожертвования – это 10 тыс. рублей. И не меньше 10 тыс. рублей мы будем получать ежемесячно. И эти деньги будут направляться на помощь детям. А что такое 10 тыс. рублей? Мы уже отправили одного ребенка на обследование в Москву», – рассказала руководитель региональной общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк.

Пандомат возле «Ленты» работает на солнечных батареях, при полной зарядке которых он способен автономно принимать вторсырье еще 12 часов. Если же небо надолго затянет тучами, он временно перейдет на питание от сети. Справиться с большой машиной сможет даже маленький ребенок.

Для наглядности схему переработки разместили на корпусе пандомата. Оказывается, из губительного для природы пластика можно получить биоразлагаемый материал, например для производства спортивной одежды. Всего семи пластиковых бутылок хватит на футболку.

Пандомат в использовании испытал руководитель Центра экологической безопасности, которому предстоит отвечать за переработку собранного сырья.

«Эти автоматы просты в обращении. Неплохо себя зарекомендовали, мы видим большой интерес со стороны людей. В дальнейшем мы планируем такие аппараты сделать обыденностью», – пояснил генеральный директор ООО «Центр экологической безопасности» Леонид Белоковаленко.

Автономный пандомат вмещает 5 тыс. бутылок. «Подобная конструкция – первая в России. Хотел бы только поблагодарить город Белгород за возможность реализовать этот проект. Это подарок от города белых ночей Белому городу», – пояснил генеральный директор компании «Национальная экологическая система» (Санкт-Петербург) Дмитрий Илюхин.

Пока пандоматы собирают в Китае. Однако совсем скоро производство может появиться и в Белгороде.

«Это будет и ремонтная база, и производство самих аппаратов. И отсюда вендинговые аппараты будут распространяться по всей Российской Федерации», – отметил Леонид Белоковаленко.

Впрочем, пока это перспектива. Однако уже в ближайшие пару лет Центр экологической безопасности планирует снабдить подобными пандоматами всю Белгородскую область.