На оперативном совещании в правительстве Башкирии министр образования и науки Айбулат Хажин затронул тему школьного питания. А именно речь шла о торговых автоматах, размещенных на территориях образовательных учреждений.

По заявлению чиновника, в них продается недопустимая продукция, которая не соответствует калорийности, срокам хранения. Министерство считает наличие торговых автоматов в школе недопустимым. По словам министра, чиновники провели инспекцию в шести школах. В трех из них торговые автоматы содержали «недопустимый перечень продукции», которая не соответствует калорийности и срокам хранения».

Наличие торговых автоматов в образовательных организациях мы считаем недопустимым, так как это перебивает аппетит у детей, приводит к снижению охвата здоровым горячим питанием и противоречит той работе по форматированию культуры здорового питания, которую проводит министерство совместно с госкомторговли, — заявил Хажин

Глава Башкирии данную инициативу воспринял без энтузиазма. Вместо того чтобы «хлопать» автоматы, он предложил взять на контроль продукцию, которая в них продается.

Я вот рассуждаю: кто-то же пустил их. Бизнес как устроен — ему дали разрешение, он пришел, купил оборудование, наверное, кредиты взял. А сейчас мы берем и хлопаем. Опять возникает такая история, что власть непредсказуема в своей глупости порой. Что вот с ними делать? Давайте контролировать продукцию. Мы не хотим, чтобы наши дети кушали еду непонятную. Если можно сделать, чтобы ассортимент был нормальный, то работайте с ними, — отметил Радий Хабиров

Хабиров поручил министерству сесть за одним столом с владельцами автоматов, поработать с ними и «сделать так, чтобы ассортимент был нормальный».