Безопасное использование: Европейская Ассоциация Вендинга выпустила пресс-релиз, информирующий как операторов, так и потребителей о том, что, хотя во многих европейских странах введены жесткие ограничения, торговые автоматы остаются открытым и безопасным каналом для потребителей, для покупки продуктов питания и напитков. Организация говорит, что в свете вспышки коронавируса повышенный риск использования торговых автоматов для напитков и закусок практически сведён к нулю.

Ассоциация предоставила следующие рекомендации для потребителей:

Пожалуйста, продезинфицируйте руки, прежде чем касаться кнопок в торговом автомате.
Не кашлять и не чихать на торговый автомат
Держите расстояние не менее 1 метра между потребителями
Выберите одноразовый стаканчик вместо многоразовой чашки.

Далее в выпуске сообщается: «Распространение коронавируса вызывает большую неопределенность среди операторов и покупателей, и мы хотели бы повторить, что торговые автоматы являются надежным и безопасным способом получения продуктов питания и напитков. Операторы торговых автоматов, и технические специалисты считают безопасность пищевых продуктов и гигиену — главными приоритетами в своем ежедневном обслуживании и обучены как личной гигиене, так и защите от инфекций. Во время текущего кризиса в области здравоохранения операторы также приняли меры для обеспечения того, чтобы дезинфекция поверхностей машин также проводилась как можно более регулярно. Потребители могут быть уверены, что напиток или закуска, приобретенные в торговом автомате, безопасны для использования. Одноразовый стаканчик для торговых автоматов, который в последнее время подвергается большой критике, считается самым безопасным и гигиеничным способом употребления напитка.

Безопасное использование: «Наконец, наша организация хотела бы подтвердить, что в качестве поставщика продуктов питания и напитков вендинговая индустрия считается надёжным поставщиком необходимых услуг во время ограничений и карантина, наблюдаемых на многих европейских рынках, и остается открытой 24/7 как полезный канал для удобных покупок.»