Доля безналичных платежей в вендинге растет каждый месяц. При этом профессиональные эквайринговые устройства довольно дороги. Вендинг нуждается в доступных решениях, и похоже, безналичные платежи ждёт революция — QR платежи  для вендинга.

Вслед за Китаем, Индией, Японией и США Россия начала активно внедрять платежи через QR. Выгоды QR для вендинга неоспоримы: нет необходимости покупать дорогостоящее оборудование, комиссия меньше 1%, персонализированные программы лояльности, информация о пользователях и многое другое. Но обо всём по порядку.

В 2014 году китайская компания Tencent впервые представила новую функцию QR -платежей в своём приложении WeChat. И всего через 3 года платежи через QR стали составлять более 90% мобильных платежей в стране. Сейчас оплату через QR в Китае принимают повсюду: рестораны, супермаркеты, автобусы, метро и даже уличные попрошайки. Всё, от покупок в супермаркете до чаевых официанту, можно оплатить через QR код.

QR платежи для вендинга или революция эквайринга в 2020 году

 

Проект платежей через QR в России разрабатывался давно. И уже в январе 2019 года Центральный банк РФ запустил систему быстрых платежей (СБП). С ее помощью можно переводить деньги по номеру телефона независимо от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя, а также оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода. Такой способ оплаты идеально подходит для вендинга.

На прошлой неделе лидер рынка касс и телеметрии для вендинга компания Телеметрон анонсировала совместное решение с компанией SWiP (победителем Visa Everywhere Initiative 2019) — платежи через QR.

Как это работает?

Приложение SWiP — это умное приложение для телефона, которое полностью заменяет физический кошелек с кучей пластиковых карт и массу приложений для хранения электронных карт, отслеживания акций, спецпредложений. Со SWiP пользователь найдёт по геолокации ближайший вендинговый автомат (кафе или магазин), где для него есть выгодное персональное предложение. Программа лояльности для него срабатывает автоматически: при сканировании QR проводится не только оплата, но и применяются скидки и бонусы.

Преимущества SWiP для вендинг-оператора:

  • Низкие комиссии. Сейчас комиссия SWiP около 1.8%. С включением СБП она станет меньше 1%;
  • Знание своего покупателя, развитые программы лояльности, кешбеки;
  • Доступное оборудование. Для приёма безнала не нужны дополнительные устройства, только модем Телеметрон и QR-дисплей, который и так обязателен по закону с 1 февраля 2020.

Полная презентация возможностей SWiP доступна по ссылке. Пилотный проект по внедрению планируется запустить в январе, а с февраля все модемы Телеметрон Ультра станут поддерживать систему QR-платежей.

Мы будем держать в курсе наших читателей по мере появления новостей по теме.