Не прошло и полгода. Минпромторг поддерживает предложение члена Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева продавать маски и антисептики через вендинговые автоматы на вокзалах и в торговых центрах.

Ранее законодатель отметил, что сама продажа маски на пути пассажира или посетителя ТЦ будет наталкивать на мысль о самозащите, чтобы предотвратить как заражение себя, так и другого в случае, если человек инфицирован и сам про это не знает. «Таким образом, мы приблизим момент снижения числа заразившихся коронавирусом», — объяснил депутат.

«Минпромторг России‚ разделяя предложение о реализации средств индивидуальной защиты с использованием торговых автоматов, тем не менее отмечает, что наряду с возможностью реализации средств индивидуальной защиты с использованием торговых автоматов должна оставаться возможность их реализации с использованием иных форм торговли, в том числе в стационарных торговых объектах», — говорится в ответе министерства.

Минпромторг дал зелёный свет на продажу СИЗ в торговых автоматах по всей стране

Замглавы Минпроторга Виктор Евтухов отметил в своем ответе парламентарию, что это приведет к нарушению положений, установленных законом «О защите конкуренции».

В вопросе бесплатной раздачи средств индивидуальной защиты министерство ссылается на часть 3 статьи 35 Конституции, согласно которой «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения, отмечается в ответе на депутатский запрос.