Как в той присказке: при Нурсултане такого не было! А если серьёзно… если вам кажется, что в России «перегнули палку» с онлайн-кассами в вендинге, то ситуация с ККТ в вендинге в Казахстане просто анекдотична в своей сути. В Кокшетау предприниматель, занимающийся продажей детских конфет через торговые автоматы, столкнулся вот с такой проблемой…

Он не может установить контрольно-кассовую машину на свои вендинговые аппараты. По его словам, это технически невозможно. Однако решить проблему он должен до конца года. В противном случае с 1 января 2020 года налоговые службы будут обязаны его оштрафовать.

Торговлю через вендинговые аппараты Владимир Зинкевич начал три года назад. Но меньше чем через два месяца его маленький бизнес может стать уже незаконным. Автоматы невозможно подключить к Интернету, да и специального места для установки кассовой машины здесь попросту нет, говорит предприниматель.

Владимир Зинкевич, предприниматель: — Такого не было еще в мире, чтобы в данный аппарат что-то устанавливалось электронное. Поэтому в России, соседней стране, отменили данный факт, так как они не нашли технического решения. Я думаю, власти не учли данный факт, так как данный вид деятельности только начинает развитие в нашей стране. Как вести данный вид деятельности с 1 января 2020 года я, к сожалению, не знаю. С такой проблемой, по словам представителя Палаты предпринимателей, в стране столкнулись десятки людей. И если ответственные органы не решат этот вопрос, люди будут вынуждены закрывать свой бизнес.

Шынгыс Темир, зам. руководителя Региональной палаты предпринимателей: — В государственном реестре контрольно-кассовых машин, который утвержден Министерством финансов, не предусмотрены ККМ для некоторых вендинговых автоматов. Поскольку обязанность с 1 января по установке ККМ на них распространяется, они автоматически становятся либо нарушителями закона, либо им придется уходить с рынка, либо работать снова в тени, не показывая своего дохода. Установить онлайн контрольно-кассовые машины обязаны все предприниматели. А тем, кто столкнулся с технической стороной вопроса, налоговики советуют обращаться непосредственно к разработчикам автоматов.

Алия Утекина, руководитель управления Департамента государственных доходов: — Налогоплательщикам необходимо обратиться в Центр технического обслуживания либо к производителю данных вендинговых аппаратов для модернизации этих автоматов с последующим исполнением налоговых обязательств по применению контрольно-кассовых чеков. Если он не установит или не модернизирует, он будет подвергнут административным санкциям. И если сейчас санкцией предусмотрено предупреждение, то с нового года предпринимателей ждет денежный штраф. В Административный кодекс уже вносятся соответствующие изменения.