Сегодня в торговых автоматах московского метро появились медицинские маски по 30 рублей за штуку. Об этом сообщила пресс-служба Дептранса. В столичном метро с сегодняшнего дня начали продавать медицинские маски и пока купить средства индивидуальной защиты можно будет на 15 станциях. Для этого будут использовать торговые автоматы. И пока непонятно, как Москва обошла запрет на продажу медицинских масок в торговых автоматах. Но, это уже не столь и важно. А важно, что разум взял верх. О продаже масок через билетные кассы речи пока не идет. Власти называют такой вариант крайней мерой.

Введение режима обязательного ношения масок выглядит оправданным, но раздавать их бесплатно не нужно. По словам Андрея Титова, в Москве есть существенная часть людей, которые не выдерживают режим изоляции и выходят на улицу, и они могут представлять опасность.

«Маски появятся в вендинговых аппаратах (контролируем подрядчика) более чем на 15 станциях. В частности, на Первомайской, Пятницком шоссе, Строгино, Домодедовской, Маяковской, Марксистской, Коньково, Свиблово, Сухаревской, Тургеневской, Ясенево, Борисово, Крестьянской Заставе, Римской, Трубной и других. Дальше будем расширять количество станций и всех информировать», — сообщили в пресс-службе.

Москва первой в России вступила в клуб «Вендинг против COVID-19»

Для удобства пассажиров карту расположения вендинговых аппаратов опубликуют на интернет-портале метро и в мобильном приложении «МосМетро».

«Использование маски в транспорте — это важнейшая рекомендация врачей, и мы будем стараться сделать все, чтобы их можно было купить в метро. Но организовать это на всех станциях с соблюдением безопасной дистанции при покупке, не везде технически возможно из-за особенностей инфраструктуры метро», — сообщили в департаменте и попросили пассажиров брать маски с собой заранее.

После полного оснащения станций пассажирам метро будет доступно три вида продукции: одна маска за 30 рублей, комплект перчаток за 20 рублей, весь комплект из маски и перчаток за 50 рублей.