Почему в России не продают алкоголь и табак в торговых автоматах? Возрастные ограничения в определённых случаях с вендингом являются проблемой, как минимум для торговых автоматов с алкоголем или табаком. Теперь это может измениться благодаря интеллектуальной системе, разработанной тайваньской компанией BiiLabs в сотрудничестве с Yallvend.

Ключом к этой новой технологии является протокол IOTA Tangle. Это альтернатива блокчейн-системе, которая намного лучше известна тем, что стоит за самой используемой криптовалютой, биткойнами. IOTA Tangle использует систему шифрования и распознавания для достоверности транзакций, и обещает быть быстрее и надежнее, чем технология основанная на блокчейне.

По этой причине система IOTA стремится позиционировать себя в качестве стандарта для рынка и неплохо маршрутизируется, поскольку крупные компании из различных областей, таких как Microsoft, Orange, Huawei, Fujitsu, Bosch или Cisco, уже проявили интерес к разработке системы. Управление контролируется некоммерческим фондом, а система имеет открытый исходный код и децентрализована, что может способствовать её быстрому распространению.

Эти две компании разработали набор обновлений для интеллектуальных машин, который позволяет им работать с использованием надежного протокола аутентификации IOTA Tangle, чтобы старые можно было обновлять для работы с этим новым протоколом.

Безопасная идентификация, обеспечиваемая этой моделью, позволяет внедрить возрастные ограничения простым и безопасным способом, как объяснили обе компании. BiiLabs специализируется на технологиях шифрования, а Yallvend занимается производством оборудования.

С системой IOTA покупатели идентифицируют себя со смартфоном. Ключ находится в так называемых децентрализованных идентификаторах (DID), которые использует этот протокол и которые генерируют серийный номер, который надежно связан с каждым пользователем. Прежде чем подтвердить фактурирование, создается файл отметки времени, а затем система проверяет идентификацию, местоположение торгового автомата, дату и время, чтобы избежать несанкционированного доступа.

Эта полная система идентификации также предлагает преимущества для цифровых платежей с надежной идентификацией каждого пользователя. Обе компании ожидают, что их система будет внедрена не только компаниями, но и государственными администрациями, поскольку им тоже необходимы подобные технологии.

DID возможности являются важным фактором в развитии технологий для интернета вещей, то есть устройства, которые подключаются к интернету независимо друг от друга и могут обмениваться данными между собой и предоставлять информацию.

Решение для торговых автоматов, которые продают алкоголь или табак, до сих пор заключалось в использовании специальных карт, как, например, в Японии с картами TASPO. И по этой причине (отсутствие работающих технологий биометрии) в том числе, алкогольный и табачный вендинг в России находится в нулевой фазе развития.