Правительство Петербурга расширило список предпринимателей, которые могут получить «арендные каникулы» по договорам в отношении городских помещений и земельных участков, сообщает пресс-служба Смольного. Сюда попал и вендинг по ОКВЭД 47.99.2. Но как мы уже все поняли, правительство схитрило с ОКВЭД.

В перечень добавлены производители изделий народных художественных промыслов, образовательные организации, библиотеки, архивы, музеи и прочие объекты культуры, а также предприниматели, осуществляющие деятельность по торговле через автоматы. Принадлежность компании к одной из сфер будет определяться по ОКВЭД.

Для предпринимателей, работающих в указанных сегментах, предусмотрена отсрочка по уплате платежей за использование городского имущества (земельных участков и объектов нежилого фонда). Период действия льготы — часть первого квартала (начиная с 13 марта 2020 года), второй и третий кварталы 2020 года. На оплату отсроченных платежей предлагается последующая двухлетняя беспроцентная отсрочка до 31 декабря 2023 года.

Напомним, что согласно прежнему постановлению Смольного «арендные каникулы» предусмотрены для компаний в сфере гостиничных услуг, общественного питания, туризма, розничной непродовольственной торговли, стоматологии, сферы бытовых и социальных услуг, транспорта, культуры и образования, сферы отдыха и развлечений, а также ряда других отраслей.

Однако, как рассказали РБК Петербург предприниматели, поддержку от государства получат далеко не все компании, деятельность которых напрямую связана с перечнем отраслей, представители которых вправе претендовать на помощь. Как поясняют бизнесмены, фактическая принадлежность к той или иной сфере не всегда совпадает с формальными критериями, установленными государством. Например, крупнейший производитель вендинговых аппаратов Uvenco работает по ОКВЭД 64.20 (деятельность холдинговых компаний), а арендные каникулы могут получить только компании с ОКВЭД 47.99.2 (деятельность по осуществлению торговли через автоматы).

При этом, по мнению генерального директора группы компаний Uvenco Арвидаса Алутиса, отрасль автоматизированной торговли «сильно пострадала от пандемии». «По данным Национальной ассоциации автоматизированной торговли, обороты вендинговых компаний упали на 70-80%, и это неудивительно, ведь традиционно автоматы размещаются в местах с высокой проходимостью: оживлённых улицах и переходах, на вокзалах, в аэропортах, в бизнес-центрах», — сказал предприниматель.

Источник РБК