Правительство Японии планирует с 2020 года разрешить беспошлинные покупки в торговых автоматах, чтобы стимулировать покупательную способность иностранных туристов.

В настоящее время власти предоставляют беспошлинный статус только магазинам, которые продают безрецептурные товары из-за необходимости проверять идентификацию с помощью паспортов.

Но в настоящее время правительство рассматривает вопрос о том, чтобы торговые автоматы с функциями распознавания лиц и паспортов могли продавать беспошлинные товары.

Изменения будут включены в пакет реформ налоговой системы на 2020 финансовый год, который стартует в апреле следующего года.

Иностранцы потратили рекордные 4,52 трлн иен в 2018 году по сравнению с 1,09 трлн иен в 2012 году. По 2019 полной статистики ещё нет, но она уже показывает значительное увеличение по сравнению с 2018 годом.

Это происходит в то время, когда все большее количество иностранных туристов покупают в торговых автоматах, которые продают японские сувениры. В России уже несколько регионов работают с электронными визами, вскоре вся страна планирует перейти на электронные визы для иностранцев. И в связи с этим… чем не прекрасна идея с TAX FREE вендингом для России?