Этот шаг является частью модного сегодня стремления общества ликвидировать одноразовые пластиковые изделия и упаковку, в том числе и в молокоматах. В Европе фермерский кооператив «Нормандские острова» предпринял еще один шаг к сокращению отходов из пластмассы, устанавливая свои молокоматы и к ним диспенсеры со стеклянными бутылками для молока.

Такой формат позволяет покупателям приобретать стеклянные бутылки и пополнять их в сместных магазинах, где установлены молокоматы. Пока это единственный супермаркет на острове, предлагающий такую услугу. Но, новость быстро набирает обороты и уже за пару дней многие в Европе заговорили о наглядном примере для молокоматов по всей Европе.

Как это работает? Первая покупка — это бутылка емкостью 1 литр, наполненная молоком из торгового автомата, — стоит 2,50 фунта стерлингов (ОМГ, ну и цены у них на молоко). При повторных посещениях клиенты могут пополнять бутылку и платить только за молоко.

На своем веб-сайте компания Channel Islands Co-op заявила: «Сокращение количества пластика в наших магазинах — это то, к чему мы стремимся и относимся очень серьезно. Внедряя молокоматы и предлагая возможность покупать молоко в стеклянных бутылках, мы сокращаем потребление пластмассы и защищаем окружающую среду. Мы поставили перед собой цель, чтобы 80% нашей пластиковой упаковки подлежало вторичной переработке к 2020 году, и чтобы все наши фирменные упаковки повторно и даже более перерабатывались к 2023 году. Мы также стремимся исключить одноразовые пластиковые изделия к 2023 году».

Добавим, что идея отличная в сегменте молокоматов. Несмотря на то, что не совсем удобна покупателям стеклянная тара… всё же, человечество такими небольшими шажочками… быть может и правда попробует исправить ужасную экологическую ситуацию с пластиком во всём мире.