Это можно было бы назвать вендингом 80-го уровня, но нет, это просто-напросто социальная ответственность, какой она и должна быть. Бюджетная авиакомпания расставляет по США торговые автоматы с бесплатными книгами для детей. Зачем?

После таких городов, как Детройт, Сан-Франциско, Окленд и Вашингтон, округ Колумбия, бесплатная программа JetBlue по вендинговым автоматам с книгами для детей «Soar with Reading» заработала и в Нью-Йорке. Инициатива по борьбе с неграмотностью направлена на создание большего доступа к возрастным книгам в местах с недостаточным уровнем обеспеченности услугами. JetBlue установит шесть торговых автоматов — по одному в каждом районе и два в Квинсе — и будет пополнять и менять новые названия каждые две недели, с возможностью выбора на английском и испанском языках.

«Я призываю детей и их семьи брать столько книг, сколько они хотят, так часто, как они хотят, в течение всего лета — без всяких условий — в надежде, что предоставление бесплатного доступа к книгам в веселой и удобной форме вызовет любовь к чтению на всю жизнь чтения», сказал член палаты представителей США Грегори Микс, представляющий Пятый округ Нью-Йорка.

Авиакомпания JetBlue Soar создаёт для детей в США бесплатный вендинг с книгами

Программа особенно полезна в спокойные летние месяцы, когда дети нуждаются в новых способах чем-то занять себя. «Для детей из неблагополучных семей лето часто знаменует собой начало печально известного периода», — говорит д-р Сьюзан Б. Нейман, профессор детского образования и обучения грамоте в Университете Стейнхард.

«Исследования показали, что прочтение 25 и более книг оказывает значительное влияние на достижения, при этом каждый дополнительный прирост книг, например, 10 или более, улучшает достижение. Эта программа позволяет детям иметь доступ к книгам и бороться с потерей знаний, которая так часто сопровождает лето».

Инициатива работает в тесном контакте с лидерами местных сообществ и педагогами, чтобы определить районы, которые больше всего выиграют от наличия дополнительных ресурсов, и вместе выбирают места с высокой посещаемостью, такие как филиалы библиотек и общественные центры, для установки торговых автоматов.