Быть может это наши публикации так повлияли и позитивное движение началось. Хотя, реализовывать эту идею надо было ещё месяц назад. А у нас как всегда… Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев предлагает начать продажу масок и дезинфицирующих средств для рук через вендинговые автоматы в торговых центрах и на вокзалах.

Тексты соответствующих писем Свищева премьер-министру России Михаилу Мишустину и мэру Москвы, руководителю рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению коронавируса Сергею Собянину есть в распоряжении РИА Новости.

Как пишет депутат в своих обращениях, использование масок в местах массового скопления людей было признано важной и необходимой мерой защиты от коронавируса, кроме того, возрос спрос на средства индивидуальной защиты.

«В этой связи предлагаю осуществлять продажу масок и дезинфицирующих средств в торговых автоматах (так называемых вендинговых аппаратах), установленных в магазинах, на вокзалах и в других местах скопления людей, а в случае наличия большого количества средств индивидуальной защиты после снятия карантинных мер раздавать маски и средства для дезинфекции гражданам в местах массового скопления, к примеру, в метро, как это происходит в настоящее время в ряде европейских стран», — говорится в письме Свищева.

В своих обращениях депутат просит рассмотреть его предложение на предмет возможной реализации в Москве и других регионах РФ.

Источник РИА