Нарушение конфиденциальности. Поскольку индустрия вендинга все больше и быстрее внедряет технологии, вот отрезвляющее напоминание о том, что наша вновь обретенная способность собирать информацию о потребителях и использовать ее для улучшения обслуживания не обходится без подводных камней. Торговые автоматы с биометрическими технологиями все чаще появляются на рынке, но давайте будем осторожны …

Жительница американского штата Иллинойс предъявила иск Compass Group USA за сбор и хранение отпечатков пальцев, собранных на биометрических торговых автоматах, без получения надлежащего разрешения или указания того, как долго будут храниться личные данные, что приводит к нарушению всех законов о конфиденциальности.

Истец Дженнифер Кесслер заявила в своей жалобе, что она отсканировала отпечаток своего пальца, чтобы купить товары в торговых автоматах Compass, и ей не сообщали о какой-либо политике хранения биометрических данных или о том, будет ли компания когда-либо удалять ее информацию.

В иске Кесслер заявляет, что она стала жертвой нарушения конфиденциальности, согласно закону штата, согласно которому работодатели должны получать информированное согласие перед сбором личной информации, использованием и хранением биометрической информации.

Брендон Уайз из Peiffer Wolf Carr & Kane, адвокат Кесслер, заявила, что её клиентка «стала жертвой незаконных действий крупных корпораций, которые игнорируют фундаментальное право гражданина Иллинойса на неприкосновенность частной жизни».

«В соответствующее время ответчик предпринял довольно инвазивный и принудительный шаг, требуя, чтобы граждане сканировали отпечатки пальцев, а затем компания использует биометрическую информацию, полученную в результате этих сканирований отпечатков пальцев, и полученные из них данные для идентификации гражданина в торговых автоматах ответчика», — сказал Кесслер.

Кесслер стремится найти и других лиц, подвергшихся аналогичному нарушению конфиденциальности, путем сканирования отпечатка пальца или отпечатка большого пальца на принадлежащем этой компании или управляемыми ими торговыми автоматами в Иллинойсе в течение соответствующего установленного законом периода.

Она требует 5000 долларов в качестве компенсации за каждое умышленное нарушение или 1000 долларов за каждое халатное нарушение. И сейчас все склоняются к тому, что суд удовлетворит её иск.