Венеция, 3 октября 2019. Итальянская кофейная компания Lavazza представила новый календарь на 2020 год, воплотив в нем идею о нерушимой связи человека и природы. Фотографом календаря стал Дэвид Лашапель, выдающийся американский фотограф, который уже в третий раз работает с брендом.

LAVAZZA представила календарь на 2020 год

С 1993 года бренд Lavazza ежегодно выпускает календарь, отражающий индивидуальность одного из самых любимых мировых итальянских брендов. В 2020 году компания решила отдать дань природе в фотопроекте Earth CelebrAction, который восхваляет силу красоты, подкрепленную идеей действия: каждый из нас способен что-то сделать для защиты окружающей среды.

LAVAZZA представила календарь на 2020 год

Дэвид Лашапель раскрыл эту тему в свойственной ему поэтичной манере, предложив символическую историю, в которой классические элементы — огонь, вода, земля и воздух — соединяются в присутствии человека в захватывающих природных сценариях. Ученик Энди Уорхола и выдающийся деятель периода искрящегося гламура 1990-х и культа знаменитостей, в последние годы Лашапель обратился к проблемам экологии и пейзажной фотографии. Но от этого его узнаваемый стиль ничуть не потерял своей ослепительной эстетики. Двенадцать месяцев года — это гимн жизни и преобразующей силе красоты, способной пробуждать и просвещать людей, раскрывая для них глубинную связь между человечеством и окружающей средой и подчеркивая взаимодействие всех живых созданий. Манифест фотопроекта Earth CelebrAction призывает к открытости в отношениях с нашей планетой: к признанию ее важности, к вниманию к ее нуждам, к уважению к ней как к нашей матери и к заботе о ней, означающей заботу о самих себе.

LAVAZZA представила календарь на 2020 год

«Мы наблюдали эволюцию взглядов Дэвида Лашапеля в сторону проблем устойчивого развития и защиты окружающей среды. Наш календарь эволюционировал параллельно, — объясняет член совета директоров Lavazza Group Франческа Лавацца. — Календарь 2020 года под названием Earth CelebraAction — это способ отдать дань красоте природы и призвать людей позаботиться о ней. Мы должны защищать Землю как место нашего проживания, заботиться о ее жителях. Эстетическая сила фотографий Лашапеля отражает стремление использовать искусство как инструмент для создания новых отношений между Землей и нами, людьми. Календарь остается идеальным инструментом, стимулирующим критическое осмысление настоящего и использующим красоту, чтобы привлекать и вдохновлять людей. Потому что для нас забота о природе — это искусство».

LAVAZZA представила календарь на 2020 год

Мастер фотографии, Лашапель согласился на новый эксперимент в искусстве фотографии, чтобы рассказать историю через фотографии красот природы. «Для меня работа над созданием календаря Earth CelebrAction от Lavazza стала идеальной возможностью отправиться в воображаемое путешествие в идиллический рай, где человек и природа сосуществуют в гармонии. Я благодарен за полную свободу выражения, предоставленную мне компанией, которую я уважаю и которая уважает планету. И наконец, я рад создавать фотографии, которыми я полностью доволен», — прокомментировал Дэвид Лашапель сотрудничество с Lavazza.

LAVAZZA представила календарь на 2020 год

Календарь на 2020 год отражает внимание компании Lavazza к проблемам устойчивого развития и будущего планеты в форме поэтического изучения красоты и в попытке восстановления связи с окружающей средой. Все началось в 2015 году с трилогии, посвященной Защитникам Земли, от Стива Маккарри, Джоуи Лоуренса и Дениса Рувра. Фотографы показали лица людей, которые защищают нашу планету каждый день. Поиск мощных человеческих историй продолжил фотограф Платон. В 2018 году он посвятил проект “2030: What are you doing?” 17 целям устойчивого развития ООН. 2019 стал годом Ами Витале, бывшего фотографа журнала National Geographic и одного из главных фоторепортеров современности. Ее календарь состоял из шести арт-проектов о природе в Таиланде, Марокко, Швейцарии, Колумбии, Кении и Бельгии. Фотографии проекта Лашапеля были сделаны на Гавайях, где фотограф прожил несколько лет на экоферме. Именно там он увлекся пейзажной фотосъемкой и сосредоточился на окружающей среде. Видение фотографа, совпадающее со взглядами компании, дает нам возможность взглянуть на Землю как на место, которое нужно оберегать и защищать, сохраняя его красоту.

LAVAZZA представила календарь на 2020 год

О группе компаний Lavazza
Итальянская кофейная компания, основанная в 1895 году в Турине, принадлежит семье Lavazza в течение четырех поколений и является одним из крупнейших брендов кофе в мире. В настоящее время Lavazza работает более чем в 90 странах через филиалы и сеть дистрибьюторов, которые приносят 63% дохода компании. В 2017 году штат компании составлял около 3000 человек, а по итогам года оборот компании Lavazza составил более 2,0 млрд. евро.

Именно бренду Lavazza принадлежит концепция смешивания или, другими словами, искусство сочетания различных сортов кофе из разных географических районов. Компания имеет более чем 30-летний опыт в производстве и продаже порционных кофейных систем и продуктов. Это был первый итальянский бизнес, предложивший капсульные эспрессо-системы. Сегодня группа компаний Lavazza присутствует во всех сегментах рынка кофе: розничном потреблении, ресторанном бизнесе, в офисах и т.д., предлагая инновационные технологии и системы употребления кофе.

Компани Lavazza активно поддерживает разнообразные инициативы из мира спорта, например, теннисные турниры Grand Slam, а также активно поддерживает программы в области искусства и культуры с такими престижными музеями, как Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке, работает с коллекцией Пегги Гуггенхайм в Венеции и Государственным музеем Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

Компании, входящие в группу Lavazza, включают французские Carte Noire и ESP (приобретенные соответственно в 2015 и 2017 годах), датскую Merrild (2016), североамериканский Kicking Horse Coffee (2017), итальянскую Nims (2017) и австралийскую Blue Pod Coffee Co. (2018). В конце 2018 года по итогам приобретения вендинговых систем Flavia и Klix, было создано направление Lavazza Professional, отвечающее за сегмент потребления кофе в офисе.