Если вы не знали, то плотность населения в России равна 8,6 человека на 1 кв. километр, а плотность населения Тайваня 637 человека на 1 кв. километр. И с такой плотностью населения руководство Тайваня, как и многих других стран, прекрасно понимает, как важен вендинг в условиях пандемии. В отличии от России, где по какой-то совершенно непонятной причине реализация медицинских масок в торговых автоматах оказалась под запретом. Что сегодня особенно важно для городов миллионников с высокой плотностью населения. Ну да ладно. Давайте посмотрим, как это работает в странах, где руководство реально заботится о своих гражданах. На Тайване, например.

На данный момент каждому жителю Тайваня, имеющему карту государственного медицинского страхования, разрешается покупать набор из девяти масок каждые две недели в аптеках или через приложение Национального медицинского страхования, и такая же квота применяется к торговым автоматам. Предполагается, что теперь легче достать медицинскую маску с помощью торговых автоматов.

Тайвань вступил в клуб «Вендинг против COVID-19»

«Это так удобно, что у нас теперь это есть в общественных местах. Нам больше не нужно выстраиваться в аптеках в очередях, когда придет время, мы просто вставим нашу карту в торговый автомат», — говорят тайваньцы на улицах.

Торговые автоматы с медицинскими масками являются частью программы властей Тайваня на уменьшение контактов «лицом к лицу» и повышения доступности медицинских масок для своих граждан при соблюдении политики нормирования на острове.

Представленные городским правительством Тайбэя и Центральным командным центром по эпидемиям (CECC) на днях, три пробных торговых автомата, установлены около Тайбэя 101, были модифицированы производителями торговых автоматов для продаж конфет и SIM-карт.

Тайвань вступил в клуб «Вендинг против COVID-19»

Мэр Тайбэя Ко Вэнь-цзе объявил, что он поручил команде экспертов разработать более безопасный и эффективный способ получения медицинских масок, чем длинные очереди в аптеках или покупка медицинских масок в интернет-магазинах по спекулятивным ценам. Заказать проекты домов — на сайте.

«Мы надеемся устранить риски, связанные с человеческим взаимодействием, которое происходит, когда кто-то покупает маски в аптеках», — объяснили в департаменте информационных технологий правительства города Тайбэй. Специальный отдел департамента сотрудничает с CECC, чтобы убедиться, что база данных Национальной системы медицинского страхования, которая отслеживает медицинские записи каждого гражданина, а также информацию о покупках медицинских масок и истории поездок, будет находиться в торговых автоматах.

Так же, как и при покупке медицинских масок, предоставленных правительством, в аптеках, клиенты должны предоставить свою карту национального медицинского страхования, которая позволяет устройству сканировать предыдущие записи о покупке масок.

Тайвань вступил в клуб «Вендинг против COVID-19»

В настоящее время каждая аптека получает ежедневную квоту в 200 комплектов масок для продажи населению, и у каждого торгового автомата есть 300 комплектов в день, но они будут пополняться, если запас будет иссякать. За первые дни три машины продали 41 526 масок. Департамент попросил покупателей масок заполнить опросы сразу после покупок, и около 85 процентов клиентов сообщили, что они удовлетворены и даже очень довольны этим опытом. Почти все или 90 процентов сказали, что они будут использовать торговый автомат снова в будущем.

Эти торговые автоматы не принимают наличные деньги; покупатели могут использовать свою EasyCard — тайваньскую карту для общественного транспорта и магазинов — или использовать банковские карты и платежные приложения на смартфонах.

По окончании недельной пробной версии и совершенствовании некоторых технических проблем городское правительство планирует установить автоматы по продаже масок во всех 12 административных районах Тайбэя и затем во всех городах и округах Тайваня.

Торговые автоматы доступны для покупок в определённое время: с 8:30 до 18:30 по будням и с 8:30 до 12:00 по выходным. Большинство людей использовали торговые автоматы в будние дни и покупали медицинские маски потратив от 30 секунд до полутора минут на покупку 2 комплектов масок.