Немцы начали носить маски за пределами помещений, поскольку в Германии вступили в силу новые правила по ограничению распространения коронавируса. Использование тканевых масок в настоящее время является обязательным в общественном транспорте и, в большинстве регионов, в магазинах.

Правила варьируются среди 16 германских государств — Бавария является самой строгой, в то время как в Берлине люди не обязаны носить маски. Но власти действуют очень осторожно, чтобы ослабить карантин.

По всему миру страны разрабатывают свои собственные рекомендации по ношению масок. Тем не менее, рекомендация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предлагает людям носить защитные маски только в том случае, если они больны и проявляются симптомы, или если они ухаживают за людьми, с Covid-19. В нем говорится, что маски не рекомендуются для широкой публики, потому что они могут быть загрязнены кашлем и чиханием и могут создавать ложное чувство безопасности. Но… похоже, что уже мало кто доверяет рекомендациям ВОЗ.

Несмотря на это немецкие СМИ сообщают, что носить маску теперь требуется в школьных коридорах и когда дети ходят на перерывы, но не в классе. Учащиеся, готовящиеся к сдаче выпускных экзаменов, также возвращаются в классы. Большинство немецких школьников по-прежнему находятся в изоляции.

Немецкие власти требуют носить маски на станциях метро, а также в автобусах и в поездах, но пока еще не в поездах дальнего следования. Домашние тканевые маски приемлемы; люди не должны носить маски интенсивной терапии в больничном стиле. Сейчас они продаются в Германии в торговых автоматах и в аптеках.

Маски для лица стали новой туалетной бумагой, — выразился один комментатор немецкой газеты, когда люди по всей Германии пытаются достать медицинские маски. Чтобы восполнить дефицит с медицинскими масками в Германии, в витринах магазинов появляются вывески с яркими тканевыми масками собственного производства, обычно стоимостью около 10 евро.

Германия вступила в клуб «Вендинг против COVID-19»

В любом случае, новые правила оказывают заметное влияние на жизнь немцев сейчас. До недавнего времени маски для лица были редкостью в Германии и привлекали удивлённые взгляды. Теперь они вдруг стали нормальной частью повседневной жизни.

В большинстве немецких земель детям в возрасте до шести лет не нужно носить маски. Новые правила создали огромный спрос на маски, поэтому в условиях растущей нехватки правительство планирует произвести в Германии миллионы медицинских масок.

В Баварии люди, которые по-прежнему остаются без масок, могут быть оштрафованы на 150 евро, а штраф для любого владельца магазина, нарушающего правила, может составить 5000 евро.